Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Чья вина?

Сообщение Kazyaba » Ср май 06, 2009 13:38 pm

Такая ситуация, подъезжаю по второстепенной дороге к перекрёстку, где висит знак "уступи дорогу" и информационный знак "дорога с полосой для маршрутных транспортых мредств". На главной две полосы в одну сторону, а другая в противоположную (для маршрут. трансп. средств), я хочу пересеч эту дорогу в прямом направлении. Останавливаюсь перед знаком "уступи дорогу", на главной пробка и водители на ней освобождают ине проезд, посмотрела, свободна ли полоса для маршрутных транспортных средств - свободна, начинаю манёвр. Выезжаю на середину перекрёстка, благополучно минуя два ряда на главной, останавливаюсь, чтобы ещё раз убедиться, что не припятствую проезду маршрутных транспортных средств, двигающихся в противоположном направлении и в этот момент в меня врезается легковой автомобиль, двигающийся по полосе для маршрутных транспортных средств, но не в том направлении, которое установлено, то есть по встречке, там где находиться не может. Удар был сильный, так как врезавшийся в меня а/м явно привысил скорость и находился вразгоне. Итог - сотрудники ДПС признали меня виновной в этой ситуации, мотивируя это тем, что двигалась я по второстепенной и должна была уступить всем т/с находящимся на главной, теперь мне предъявлен иск на 270 тыс. руб! Но а/м, врезавшийся в меня, не должен был находиться на полосе для маршрутных транспортных средств, а я уступала дорогу всем! как доказать свою невиновность в данном случае?
Kazyaba
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:35 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср май 06, 2009 14:04 pm

С вас вины снять наверно не получится, т.к. вы формально не убедились в безопасности манёвра. Может возможно отсудить обоюдку, т.к. ваш оппонент двигался с нарушением правил
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 06, 2009 17:39 pm

Kazyaba
обоюдки не выйдет, а вот сумму ущерба можно уменьшить
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Чья вина?

Сообщение Сухарь » Чт май 07, 2009 5:22 am

Kazyaba писал(а): теперь мне предъявлен иск на 270 тыс. руб!
Чей то много. А ОСАГО нет что ли? Или он на Порше в Вас врезался?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт май 07, 2009 5:56 am

Kazyaba
а я уступала дорогу всем!
как видно не всем уступили
Сухарь
не имеет значения на чём именно ехали оппоненты, любая новая иномарка бизнес класса и дороже может обойтись
если есть возможность помогите составить просьбу об уменьшение исковой суммы на основании ст.1083 ГК, а то у меня башка не варит
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Kazyaba » Чт май 07, 2009 6:09 am

А почему обоюдки не выйдет?
Kazyaba
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:35 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт май 07, 2009 6:43 am

Рысь писал(а):не имеет значения на чём именно ехали оппоненты, любая новая иномарка бизнес класса и дороже может обойтись
ОСАГО у нас что то 120 т.р., претензия на 270 т.р. итого, практически 400 т.р. Это нормально надо морду разворотить на эту сумму.
Со ст. 1083 ГК РФ не все так просто. Зафиксировано ли где либо в официальных документах, что сам потерпевший так же нарушил ПДД? Если нет, то тяжко с собственной неосторожностью виновника. А на основании чего сумма ущерба нарисовалась? Экспертизу проводили или потерпевший в свой любимый сервис заехал и ему там счетец нарисовали? Все это выяснять надо.
Мое мнение таково, что надо сейчас по ЛЮБЫМ основаниям (может запятая не там стоит, может не исследовали чего, может еще что) валил постановление гайцов и переносил все разборки в гражданское производство. Только без юриста тут не обойтись, ибо дистанционно консультировать очень трудно, а ньюансов, я подозреваю, в этом деле гора и это дело можно как с блеском выиграть, так и с треском проиграть. Но юрист стоит денег.
Но Kazyaba может обращаться пока суда. Для начала что написали гайцы в постановлении, как описали роль каждого, на какие пункты закона сослались. На 270 т.р. иск уже в суде или как?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт май 07, 2009 6:50 am

Kazyaba писал(а):А почему обоюдки не выйдет?
Это сложно на мой взгляд по следующей причине. п. 13.9. ПДД гласит. "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения." Т.е. куда бы т/с не ехало и как бы оно по главной не ехало, по ПДД или не по ПДД, его надо со второстепенной пропускать. Другой вопрос, что действуя не по ПДД, потерпевший своей грубой неосторожностью могу увеличить ущерб, который ему причинен. А где и как это его нарушение отражено? Короче бадаться тут надо, документы изучать и т.д.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт май 07, 2009 8:07 am

Kazyaba
скидывайте схему дтп и всё что вам менты нарисовали+ в каком виде вам предьявлен иск
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Kazyaba » Чт май 07, 2009 12:03 pm

ребята! дело было в сентябре, я подала жалобу в суд, чтобы опротестовать постановление. Результат - я признана виновной в нарушении правил, какого именно вы догадались. Иск у меня 157 тыс. с учётом моей ОСАГО 270 т.р. + расходы. Второй учасник свою вину отрицает, гаишники его не натянули, видимо они сами и посоветовали ему сказать, что он поворачивал налево. машина у него застрахована по КАСКО, страховка выплачена. Теперь страховая хочет с меня эти деньги. По исковому заявлению было уже 2 заседания суда, на последнем были свидетели (с моей стороны 2 пассажира и водитель, пропускавший меня на главной в крайнем левом ряду), с его стороны его знакомый, который якобы ждал его там, где он якобы поворачивал, показания, как вы понимаете, противоречивые. 15 числа след. заседание, до этого времени я должна найти эксперта, который проведёт анализ повреждений и ситуации в целом. Схема ДТП, затребованная судом, была отправлена в суд вначале апреля и до сих пор не пришла, а без неё эксперт не может оценить ситуацию. Юрист у меня есть, вроде даже неплохой. как вы считаете, я действую в правильном направлении?
Kazyaba
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:35 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт май 07, 2009 12:18 pm

Kazyaba писал(а):я действую в правильном направлении?
В правильном.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт май 08, 2009 2:16 am

Kazyaba
видимо они сами и посоветовали ему сказать, что он поворачивал налево
странные менты у вас
Схема ДТП, затребованная судом, была отправлена в суд вначале апреля и до сих пор не пришла
как бы не потерялась
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Kazyaba » Ср май 13, 2009 6:11 am

Схему потеряли, что делать?????
Kazyaba
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:35 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 13, 2009 10:56 am

Kazyaba
ну вам уважаемый Сухарь написал что делать, думаю стоит последовать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Kazyaba » Пт май 15, 2009 10:16 am

Сзема нашлась. могу показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Kazyaba
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 13:35 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail