Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Gruznova » Пн окт 26, 2009 7:54 am

ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ, О ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ.

Месяц назад мы попали в ДТП. Водитель с места аварии скрылся,…но через 10 минут, на месте ДТП появился некий молодой человек (мы так поняли, что это был водитель машину врезавшейся в нас) и устроил драку. Есть свидетели, как аварии, так и драки. Так же мы запомнили номер машины, которая в нас въехала.
Вызвали ГИБДД, обратились в травм.пункт.
На вызовы ГИБДД собственник машины в группу розыска не приходил,…однако по истечении 3-х недель с момента совершения ДТП, собственник транспортного средства явился…. и сказал, что в момент совершения аварии был на юге (о чем имеется соответствующие документы), и что его машину, кто то в его отсутствие отремонтировал. (все показания зафиксированы сотрудниками ГИБДД) Сказал, что не знает, кто на этой машине ездил, пока его не было и не знает, кто ее ремонтировал. В страховом полисе на машину вписан, только собственник транспортного средства.

Теперь у нас возникает масса вопросов:
1. Я так поняла, что сотрудник ГИБДД собирается закрыть это дело, т.к. виновник ДТП не найден. – Верны ли действия сотрудника ГИБДД?
2. Разве собственник транспортного средства не несет ответственности за совершение противоправных действий третьими лицами с использованием его транспортного средства?
3. Может ли мне страховая компания собственника транспортного средства возместить причиненный ущерб – или нет?
4. Принимая во внимание вышеизложенное - куда идти, что писать и что делать?

С уважением, Марина.
Заранее всем спасибо за помощь.
Gruznova
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:38 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 26, 2009 8:32 am

Что значит закрыть дело? Рано или поздно дело закрывать придется, с виновными то определяться нужно будет. Не очень понял, с чего вы решили, что в драке участвовал именно причинитель вреда? Этот вновь появившийся собственник и тот драчун это разные лица или одно и то же?
По поводу вреда. Есть в ст.1079 ГК РФ положение, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Он доказал, что это завладение его машиной не просто было совершено в его отсутствие, а завладели его машиной противоправно. Условно, если жена или сынуля стянули ключи, покатались и врезались, то такое завладение не является противоправным. Заявление в милицию об угоне есть? Если есть, то производство по вышему ДТП необходимо приостановить до выяснения обстоятельств по заявлению об угоне того авто.
В той же ст.10079 в ч.2 указано, что при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Как то неизвестное лицо нашло ключи от авто, документы на него, с чего это вдруг угонщик озадачился ремонтом авто и вернул его на место стоянки. А модет и не угонял его никто и никакой противоправности не было.
Если без выяснения этих обстоятельств виновного не найдут, обжалуйте это постановление в суде.
Со страховой все просто. Кого напишут в виновные, тот и будет платить.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Gruznova » Пн окт 26, 2009 9:21 am

Ну, после ДТП этот появившейся молодой человек начал задирать свидетелей, говорить им "что бы они валили куда подальше", нам угрожал, что "машину сожгут" и.т.д. из чего мы сделали вывод, что Возможно это и был водитель который находился за рулем транспортного средства.
Да этот молодой человек устроивший драку и собственник явившейся в ГИБДД - разные люди.
Мне действия собственника то же странными показались, сказал, что не в курсе, кто и когда брал его машину.
Сотрудник ГИБДД сказал, что раз из страховой нам ни чего не светит.
Для того, что бы хоть как то изменить ситуацию, могу ли я сейчас написать уже письмо в ГИБДД изложив свое не согласие с действиями сотрудника ГИБДД? Или не стоит этого делать?
Gruznova
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:38 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 26, 2009 9:31 am

Gruznova писал(а):Для того, что бы хоть как то изменить ситуацию, могу ли я сейчас написать уже письмо в ГИБДД изложив свое не согласие с действиями сотрудника ГИБДД?
Не очень понял с какими действиями сотрудника ГИБДД вы не согласны? Учтите, обжалуются именно действия, а не намерения сотрудника ГИБДД.
Кстати, опять же про ту драку. Вы заявление по этому поводу в милицию написали? Того драчуна ищут?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение miknik » Пн окт 26, 2009 10:57 am

Добрый день.
Слышал про подобные случаи...
А как же будет выглядеть заключение по делу о ДТП в этом случае?
Говорят, что страховка в этом случае почему-то не светит и потерпевшей стороне придется подавать гражданский иск.

Заявление в милицию это дело второе, отдельное.
И ясно что милиция без "помощи" никого искать не будет, это у них на лбу написано.
miknik
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:50 am
Пол:

Сообщение Gruznova » Пн окт 26, 2009 11:03 am

Да заявление в милицию про драку написали, но...товарищи милиционеры опять же не очень хотят делать свою работу.
Через 10 дней нам в отделении милиции сказали, что нам отказывают в возбуждении дела, ..но постановления не выдали, сказали что дело находиться на проверки в прокуратуре и попросили приехать еще через 10 дней. Вот сегодня-завтра должны ехать в отделение и узнавать, что там с делом по поводу драки.
По поводу того, что я не согласна с действиями сотрудника ГИБДД - я знаю, что они не предпринимают ни каких действий для установления фактических обстоятельств дела, т.е. ни чего не даеют вообще, а тупо сидят и ждут когда 2 месяца истечет, что бы вынести постановление.
У меня еще парочка вопросов:
Вопрос 1
Как будет выглядеть заключение по делу в сложившейся ситуации; варианты, если есть?
Вопрос 2
могу ли я повлиять на ситуацию положительно для себя?
Всем огромное спасибо, кто мне помогает!!!!!!
Gruznova
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:38 am
Пол:

Сообщение KakTuz » Пн окт 26, 2009 11:24 am

Что-то я не очень понял как это владелец "не знает кто отремонтировал его машину"? Он с головой-то вообще дружит? Где он оставил машину? Где были ключи от неё? Она открыта и заведена ключом или проводами напрямую? По поводу стимуляции гиббонов - прокураторуа наверно или хотя бы к их начальнику на приём.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Gruznova » Пн окт 26, 2009 11:46 am

Ну, то что владелец не в себе, это очевидно.
Говорит, что машина стояла закрытая внизу у дома, ключи от машины лежали дома. Единственный момент, он оговорился, что ключи от его квартиры есть у его сестры, и теоретически сестра могла прийти к нему домой и взять ключи от машины.....но товарищи "гибоны" на сей факт даже не обратили внимания((((.
Gruznova
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 7:38 am
Пол:

Сообщение miknik » Пн окт 26, 2009 11:47 am

Похоже владелец-виновник хорошо устроился...
Насколько я понял, ему достаточно сакзать мол оставил у дома, уехал, приехал авто на месте, все ок. только вот повестка в гибдд откудато взялась :))
miknik
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:50 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 26, 2009 12:11 pm

Gruznova писал(а):Вопрос 1
Как будет выглядеть заключение по делу в сложившейся ситуации; варианты, если есть?
Вопрос 2
могу ли я повлиять на ситуацию положительно для себя?
Начнем со второго. Сорее всего никак вы сейчас не сможете повлиять. Но это не делает эту задачу невыполнимой, это просто удлинняет процесс.
Теперь по первому вопросу. Я не знаю что там напишут, но должны написать что такой то, а в случае неустановления лица - неизвестный, следуя на авто таком то совершили то то и являются виновниками ДТП. Могут написать, что определить виновного не представляется возможным. Но тут есть один момент. Не представляется возможным, потому что не знают достоверно кто сидел за рулем, а не то, что вообще непонятно какая машина куда ехала и что там вообще произошло. Другими словамии должно быть написано, что вы не виноваты.
Далее в любом случае вы подаете заявление в страховую виновника о возмещении вреда. Страховая скорее всего откажет, т.к. скорее всего будет неясно кто сидел за рулем. Но это вас не должно колыхать, это пусть страховая выясняет нарушил владелец полиса условия страхования и пустил кого за руль или нет. Если страховая упрется, подаете в суд иск о понуждении страховой к выплате по ОСАГО. Скорее всего в это дело притянут и владельца того авто и в суде заварится каша, кто там кому какие ключи давал, кто на чем ездил и кто кому что дожен.
Предпологаю непростое дельце. В принципе правда ничего сложного, но уж очень вариантов развития событий может много быть, все описывать у меня пупок развяжется, а у вас мозги свихнуться читая. Если на кону большая сумма, наймите лучше адвоката.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail