Высказываем мысли по поводу законов и законопроектов

Модератор: YUGA

Чего мы имеем право не делать, если остановили?

Сообщение Faithguard » Вт июл 21, 2009 6:03 am

Приветствую всех.
Вопрос этот, наверное, вечный, и во многих темах поднимается, не везда по чуть-чуть.
Хотелось бы объединить все в одну тему.
Что водитель обязан делать, принципе, написано в правилах. А чего он имеет право не делать.
Например, я имею право не открывать багажник без понятых, а если гаец попросил показать огнетушитель? Тоже могу понятых потребовать? А если дело вне населенного пункта и машины проезжают раз в полчаса, стоят и ждать?
Если честно, даже не знаю в каком законе искать все это.
Может кто-нибудь юридически подкованный расскажет?
Заранее спасибо.
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июл 21, 2009 10:16 am

Faithguard
Что водитель обязан делать, принципе, написано в правилах
все остальное делать не должен
я имею право не открывать багажник без понятых
открыть багажник то можете, но лазить там инспектор без понятых не имеет права
а если гаец попросил показать огнетушитель?
такой обязанности нет, ни у него(требовать к осмотру огнетушитель), ни у вас (показывать его)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Faithguard » Вт июл 21, 2009 23:15 pm

Рысь писал(а):такой обязанности нет, ни у него(требовать к осмотру огнетушитель), ни у вас (показывать его)

Я не имел ввиду к осмотру :D
Просто показать, что он у меня есть.


Нас один раз с друзьями на посту остановили (5 чел. включая меня). Все, естессно, бухие (но ведут себя прилично), в машине куча пустых бутылок. Я трезв, ни капли в рот не брал. Вобщем выгнали нас на улицу, типа постойте покурите, и давай машину шмонать. Я не стал с ними споорить, т.к. знал в машине запрещенных веществ нет и спорить с ними было бы себе дороже.

Что бы мне грозило, если б я отказался предоставлять машину к досмотру без понятых. Время было часа 3 ночи. Движение мимо поста практически отсутствовало (пока он досматривал, примерно 30 мин, ни проехало ни одной машины). Мы бы тупо стоили юы и ждали, пока кто-нибудь проедет? Или есть еще выход?
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июл 22, 2009 2:33 am

Faithguard
Просто показать, что он у меня есть.
это и называется предьявить к осмотру
Что бы мне грозило, если б я отказался предоставлять машину к досмотру без понятых
я бы тоже не стал противится так как резултаты такого досмотра не имели бы законной силы, а жалобу можно и после накатать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июл 22, 2009 5:56 am

Faithguard писал(а):пока он досматривал, примерно 30 мин, ни проехало ни одной машины
Ни фига себе! Это что это они целых полчаса искали?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Faithguard » Ср июл 22, 2009 6:05 am

Сухарь писал(а):
Faithguard писал(а):пока он досматривал, примерно 30 мин, ни проехало ни одной машины
Ни фига себе! Это что это они целых полчаса искали?

Ну может не 30 мин, а 25. Но искали конкретно, каждый пакетик в багажнике развернули (там кстати был приличный беспорядок). Сказали, что на кануне травку в машине нашли, теперь якобы всех шмонают, хотя мне кажется, они решили досмотреть, потому что все были в изрядном подпитии. Наверное надеялись что-то найти.
Рысь писал(а):это и называется предьявить к осмотру

Так я имею права его не предъявлять, или все таки обязан? Ну и извечный вопрос, что мне будет, если откажусь? :D
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июл 22, 2009 14:49 pm

Faithguard
все таки обязан?
нет, не обязаны
что мне будет, если откажусь?
предложат вам квитанцию взять на оплату без протокола, но вы не соглашайтесь что совершили правонарушение так как в ПДД нет обязаности предьявлять огнетушитель , они выпишут протокол за отсутствие огнетушителя по ст.12.5.1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
после получения копии пртокола с видом фокусника демонстрируете огнетушитель и пишете жалобу и вручаете копию дэпсу,он обязан принять и передать своему начальнику
но это если хотите постебатся над ментом, главное в этом случае возите с собой паспорт так как в случае отсутствия имеют право вас доставить в отделение милиции для выяснения вашей личности , просто из вредности отвезут
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Faithguard » Ср июл 22, 2009 23:13 pm

Прикольно :lol:
Спасибо за инфу
Faithguard
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 9:56 am
Пол:

Сообщение эдвард » Чт июл 23, 2009 15:55 pm

Здравствуйте. хотелось бы наконец узнать, является ли экипаж ипдс в кол-ве 1шт.(авто) стационарным постом? и если нет, то имеют ли они право, без какой либо причины спрашивать документы, водит.удостовер. и ??? спасибо
эдвард
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 15:49 pm
Откуда: Кемеровская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Чт июл 23, 2009 16:17 pm

эдвард
экипаж, даже в количестве двух авто не являются станционарным постом
останавливат для проверки документов имеют праволишь на станционарных постах, но по требованию сотрудника милиции вы обязаны предьявить документы для проверки
другое дело что вы имеете право нажаловатся на инспектора который решил посреди дороги проверять документы ( не на посту)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение kras » Пт июл 24, 2009 15:25 pm

Ааа если он у меня скажем страховку спросил я ему показал, а сам там не вписан
Он мне квиток о штрафе, а я жалобу на него что он не имел права выписывать и проверять не на посту страховой полис
Так я понимаю

Есть ссылочка где указано в каких правилах какие именно документы я обязан предъявлять на посту а какие патрульной машине
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пт июл 24, 2009 15:47 pm

Предъявлять Вы обязаны всё, что написано в ПДД и всегда, когда Гаец этого требует, читайте ПДД и, если есть желание, приказ 297. В приказе написано, что является основанием для остановки ТС.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Сб июл 25, 2009 4:47 am

kras
вы слишком увлекатесь "таблэтками"
Есть ссылочка где указано в каких правилах какие именно документы я обязан предъявлять на посту а какие патрульной машине
согласно ПДД :
2.1.1
Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством,а при наличии прицепа - и на прицеп – в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Российской транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение kras » Сб июл 25, 2009 7:20 am

НУ Я ТАК ПОНЯЛ страховку можно не предъявлять что ли и не возить с собою или это где-то в другом месте написано

Наверное в законе об обязательном страховании таа!!
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Сб июл 25, 2009 11:58 am

Добавка к посту Рыси:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

След.

Вернуться в Обсуждение законов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail