Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Был суд - решение неизвестно! Можно ездить?

Сообщение Катюша! » Вт апр 28, 2009 9:50 am

Добрый день!
16 апреля был суд по ст.12.15. ч.4. Изучив все возможные варианты, поняла, что смысла что-то доказывать нет... Просто не видела знак, разметки на дороге нет (давно уже исчезла). Но мне сказали, что это не доказательство... Но сейчас не об этом. В суде написала заявление, чтоб рассмотрели дело без меня. Сказали, что Постановление решения пришлют по почте примерно через неделю. Прошло уже 12 дней - ничего нет...
Вопрос в следующем: насколько я знаю, после вынесения решения можно ездить 10 дней. Но т.к. у меня нет на руках Постановления, и я понятия не имею, какое решение, могу ли я ездить? и вообще решение будет от 16 апреля - даты суда, или по дате отправления Постановления или получения его мною?
Вот уже второй день езжу, и боюсь... Временнные-то права действуют до конца мая - они у меня с собой ))) Но если меня остановят сотрудники ГИБДД - я имею право на езду? могу ли аргументировать отсутствием Постановления?
Катюша!
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 15:51 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт апр 28, 2009 9:55 am

Вам нужно узнать в вашем суде. Вообще они постановления в ящик кидают, но может и потеряться. А сотрудникам ГИБДД вы ничего не докажете, если у них в базе вы лишены, то всё равно есть у вас постановление или нет
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Катюша! » Вт апр 28, 2009 10:58 am

Ну, не знаю... Позвонила туда, в судебный участок. сказали, что на этой, либо на след.неделе придет Постановление. Я задала вопрос: а ездить я могу? мне четко и ясно ответили: Да! :)
Катюша!
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 15:51 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт апр 28, 2009 11:04 am

Ответить она может всё что угодно. Вам собственно нужно знать был ли суд, и если был то когда. С момента вынесения решения можете спокойно ездить ещё 10 дней. А постановление может придти и через месяц, кто знает как у вас почта работает..
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт апр 28, 2009 11:07 am

Катюша! писал(а): Я задала вопрос: а ездить я могу? мне четко и ясно ответили: Да! :)
10 дней считается от момента получения постановления. Но если в базу лишенцев вы попадете раньше, чем получите постановление, то разговаривать с гайцами будет очень тяжело, в смысле дорого :wink: Но скорее всего до 9 мая вы в базу не попадете.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Zed » Вт апр 28, 2009 11:32 am

Сухарь писал(а):Но если в базу лишенцев вы попадете раньше, чем получите постановление, то разговаривать с гайцами будет очень тяжело, в смысле дорого

Почему дорого? Самое страшное, что они могут сделать это административное задержание максимум на 3 часа. За это время должны разобраться в ситуации - если постановление человек не получил, то какие к нему претензии?
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт апр 28, 2009 12:11 pm

Zed писал(а): За это время должны разобраться в ситуации - если постановление человек не получил, то какие к нему претензии?
Это даже не смешно. Пробивает гаец времянку по базе, а ему высвечивается, что перед ним лишенец. Счас он так и начнет выяснять вопрос получал лишенец постановление или оно до него еще не дошло.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт апр 28, 2009 16:20 pm

Катюша!
10 суток даётся не для того что бы ездить, а на подачу аппеляции (как вариант обжалование), а там хоть месяц, два пройдёт, эти сутки идут с момента ознакомления с постановлением судьи, то есть от даты вручения
а в случае остановки вас ждёт штраф 2500 и штрафстоянка (если не найдётся приятель с правами, но это как справедливо заметил Сухарь после 9 мая
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение marlik » Пт май 08, 2009 5:26 am

Катюша! У меня сложнее, я живу не по прописке, меня лишили заочно, без меня, так вот, я катался на машине до конца времянки, гаишники в шоке, в базе меня нет!!!
Поймали 1 марта, лишили 2 апреля, последняя проверка гаишников 7.05.09. Так вот, времянка кончилась, я поехал порыбачить и меня останавливают гаишники, соответственно, сказал что у меня времянка, но типа куда-то делась, гаишники пробили, а меня в базе как лишенца по прежнему нет, хорошо хоть трезвый был, отпустили. Я думаю что это связано каким-то образом с невручением мне протокола суда, я ведь должен ознакомится, а потом дней 10 на обжаловку.

Народ подскажите дальнейшие варианты событий какие меня могут ожидать. Спасибо.
marlik
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 5:12 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт май 08, 2009 5:59 am

marlik
по идее если в базе нет то всё равно штраф сто рублей должны были нарисовать
Я думаю что это связано каким-то образом с невручением мне протокола суда, я ведь должен ознакомится, а потом дней 10 на обжаловку
правильно думаете, но сильно не расчитывайте что это будет продлжатся бесконечно, тем более срок лишения начнётся с момента вступления в законную силу постановления, а оно начнётся после этих десяти суток с момента вручения, то есть когда вы решите что всё пазади, вам вручат постановление и вы попали
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение marlik » Пт май 08, 2009 6:48 am

Рысь писал(а):marlik
по идее если в базе нет то всё равно штраф сто рублей должны были нарисовать


Я когда поехал на рыбалку, видел этих гаишников, машина без опознавательных знаков, встали в таком месте где народ в основном паркуется чтоб *баться, мне кажется они сосали друг у друга, поэтому про штраф забыли. :D

Рысь писал(а): правильно думаете, но сильно не расчитывайте что это будет продлжатся бесконечно, тем более срок лишения начнётся с момента вступления в законную силу постановления, а оно начнётся после этих десяти суток с момента вручения, то есть когда вы решите что всё пазади, вам вручат постановление и вы попали


А как они мне его вручат? Я может через час на Марс свалю. А сроки вообще есть какие-нибудь? Спасибо.
marlik
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 5:12 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт май 08, 2009 6:56 am

marlik
А как они мне его вручат? Я может через час на Марс свалю
как только свалите, так считайте что вам удалось обмануть правосудие
А сроки вообще есть какие-нибудь?
сроки есть, но если окажется что вы специально скрывались то эти сроки приостанавливаются
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение marlik » Пт май 08, 2009 7:28 am

Спасибо, про сроки можно подробнее.
marlik
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 5:12 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт май 08, 2009 10:12 am

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
О порядке исчисления начала срока, установленного частью первой статьи 31.9, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115.
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
При отсутствии оснований, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, исполнение постановления по истечении года со дня его вступления в законную силу подлежит прекращению, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115).
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение marlik » Пт май 08, 2009 11:19 am

Спасибо, здорово помог с инфой.

Кстати а сколько будет штраф что я якобы потерял времянку, и за рулем?
marlik
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 5:12 am
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail