Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Беспредел на дорогах?

Сообщение ElectroMan » Сб май 15, 2010 11:54 am

Сразу прошу прощения за длинный текст, но хочется все рассказать, как можно подробней.
В ночь с 23 на 24 февраля 2010 года мне позвонил мой двоюродный брат с просьбой забрать его из гостей в Московской обл., т.к. транспорт не ходит уже... Я поехал его забирать (если кто помнит, как раз прошел сильный снегопад). Забрав его, мы поехали обратно в сторону Москвы. Не доезжая до Москвы километров 5-6 меня остановили "доблесные сотрудники ГИБДД" и предъявили обвинение, что я выехал на встречную полосу. Я попросил их пальцем показать, где находится разделительная полоса - дорога сплошь была покрыта снежной кашей.
Вот тут все и началось. Тут же последовала фраза - "Да ты же пьяный!!!" к слову - я на тот момент не пил ни капли уже больше месяца. Попросили сесть к ним в машину. Я сел (вокруг чистое поле, ни одного населенного пункта). От них поступило предложение проехать на мед. освидетельствование, на что я ответил - "давайте я дуну в ваш алкотестер и поеду дальше". Ответ - "алкотестера у нас нет" и кривая ухмылка... Следующий вопрос - "сколько займет времени освидетельствование?" Ответ - "часа 2-3". Представьте, время полвторого ночи, утром на работу. Первая мысль - дать им денег, но денег нет, так что эта мысль тут же отметается. Спрашиваю, где будет проходить освидетельствование, оказывается километрах в 15 от места остановки. На вопрос, отвезете ли вы меня обратно, следует отказ. Как поступать? То же самое я спросил и у них... Они сказали - "напиши, что от освидетельствования отказываешься, мы тебе выпишим времянку и езжай дальше.
Я повелся на это их предложение. Написал в протоколе об административке все, что они просили и расписался. Далее, они попросили меня выйти из машины и позвали туда моего брата. Переписали в протокол данные его ВУ, написали, что право управления передано ему и отпустили (в протоколе я попросил направить материалы в суд по месту жительства). Маленькое отступление - они передали ему управление не понятно на чем основываясь - в полис ОСАГО он вписан не был, я был за рулем по обычной рукописной доверенности, т.е. без права передоверия. Зная, чем мне это может сулить, отъехав на безопасное расстояние, мы пересели обратно (т.е. я за руль, брат на место пассажира).
Через некоторое время пришла повестка в суд. Я явился. Т.к. ни каких копий документов мне инспектора не дали, я тут же попросил ознакомиться с делом. Судья разрешил. И тут я ужаснулся!!! :shock: В деле было еще три протокола, в двух из которых кто-то неумело подделал мою подпись, а в третьем было написано, что от подписи отказался. Так же в них значились какие-то понятые, которых я в глаза не видел и в каждом протоколе - разные. НО!!! было указано место моего задержания - в 15 км от того места, где остановили на самом деле.
Обо всем этом я рассказал судье. Он назначает следующее заседание вызвав на него инспекторов ГИБДД. На это заседание инспектора не являются. Я повторно рассказываю судье, как все было, на что он мне отвечает - "по вашим словам получается, что это какие-то бандиты на дороге..." И выносит постановление о лишении прав на 1,5 года.
Делать нечего, занимаю денег и нанимаю адвоката. Пишем жалобу в районный суд. На слушании предъявляем ходатайство о вызове понятых. На что судья заявляет - "они все разные, так что я не собираюсь вызывать такую толпу народа". В общем ходатайство отклонено и жалоба не удовлетворена.
Что интересно, что и мировой и районный судьи, ссылались на то, что в протоколе об административном правонарушении стоит именно моя подпись и этого достаточно. Тогда вопрос - зачем нужна вся эта сложная процедура оформления документов, если в суде достаточно одной подписи, полученной незаконными методами ("не дадим времянку, пока не подпишешь")?
Теперь готовится жалоба в Мосгорсуд. Страшно подумать, чем все это кончится. Но мириться с этим беспределом я не хочу...
ElectroMan
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 10:49 am
Пол:

Сообщение Unknown_000 » Сб май 15, 2010 12:35 pm

По моему обывательскому мнению нужно писать ходатайство о проверке подписи на фальсификацию. Как мне представляется такое судья отклонить не имеет права. Раз по вашим словам подпись была "неумелая" экспертиза может подтвердить. Если они все не в одной упряжке :)
Unknown_000
участник автоклуба
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 5:44 am
Пол:

Сообщение ElectroMan » Сб май 15, 2010 12:55 pm

Unknown_000
Думаю, что в горсуде на это можно надавить.... Моя главная ошибка была в том, что на уровне мирового судьи я пытался защищать себя сам. Думал, что и так все видно как на ладони и судья во всем разберется. А надо было сразу к адвокату обращаться.
Вот ведь какое у нас "правовое" государство
ElectroMan
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 10:49 am
Пол:

Сообщение Адвокат » Пн май 17, 2010 14:18 pm

ElectroMan
Ваша ошибка будет вам стоить 1,5 года пешком.
В Мосгорсуде не будет судебного заседания с вызывом вас или кого либо еще. Судья будет рассматривать материалы дела и никаких ходатайств вы заявить уже не сможете.
Вопрос: если вы на 100% уверены что подписи не ваши почему вы вместе с адвокатом не заявили ходатайство о почерковедческой экспертизе.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение ElectroMan » Пн май 17, 2010 18:16 pm

Адвокат
Я уверен на 100%, но видимо тут сказалась моя неопытность в судах (первый раз нечто подобное) и, возможно, неопытность адвоката. т.к. это довольно МОЛОДОЙ человек. Я 2 недели просил от адвоката прислать мне по электронной почте текст жалобы в районный суд, но так и не дождался. Так что в суде я был уже поставлен перед фактом и просто сидел и хлопал глазами в уверенности, что адвокат знает, что делает....
ElectroMan
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 10:49 am
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Вт май 18, 2010 5:04 am

ElectroMan писал(а):От них поступило предложение проехать на мед. освидетельствование, на что я ответил - "давайте я дуну в ваш алкотестер и поеду дальше". Ответ - "алкотестера у нас нет" и кривая ухмылка... Следующий вопрос - "сколько займет времени освидетельствование?" Ответ - "часа 2-3". Представьте, время полвторого ночи, утром на работу. Первая мысль - дать им денег, но денег нет, так что эта мысль тут же отметается. Спрашиваю, где будет проходить освидетельствование, оказывается километрах в 15 от места остановки. На вопрос, отвезете ли вы меня обратно, следует отказ. Как поступать? То же самое я спросил и у них... Они сказали - "напиши, что от освидетельствования отказываешься, мы тебе выпишим времянку и езжай дальше.
Я повелся на это их предложение.


Поражаюсь я Вами, господа некоторые автолюбители!!! Один день отработать не спавши Вы промениваете на целый ворох беготни по судам и разминанию икроножных мышц в течение 1,5 лет!!!

Сел и поехал на освидетельствование...обратно отвезут, обязаны, не отвезут- на такси доберешься, а потом пиши жалобы и добивайся наказания таких уродов, дело более приятное и неотягощенное нежели возврат своих прав.

По сути- удачи Вам конечно, но сдается мне, что без прав Вам шагать минимум 1,5 года...
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Re: Беспредел на дорогах?

Сообщение Сухарь » Вт май 18, 2010 5:41 am

ElectroMan писал(а): Не доезжая до Москвы километров 5-6 меня остановили "доблесные сотрудники ГИБДД" и предъявили обвинение, что я выехал на встречную полосу. Я сел (вокруг чистое поле, ни одного населенного пункта). От них поступило предложение проехать на мед. освидетельствование, на что я ответил - "давайте я дуну в ваш алкотестер и поеду дальше". Ответ - "алкотестера у нас нет" и кривая ухмылка... Они сказали - "напиши, что от освидетельствования отказываешься, мы тебе выпишим времянку и езжай дальше.
Я повелся на это их предложение. Написал в протоколе об административке все, что они просили и расписался.
Интересно, неужели в 5-6 км. от Москвы еще осталось чистое поле? Фантастика какая то... И вообще детский сад. Я к этому отношусь так. Вышеприведенный рассказ или вранье, или крайняя наивность и безалаберность. Особенно мне нравится всегда момент, когда народ пишет что им говорят гайцы и еще подписывается под этим. Так и хочется спросить, а вы всегда все подписываете что вам дают или это только на гайцов распространяется? В любом случае взрослый и ответственный человек так поступать не может. А значит такому челу нельзя доверять управление авто, ибо это средство повышенной опасности. Повзрослеете - приходите за правами.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: Беспредел на дорогах?

Сообщение ElectroMan » Вт май 18, 2010 9:35 am

Сухарь писал(а):Интересно, неужели в 5-6 км. от Москвы еще осталось чистое поле? Фантастика какая то...
Особенно мне нравится всегда момент, когда народ пишет что им говорят гайцы и еще подписывается под этим. Так и хочется спросить, а вы всегда все подписываете что вам дают или это только на гайцов распространяется?


А Вы прокатитесь по Каширке... Сразу после свх. им. Ленина будет поворот на Молоково. Сверните туда и увидите, где окажетесь. Фантастика не так далеко, как кажется.
Я не спорю, что отказ - есть моя вина. Мне просто в таком случае непонятно, зачем нужны все эти понятые и еще куча протоколов, если достаточно только одной подписи??? Может быть вообще дать им полномочия сразу на трассе вершить суд?
ElectroMan
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 10:49 am
Пол:

Re: Беспредел на дорогах?

Сообщение Сухарь » Вт май 18, 2010 11:31 am

ElectroMan писал(а):Я не спорю, что отказ - есть моя вина. Мне просто в таком случае непонятно, зачем нужны все эти понятые и еще куча протоколов, если достаточно только одной подписи???
Понимаете какая тема... На месте нарушения вы сделали все от вас зависящее, чтобы расстаться с правами. Боюсь, что в данном случае "наука" бессильна. Сейчас вашу правоту отстаивать нечем совершенно, у вас нет никаких доказательств своей невиновности. И даже на форум пришли, когда уже 2 суда проиграли. Я бы конечно вам искренне посачувствовал, но вот что меня смущает. Вас обвиняют в пьянке, а вы подписываете протокол, хотя и телевизор и газеты на эту тему ну просто оборались и даже самый ленивый знает, что в таких случаях остаться без прав легче легкого. Ну так же нельзя:( Итог, увы, закономерен.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Чт май 20, 2010 19:03 pm

ElectroMan
ElectroMan писал(а):возможно, неопытность адвоката. т.к. это довольно МОЛОДОЙ человек

ну адвокатом не так просто стать, там нужен юридический стаж и соответственно деньги, кроме этого уверенность что у тебя будут клиенты. Если он действительно завалил ваше дело то как минимум должен деньги вернуть. Если вам от этого легче станет то напишите на адвоката жалобу в адвокатскую палату.
Сухарь
Сухарь писал(а):Особенно мне нравится всегда момент, когда народ пишет что им говорят гайцы и еще подписывается под этим. Так и хочется спросить, а вы всегда все подписываете что вам дают или это только на гайцов распространяется? В любом случае взрослый и ответственный человек так поступать не может.

это не единичный случай. таких много. некоторые просто в панику впадают от того что их останавливают, а уж перечить то гаишнику это вообще что то запредельное.
В основном это люди в возрасте.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail