Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Асфальтированая площадка!!

Сообщение SkayL » Пт июл 31, 2009 8:04 am

Подскажите пожалуйста!! Меня отец обучал на асфальтированной площадке, где отсутствовало движение ТС. Момент такой, подъехали ДПС, и предъявили 2 штрафа по 2500 р. Мне и отцу, т.к у меня не было ВУ, и я находился за рулём! Направили на комиссию! Справедливы ли действия ДПС?? и как нам быть на комиссии?

1. Площадка находилась далеко от дороги.
2. Не было не какого движения.
=)
SkayL
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 15:43 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июл 31, 2009 8:26 am

Возникала пару раз такая ситуация, но чем она заканчивалась, на форум не писали.
В принципе ситуация такова. Хотя в тексте ст.12.7 КоАП РФ этого и нет, но общественная опасность управления без прав состоит в том, что неумеха выехал на дорогу и может натворить дел. В данном случае дело было не на дороге, а в изолированном месте. В этом смысле общественной опастности в связи с выездом на дрогу нет. По моему мнению здесь нет состава вышеупомянутой статьи. Но нарушение правил учебной езды все же сеть. Двойное управление, буковка "у" и все такое.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пт июл 31, 2009 8:26 am

В принципе менты правы, к сожалению. Для обучения необходимо, чтобы было двойное управление, лицензия, зеркало для инструктора, знак "У". А какие документы были оформлены на месте? Протокол об отстранении Вас от управления был написан? Понятые были?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июл 31, 2009 9:15 am

omix62 писал(а): Протокол об отстранении Вас от управления был написан? Понятые были?
А протокол об отстранении зачем? Тогда уж надо проткол о задержании транспортного средства, запрещении его эксплуатации. А задерживается то у нас транспортное средство до устранения причины задержания. Папа на другое место пересел, вот и причина устранена. Ну и какой протокол?
Но в целом наличие состава провонарушения по ст.12.7 КоАП РФ возможно. Это стакан наполовину полон или пуст. Смотря как на все это смотреть. Но я бы аргументировал учебную езду, а там пусть решают и мотивируют.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пт июл 31, 2009 9:46 am

Год назад я тоже учил сына. Тоже попался. Протокол об отстранении был написан, понятые в нём были указаны, но реально они видели, лишь как мы с сыном сидели в машине ГАИ, что и выяснилось позже, да и ИДПСники этого не отрицали. Правда, у нас немного другая ситуация была, мы увидели ГАИцов вдалеке, и сразу остановились и поменялись. Естественно, отрицали нарушение. Никакой съёмки не было.
В суде постановления были отменены именно по причине "липовости" понятых.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Пт июл 31, 2009 9:49 am

omix62
В принципе менты правы
к счастью они чаще бываю не правы
SkayL
Справедливы ли действия ДПС?? и как нам быть на комиссии?

21. Учебная езда
21.1
Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
21.2
Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3
Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4
Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле – не менее 14 лет.
21.5
Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».
21.6
Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

это нарушеные вами правила обучения вождению,
а вот наказание за этонарушение правил
Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды
Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
так как обучающийся не может быть наказан как водитель (прав нет) наказывают одного обучающего

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды),
12.7. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) -или лишенному такого права, -

специално выделено исключение, то есть если останавливают без прав одного то это езда без прав, если человек оставшийся дома и давший ключи от машины знал что у того нет прав это передача руля
так в ментовке на комиссии и обьясняйте, не поймут обжалуйте в суде, никакой передачи руля и езды без прав НЕ БЫЛО
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пт июл 31, 2009 9:55 am

ИМХО - учебная езда - бесперспективно.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Пт июл 31, 2009 10:00 am

omix62
ИМХО - учебная езда - бесперспективно.
что бесперспективно? правду сказать? ну, ну, дествительно имхо, то есть ваше личное заблуждение, так как Федеральный Закон О безопасности движение в ст. 26 пункте 2 допускается самостоятелная подготовка, то ест и обучению вождению тоже
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение SkayL » Пт июл 31, 2009 15:22 pm

Я автошколу закончил!..к экзамену готовился, машину умею водить. Т.е первоначальные навыки у меня есть) а 5000 р не в прикол отдавать :( За чтооо спрашивается?? это не нарушение((
=)
SkayL
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 15:43 pm
Пол:

Сообщение SkayL » Пт июл 31, 2009 15:27 pm

Сухарь писал(а):
omix62 писал(а): Протокол об отстранении Вас от управления был написан? Понятые были?
А протокол об отстранении зачем? Тогда уж надо проткол о задержании транспортного средства, запрещении его эксплуатации. А задерживается то у нас транспортное средство до устранения причины задержания. Папа на другое место пересел, вот и причина устранена. Ну и какой протокол?
Но в целом наличие состава провонарушения по ст.12.7 КоАП РФ возможно. Это стакан наполовину полон или пуст. Смотря как на все это смотреть. Но я бы аргументировал учебную езду, а там пусть решают и мотивируют.


Составили протокол :( А батя пересесть не успел, эти как коршуны налетели..
=)
SkayL
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 15:43 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail