Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.8

Сообщение Ирина К » Чт янв 21, 2010 10:58 am

Скажите, можно признать недействительными показания алкотестера, если освидетельствование проводилось без участия понятых. И ещё, чтото слышала об амнистии по 12.8, но нигде не нашла никакой инфы. Такое бывает вообще? За ответы спасибо...
Ирина К
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:49 am
Пол:

Re: 12.8

Сообщение Сухарь » Чт янв 21, 2010 11:11 am

Ирина К писал(а):Скажите, можно признать недействительными показания алкотестера, если освидетельствование проводилось без участия понятых. И ещё, чтото слышала об амнистии по 12.8, но нигде не нашла никакой инфы. Такое бывает вообще? За ответы спасибо...
Если докажете, что в момент освидетельствования понятых не было, то можно признать процедуру незаконной. Но это не так просто сделать, потому что по бумагам все обычно ОК. А про амнистию я ничего не слышал.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: 12.8

Сообщение Ирина К » Чт янв 21, 2010 11:17 am

Сухарь писал(а):
Ирина К писал(а):Скажите, можно признать недействительными показания алкотестера, если освидетельствование проводилось без участия понятых. И ещё, чтото слышала об амнистии по 12.8, но нигде не нашла никакой инфы. Такое бывает вообще? За ответы спасибо...
Если докажете, что в момент освидетельствования понятых не было, то можно признать процедуру незаконной. Но это не так просто сделать, потому что по бумагам все обычно ОК. А про амнистию я ничего не слышал.
В протоколе об адм. правонарушении свидетелем второй гаишник, а больше ничего не дали, но свидетелей не было...
Ирина К
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:49 am
Пол:

Re: 12.8

Сообщение Сухарь » Чт янв 21, 2010 11:34 am

Ирина К писал(а): В протоколе об адм. правонарушении свидетелем второй гаишник, а больше ничего не дали, но свидетелей не было...
Это хорошо, ибо
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 26 июня 2008 г. N 475
ПРАВИЛА
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО
ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ
ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ
II. Освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения и оформление его результатов
4. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами .... в присутствии 2 понятых.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: 12.8

Сообщение Ирина К » Чт янв 21, 2010 14:43 pm

.[/quote] Если докажете, что в момент освидетельствования понятых не было, то можно признать процедуру незаконной. Но это не так просто сделать, потому что по бумагам все обычно ОК. А про амнистию я ничего не слышал.[/quote] Звонил мой адвокат. Вы правы по бумагам все ОК, появились понятые. Но их не было! Как доказать что их не было? Я в шоке вообще. Это в какой стране мы живём, что представители закона его же и нарушают?! Подскажите, как можно доказать, что это подстава?
Ирина К
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:49 am
Пол:

Re: 12.8

Сообщение Сухарь » Чт янв 21, 2010 17:02 pm

Ирина К писал(а):.
Звонил мой адвокат. Вы правы по бумагам все ОК, появились понятые. [/quote] Вы копию протокола взяли? Что там наисано? Там понятые указаны?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Ирина К » Чт янв 21, 2010 20:13 pm

Копию протокола мне выдали только об адм. правонарушении, там свидетель-второй гаишник. Больше мне на руки ничего не давалось. Но в акте об освид. на алкотестере стоит моя! подпись. При мне этот акт не составлялся. Я в шоке, что делать?
Ирина К
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 10:49 am
Пол:

Сообщение Адвокат » Пт янв 22, 2010 6:07 am

обычно алкотестер выдает данные проверки, а на основании этих данных принимается решение. Какие показания были у алкотестера?
Если норма превышена то тут несколько вариантов, либо вы согласны либо нет. если не согласны то вас должны отвезти на медосвидетельствование.
Теперь о подписи. Если вы уверены на 100 процентов, что подпись не ваша, то ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизе.

И самое интересное, если а вас есть адвокат, то какой смысл здесь вопросы задавать? Вы все вопросы ему задавайте. Вот если он ничего конкретного не говорит или темнит чтото, тогда ищите другого адвоката.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт янв 22, 2010 7:54 am

Ирина К писал(а):Копию протокола мне выдали только об адм. правонарушении, там свидетель-второй гаишник.
Вот покажете в суде свою копию протокола, в котором нет свидетелей и признают тот экземпляр ненадлежащим доказательством, потому что подленник и его копия различаются по содержанию.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Пт янв 22, 2010 11:48 am

непризнают, гаишник тупо сошлется на плохое качество протокола, в части того, что данные свидетеля не пропечатались на копии. И судья не станет слушать ваши протесты.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт янв 22, 2010 12:49 pm

Адвокат писал(а):непризнают, гаишник тупо сошлется на плохое качество протокола, в части того, что данные свидетеля не пропечатались на копии. И судья не станет слушать ваши протесты.
На счет не станет слушать это преувеличение. Есть примеры, что станет. А на счет непропечаталось. Как интересно не пропечаталось, весь протокол пропечатался, а вот свидетели не пропечатались. А может их там и не было просто?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Пт янв 22, 2010 21:50 pm

все зависит от судьи,но мировые судьи как правило в подробности не вдаются ибо гаишник для них истина в последней инстанции.
Ну нет у нас состязательности в процессе у мировых судей. как минимум до прихода адвоката со стороны правонарушителя
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт янв 22, 2010 22:11 pm

Адвокат писал(а):Ну нет у нас состязательности в процессе у мировых судей. как минимум до прихода адвоката со стороны правонарушителя
Обычный нарушитель закон и своих прав не знает, потому несет страшную околесицу в суде. Понятно, что его не слушают.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail