Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

12.5.4

Сообщение mahab » Вт авг 31, 2010 6:36 am

Здравствуйте. Начал обгон через прерывистую линию.Дорога была с уклоном вправо.Разметки за обгоняемыми машинами видно не было. Вдруг без знака началась сплошная и конечно стояли инпекторы с уже загодя нарисованной схемой нарушения в тетради для личной подготовки. Я зацепил самое начало сплошной. У меня есть шансы вернуть права?
mahab
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:29 am
Пол:

Re: 12.5.4

Сообщение Сухарь » Вт авг 31, 2010 6:45 am

mahab писал(а): У меня есть шансы вернуть права?
Есть, если докажете что "зацепили" самую малость этой сплоной.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение mahab » Вт авг 31, 2010 8:32 am

А чем это обосновать, ведь на записи и на самом деле видно, что зацепил метр-полтора
mahab
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 6:29 am
Пол:

Сообщение dencity » Вт авг 31, 2010 8:38 am

мне в ответ на такое же заявление инспектор ответил что разметку нельзя нарушать и на сантиметр иначе это было бы прописано в ПДД а для наезда на пешехода хватит и 30 сантиметров ,чтобы сделать его инвалидом
dencity
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 16:00 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 31, 2010 10:12 am

mahab писал(а):А чем это обосновать, ведь на записи и на самом деле видно, что зацепил метр-полтора
Вот запись и предъявляйте и упирайте на малозначительность.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт авг 31, 2010 10:23 am

dencity писал(а):мне в ответ на такое же заявление инспектор ответил что разметку нельзя нарушать и на сантиметр иначе это было бы прописано в ПДД а для наезда на пешехода хватит и 30 сантиметров ,чтобы сделать его инвалидом
Ну для пешехода может хватить и 5 сантиметров наезда. С одной стороны это все конечно так, но есть такое правило "если хочешь убить на корню ЛЮБОЕ дело, возведи его в абсолют". Например знак аварийной остановки надо выставить на расстояние не менее 15 м. А если выставим на 14 м и 98 см?
Конечно все зависит от конкретных условий, например если идет двойная сплошная, то ее нельзя пересекать и на 5 сантиметров, но если вы совершаете какой то маневр, то не всегда до сантиметра можно высчитать как и что будет происходить, вы же человек, а не робот с ЭВМ в голове.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail