Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15. часть 4 подскажите как быть

Сообщение Ракурс » Вс ноя 06, 2011 20:48 pm

Подскажите чего ожидать! Двигаясь по населенному пункту (деревня), стал совершать маневр заезда направо (поворотник включил заблаговременно), во двор, при этом пришлось выехать чуть левее, т.к. габариты машины и заезд во двор предполагали это. Двигался со скоростью 5-10 км/ч, т.к. переставлял машину с обочины (по ходу движения). В этот момент в меня врезается встречный автомобиль (он ехал с явным превышением скорости, резко затормозил, его развернуло, произошло столкновение моей левой передней части авто и его левой задней части). Ущерб незначительный: у него ВАЗ 2000 года, помято левое крыло и бампер. Не буду вдаваться во все подробности ДТП, т.к. пока больше всего волнует вопрос по поводу моих прав. Инспектор ГИБДД составил схему ДТП. На меня составил протокол по ст. 12.15 часть 4, написал, что водитель нарушил ПДД 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; и п. 9.1. Я прекрасно понимаю, что данные ПДД не являются квалифицирующим признаком статьи 12.15 ч.4, но все же (мало ли что придет судье в голову). На самом деле на данном участке нет ни разметки (дорога имеет двустороннее движение, по 1 полосе в каждую сторону), ни каких либо знаков, запрещающих выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Все, что я нарушил - ст. 12.14 п.11 Невыполнение требования ПДД, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, т.е. штраф - 100 рублей. Я написал в мировой суд ходатайство о прекращении судопроизводства по моему делу за отсутствием состава и события административного правонарушения, ссылаясь на Постановление Верховного Суда по ст. 12.15 ч.4. Секретарь сказала, что судья будет рассматривать мое ходатайство только на судебном заседании. Суд уже скоро. Подскажите, какого решения возможно ожидать от судьи? Является ли произошедшее ДТП отягчающим обстоятельством при вынесении постановления по моим правам.
Заранее благодарен за помощь
Ракурс
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 20:21 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн ноя 07, 2011 5:02 am

Если в этом месте ничто не запрещает выезд на встречку, то состава адм. правонарушения нет. Тот момент, что произошло ДТП никак не влияет на вашу вину в смысле адм. правонарушения. Все ваши ходатайства, за исключением направления дела по месту жительства правонарушителя, суд действительно будет рассматривать в судебном заседании. Так что если все обстоит именно так, как вы описываете, то поводов для беспокойства нет. Другой вопрос, что вы можете чего то неправильно воспринимать, а это "что то" сильно влияет на вашу вину.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пн ноя 07, 2011 14:06 pm

Сухарь писал(а):Если в этом месте ничто не запрещает выезд на встречку, то состава адм. правонарушения нет.
Может, я не понял чего...
8.1 ...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения...
А товарищ, выполняя поворот направо с "замахом", вылез на встречку, когда там была встречная машина. Скорость которой, кстати, значения в данном случае не имеет.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн ноя 07, 2011 16:01 pm

omix62 писал(а):А товарищ, выполняя поворот направо с "замахом", вылез на встречку, когда там была встречная машина.
Само по себе это не образует состава по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пн ноя 07, 2011 16:18 pm

Я и не утверждал, что есть состав именно на 12.15ч.4. Скорее, ч.1 той же статьи. Но состав АПН есть, хотя Вы утверждали обратное.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Ракурс » Пн ноя 07, 2011 16:33 pm

В данном месте действительно нет никаких знаков, запрещающих обгон, ни разметки. У меня есть фотографии данной местности с разных ракурсов, которые планирую оформить в виде акта (не помню как он правильно называется) и принести с собой на заседание вместе с ходатайством о приобщении к материалам дела фотографий
Ракурс
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 20:21 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн ноя 07, 2011 17:31 pm

omix62 писал(а):Я и не утверждал, что есть состав именно на 12.15ч.4. Скорее, ч.1 той же статьи. Но состав АПН есть, хотя Вы утверждали обратное.
Во всем сообщении говорилось о ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, именно о ней я говорил когда говорил что состава нет. Там вопросец прямо стоял, цитата "Не буду вдаваться во все подробности ДТП, т.к. пока больше всего волнует вопрос по поводу моих прав."
Что же касаемо правонарушения как такого, то кроме п.8.1 неплохо бы вспомнить и п.8.7 ПДД "Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам." Если мы заранее заняли центр, к примеру, но там остановились по каким то причинам, это не повод нас таранить. Другой вопрос, что выяснять кто там куда выехал и когда выяснять не будут, выехал не на свою полосу, значит виноват. Но не по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Ракурс » Пн ноя 07, 2011 19:00 pm

Остается только надеяться и верить в адекватность мирового судьи, т.к. на практике встречается много случаев, когда мировые судьи не принимают какие-либо доводы относительно данной статьи и в конечном итоге приходится обжаловать постановления в судах высшей инстанции...:(
Ракурс
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 20:21 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail