Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15 ч4 объезд автобуса

Сообщение it479 » Пн сен 12, 2011 7:12 am

Помогите пожалуйста, суд через неделю. Суть такова, ехал по дороге с двухсторонним движением по одной полосе в каждую сторону, разметка прерывистая, подъехал к автобусной остановке, возле нее сплошная линия разметки, там стоял автобус, я его аккуратно объехал практически не пересекая сплошную, лишь на несколько сантиметров въехал на нее, за остановкой стоял инспектор, которые и остановил меня. он был один, выдеофиксации не было. в протоколе он написал что я выехал на полосу встречного движения через разметку 1.1 в нарушении пдд 1.3, и отметил что это не объезд препятствия. я в объяснении написал что мне необходима квалифицированная юридическая консультация. Сегодня было первое заседание, на нем я попросил ознакомиться с делом, заседание перенесли на неделю. В деле все просто: протокол, рапорт на имя руководителя районного отделения гибдд в котором отображена схема.
Как выстроить защиту? Может давить на то, что я не выезжал на встречную и все это он сам придумал? Или указывать на то, что я объезжал препятствие, например спросив инспектора "была ли у меня возможность продолжить БЕЗПРЕПЯТСТВЕННОЕ движение прямо без остановки или без совершения маневра "
it479
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 22:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 12, 2011 9:12 am

Таке дела не редкость. До последнего времени объезд автобуса на остановке объезом препятствия не считался. Ищите процессуальные нарушения в составлении протокола ибо по сути дело дохлое.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение it479 » Пн сен 12, 2011 9:39 am

Это я уже понял. Схема была составлена без моего присутствия, как сделать так, чтобы она не являлась доказательством?
А что если сказать, что за мной ехали люди, которые видели, что я не выезжал на встречную, позвать при этом на суд друзей?
it479
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 22:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 12, 2011 9:58 am

it479 писал(а):
А что если сказать, что за мной ехали люди, которые видели, что я не выезжал на встречную, позвать при этом на суд друзей?
Попробуйте, хуже не будет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение it479 » Пн сен 12, 2011 11:36 am

а им никаких там потом последствий за дачу ложных не будет, не начнут копать были ли они там на самом деле?
it479
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 22:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 12, 2011 11:43 am

it479 писал(а):а им никаких там потом последствий за дачу ложных не будет, не начнут копать были ли они там на самом деле?
Маловероятно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение it479 » Вт сен 13, 2011 9:45 am

Спасибо за ответ.
Я еще вот что подумаю, буду говорить, что я вообще не выезжал на встречную. инспектор был один, видеофиксации нет, схема при мне не составлялась, поэтому ее можно исключить из доказательств.
позову изнакомых таксистов.
Вот вопрос, как сделать, чтобы вызвали моего таксиста-свидетеля?
it479
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 22:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 13, 2011 13:34 pm

it479 писал(а):Вот вопрос, как сделать, чтобы вызвали моего таксиста-свидетеля?
Привести с собой и сказать чта ваш свидетель дожидается за дверью.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение it479 » Чт сен 29, 2011 20:23 pm

Сегодня состоялось очередное заседание, вызванный инспектор не пришел, судья сказала что инспектор сегодня не может прийти и она переносит заседание еще на 2 недели. В итоге повестку выписали на 13.10 . протокол был составлен 17 августа, соответственно нужно сделать так, чтобы заседание перенесли еще на 4 дня, чтобы можно было закрыть дело по истечении 2 месяцев. Вот и думаю теперь как бы добиться очередного переноса...Если я подам ходатайство, о переносе в связи с необходимостью найти защитника, судья сможет его отклонить? И если согласится, то сколько она должна дать мне дней на поиски?
it479
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 22:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение omix62 » Пт сен 30, 2011 5:48 am

it479 писал(а):чтобы можно было закрыть дело по истечении 2 месяцев.

По делам, рассматриваемым судьёй, срок давности 3 месяца.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Proverka » Пн окт 24, 2011 8:24 am

С 4 мая 2010 года по делам об административных правонарушениях, предусматривающих лишение водительских прав, был увеличен срок давности привлечения к административной ответственности с двух до трех месяцев. Изменения коснулись дел, которые рассматриваются судьями, в числе которых большинство правонарушений, предусматривающих лишение права управления транспортным средством.

Таким образом, если раньше судьей постановление о лишении водителя прав могло было быть вынесено лишь в течение двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, то теперь сроки давности в административном праве составляет три месяца. Не затронули изменения лишь годичный срок давности, в течение которого могут привлечь к ответственности водителя, в результате нарушения Правил дорожного движения причинившего вред здоровью пострадавшего.
Аватара пользователя
Proverka
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 14:58 pm
Откуда: москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail