Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15 ч.4 прошу помощи

Сообщение rom39 » Ср окт 21, 2009 11:25 am

Ситуация такая. Подъезжал к регулируемому перекрестку для поворота налево, сместился к центру дороги(в каждую сторону по одной полосе) на светофоре уже стояли две машины(одна рядом с другой) я остановился за ними. Когда загорелся зеленый я выехал на перекресток и остановился пропуская встречные машины(во встречном направлении три полосы,две для поворота налево,одна прямо) пропустив встречных повернул налево.Тут меня остановил инспектор.В протоколе указал:
- совершил нарушение п 11.5 ПДД выехал в нарушение ПДД на встречную сторону дороги ответственность ч.4 ст.12.15
В объяснении я написал
- с нарушением не согласен, на дороге отсутствует четкая разметка,выезжал на перекресток ближе к центру проезжей части для выполнения левого поворота.
Собственно как быть в такой ситуации(видео мне инспектор показал, но там видно только момент когда машины стоят на красный свет а от моей машины видно только зеркало между первыми машинами, далее когда машины поехали то видимость закрыл поток транспорта)
в п.11.5 сказано "ОБГОН ЗАПРЕЩЕН", но ведь я не обгонял, а поворачивал налево.В протоколе не написано, что конкретно я нарушил.
Прошу Вашей помощи
rom39
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:04 am
Откуда: Калининград
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср окт 21, 2009 11:44 am

Как в точности звучит обвинение в протоколе, что нарисовано в схеме?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение rom39 » Ср окт 21, 2009 12:23 pm

Марков Д.Г. писал(а):Как в точности звучит обвинение в протоколе, что нарисовано в схеме?


- совершил нарушение п 11.5 ПДД выехал в нарушение ПДД на встречную сторону дороги ответственность ч.4 ст.12.15

в схеме указаны два авто в один ряд перед СТОП-ЛИНИЕЙ на светофоре, за ними мой авто частично на разметке, но что интересно реально разметка прерывистая(вроде справа тоже стоит авто)
rom39
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:04 am
Откуда: Калининград
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 22, 2009 4:07 am

rom39
видео мне инспектор показал, но там видно только момент когда машины стоят на красный свет а от моей машины видно только зеркало между первыми машинами, далее когда машины поехали то видимость закрыл поток транспорта
не совсем понял что видно, но в любом случае в обьяснение суд пишите что занял левую полосу попутного направления (никаких ближе к центру) для поворота на лево и повернули после тоо как проехали тс со встречного направления
прошу закрыть дело в виду отстутствия события административного правонарушения предусмотреной ст ст.12.15. ч 4
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение rom39 » Чт окт 22, 2009 8:17 am

На видео видно как на перекрестке на красный свет в одной полосе стоят два авто, мой авто стоит за ними, но видно только зеркало между двумя первыми машинами
В протоколе в своих объяснениях я написал
- с нарушением не согласен, на дороге отсутствует четкая разметка,выезжал на перекресток ближе к центру проезжей части для выполнения левого поворота
как же я теперь напишу , что не ехал "ближе к центру"(полоса то одна)
И еще вопрос надо писать ходатайство до суда?
rom39
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:04 am
Откуда: Калининград
Пол:

Сообщение Mikle-x » Вт окт 27, 2009 18:50 pm

В соответствии с КоАПП- выезд на полосу встречного движеия, сопряженный с поворотом нелево, или разворотом - п.12.15.ч3 - не предусматривает лишение ВУ. Составьте схему , на которой указано место, где Вас остановили, т.е. после поворота и попытайтесь обжаловать протокол с просьбой переквалифицировать нарушение на статью ч.3. Письмо закакзное с уведомлением. Потом в следующую инстанцию. При вызове в суд ходатайствуйте отложить слушание до ответа от ГИБДД. Если суд состоится - признайте нарушение правил- выезд на полосу встречного движения , но не для движения навстречу транспортному потоку, а выезд, сопряженный с поворотом налево. Если есть какие-то сомнения в знаках или разметке - имейте чёткие фото, изучите приложение 3 к правилам.Желаю успеха.
P.S. Мой первый автомобиль, стоящий не обочине, 35 лет назад разбил пъяный начальник ГАИ г Сосновый бор. Мне пытались предъявить обвинение.
Mikle-x
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 17:40 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 28, 2009 4:10 am

rom39
как же я теперь напишу , что не ехал "ближе к центру"(полоса то одна)
как вы догадались что полоса одна? знак стоит?
а напишите просто, будут спрашивать скажите выразился неудачно, по ПДД в случае отсутствия разметки количество полос определяется на глазок
Mikle-x
Составьте схему , на которой указано место, где Вас остановили, т.е. после поворота и попытайтесь обжаловать протокол с просьбой переквалифицировать нарушение на статью ч.3.
не очень хорошая идея признаватся в более мелком правонарушении, надо будет сами переквалифицируют
Если суд состоится - признайте нарушение правил- выезд на полосу встречного движения , но не для движения навстречу транспортному потоку, а выезд, сопряженный с поворотом налево
то что он поворачивал следует из обьяснений, а признавать выезд в нарушение.... они сразу предложат что обвиняемый выехал на встречную гораздо раньше и таким хочет избежать ответственности по ст.12.15.4
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Mikle-x » Чт окт 29, 2009 5:41 am

Я рекомендовал Вам, если факт поворота, сопряженный с выездом на полосу встречного движения зафиксирован и Вы это подтвердили - глупо говорить, что Вы вообще ничего не нарушали - это только вызовет раздражение судьи. Если докажете, что нарушение правил,которое квалифицируется ст.12.15.п3 было совершено Вами без УМЫСЛА, а из-за сложившейся ситуации- есть шанс. Но главное - это фото. Мне пришлось к объяснению приложить фото перекрёстка со спутника (карты Google), так как схема, нарисованная мной и их схема сильно отличались.
Mikle-x
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 17:40 pm
Пол:

Сообщение rom39 » Чт окт 29, 2009 6:41 am

Пошел на суд, приеду отпишусь
rom39
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:04 am
Откуда: Калининград
Пол:

Сообщение rom39 » Чт окт 29, 2009 10:13 am

Был в суде, судье все пояснил как я понял она из протокола вывод однозначный сделать не смогла
Предложила вызвать гибона в суд-я согласился(теперь перенесли на 9 ноября)
посмотрел схему гибона - на ней указано расположение ТС перед перекрестком и указана разметка на дороге(сплошная) мое ТС стоит на разметке как я понимаю если в протоколе указан п11.5 ПДД (обгон) то и в схеме он должен быть отражен ??? короче теперь запутался как и че
rom39
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:04 am
Откуда: Калининград
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 29, 2009 12:30 pm

rom39
мое ТС стоит на разметке как я понимаю если в протоколе указан п11.5 ПДД (обгон) то и в схеме он должен быть отражен ??? короче теперь запутался как и че
вот и судья запуталась, берите фотоаппарат и попробуйте поймать момент что две машины были в одной полосе, этим самым докажите что не выезжали на встречную, можете у местных дорожников надыбать ширину проезжей части и поделить пополам, опять же косвенно докажитечто два авто с шириной 2 метра могут уместится
но это не так наглядно будет
Mikle-x
Я рекомендовал Вам, если факт поворота, сопряженный с выездом на полосу встречного движения зафиксирован и Вы это подтвердили - глупо говорить, что Вы вообще ничего не нарушали это только вызовет раздражение судьи.
ст. 12.15.4 чётко сказано за исключением случаев перечисленных в ст. 12.15.3 (поворотов, разворотов и так далее) и очевидное никак не может вызвать чьёто раздражение
Если докажете, что нарушение правил,которое квалифицируется ст.12.15.п3 было совершено Вами без УМЫСЛА, а из-за сложившейся ситуации- есть шанс
оставим в стороне само доказательство, хотя что там доказывать? факт поворота? мне более интересно другое, как понять без УМЫСЛА??? то есть по неосторожности? ну смягчает наказание, 4 месяца вместо 6 и всё
Но главное - это фото. Мне пришлось к объяснению приложить фото перекрёстка со спутника (карты Google), так как схема, нарисованная мной и их схема сильно отличались.
а фото в чью пользу было, хотя не говорите, я догадался :) только думаю здесь карты Google не помогут
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение rom39 » Пн ноя 09, 2009 13:48 pm

Ну вот сегодня был опять в суде, гибон тоже пришел.Сказал, что я выехал вторым рядом опережая стоящую на светофоре колонну авто, остановился на светофоре за стоящим впереди автомобилем "В КОТОРОМ НАХОДИЛАСЬ СЛУЖБА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИЕЗДА ПРЕЗИДЕНТА" Медведев в тот день к нам приезжал.Они типа ту машину остановили, но отпустили в силу данных обстоятельств.А меня подтянули
Ну я ему говорю Обгон это движение
Он говорит да
Я говорю типа а где из схемы это видно
Он ну раз машина находиться на дорого то вот и видно
Потом говорит у меня на компе дома типа видео есть,я снимал и готов принести в суд
Судья сказала несите на том и разошлись
ХЗ как теперь дальше действовать :(
rom39
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:04 am
Откуда: Калининград
Пол:

Сообщение Рысь » Пн ноя 09, 2009 17:20 pm

rom39
ХЗ как теперь дальше действовать
только то что вы по мере своих сил обеспечивали приезд президенту, но на добровольных началах.............
это шутка, может и не смешная
действуйте как и начали, от того что мент видео принесёт ничего не изменится в худшую сторону, скорее всего судья хочет увидеть доказательство вашей невиновности, иначе просто бы лишил не разбираясь
Сказал, что я выехал вторым рядом опережая стоящую на светофоре колонну авто, остановился на светофоре за стоящим впереди автомобилем
очень понравилось слово опередил, а не обогнал
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пн ноя 09, 2009 20:55 pm

Рысь писал(а):rom39
Сказал, что я выехал вторым рядом опережая стоящую на светофоре колонну авто, остановился на светофоре за стоящим впереди автомобилем
очень понравилось слово опередил, а не обогнал


Тогда уж объехал :)
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение rom39 » Ср ноя 11, 2009 10:37 am

Рысь писал(а):очень понравилось слово опередил, а не обогнал


Ну это я не помню точно может и обогнал сказал гибон
А по поводу видео если там действительно видно что я двигаюсь вторым рядом, то засада
rom39
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 11:04 am
Откуда: Калининград
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail