Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15 ч.4 + п.1.3 пдд

Сообщение Norights » Ср авг 06, 2008 13:13 pm

Здравствуйте уважаемые коллеги! ) Я недавно за рулём (1 год) и попал в такую ситуацию...
г. Нижний Новгород, ул.Рябцева д. 34(указано в протоколе).В этом месте есть поворот дороги. И сплошная...дорога расширяется после поворота, но разметка между полосами появляется через метров 50-100...
Я ехал со своими друзьями, передо мной едет "Москвич", едет оч. медленно, поворот заканчивается, он прижимается вправо(но не останавливается) и я его "обхожу", т.е. вроде бы опережаю.. не прошло и 2-х секунд, слышу "немедленно прижмитесь вправо", сирена не орёт(странно), я мол давай сразу остановлюсь, они: "Дальше", я проезжаю ещё порядка 100-150 м и останавливаюсь. Дпс-ник подходит, ну там, права покажите, я даю,он пройдёмте. Сажусь к ним, они чё нарушаем? Я: Не знай. Один который впереди справа, протокол давай составим, я не надо, он всё равно составляет. При составлении другой выходит ловить "нарушителей" и мы с другим остались одни. Потом другой сел. Далее они видят 99-ю, срываются с места составления за ней и увозят меня с места составления на далёкое расстояние(точно не знаю, порядка 600-1000 м) потом догоняют, ничего тому водиле не делают и привозят меня обратно. Я протокол подписял, написал "Я не согласен с предъявленным обвинением, т.к. навстречу мне двигался автомобиль Газель", типа если б пересёк была б авария...
Свидетеля я не знаю какого они написали: ФИО один почерк с тем, кто составлял пртокол, подпись свидетеля-не знай,может другого гаера...
Нарушение-управляя автомобилем xxxx произвёл обгон движущегося Транспортного Средства с выездом на встречную полосу движения,пересёк сплошную линию разметки пп 1.3 ПДД(???)
У меня ABC права, на мото люблю ездить и вот те на...
Посоветуйте, что в суде говорить, и является ли нарушением что они увезли меня с места составления?
Мои свидетели далеко, один за 1000 км, другой за 200 км. Адрес свидетеля в протоколе - АДРЕС ГИБДД моск.р-на-это нормально?
Что мне предоставить в своё оправдание? :?:
Аватара пользователя
Norights
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:50 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол:

Re: 12.15 ч.4 + п.1.3 пдд

Сообщение Сухарь » Ср авг 06, 2008 15:09 pm

Norights писал(а):В этом месте есть поворот дороги. И сплошная...дорога расширяется после поворота, но разметка между полосами появляется через метров 50-100...
То что они гонялись, возили, это все фигня. И то, что они в качестве адреса адрес ГИБДД указали, тоже нормально. Счас они свои домашние адреса напишут, чтобы благодарные водители им серенады все ночь под окном пели и в окно букеты цветов бросали. Если после поворота разметки нет, а дорога реально шире, измерьте ширину дороги и притащите данные в суд. Доказывайте, что ширины дороги вам РЕАЛЬНО хватало для совершения обгона БЕЗ выезда на встречку. Нет встречки, нет ответственности. Кроме того сбегайте на перекресток и сфоткайте, где нечинается разметка. Если расстояние большое от поворота до начала разметки а дорога широкая, большая вероятность доказать, что гайцы визуально неправильно определили выезд на встречку.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: 12.15 ч.4 + п.1.3 пдд

Сообщение Norights » Ср авг 06, 2008 18:55 pm

Сухарь писал(а): гайцы визуально неправильно определили выезд на встречку.

А как доказать?

Я собираюсь сфоткать то место, где дорога поворачивает(там не перекрёсток, она "упирается" в завод Сокол(мож кто знает)) , хочу взять с собой рулетку и померить, скока дорога шириной, надо же минимум 3 метра???
А как мне зафиксировать, просто фоткать что рулетка показывает?
Или с кем-то? Типа понятых? Двоих?
Фишка в том, что дом №36(извините, указывал №34-забыл) стоит на повороте, и после него дорога немного расширяется, поэтому я и пошёл на "опережение-обгон", а гаеры написали просто адрес, им пофиг что там расширение или нет... схему я не видел, но наверняка они нарисуют что я обгонял до поворота, или перед ним, но я ж этого не делал...я ж не дурак по встречке путешествовать))
А если по чесноку может я и наехал на эту полоску, но я в этом ооочень не уверен...БАБЛА ИМ НАДО,БАБЛА!!!
P.S.а у меня не было=((...
Post,post scriptum в пятницу(ближайшую) будет суд. Писать ли ходатайство о слушании показаний свидетеля-гаера???
Аватара пользователя
Norights
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:50 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол:

Re: 12.15 ч.4 + п.1.3 пдд

Сообщение Сухарь » Чт авг 07, 2008 5:12 am

Norights писал(а):Я собираюсь сфоткать то место, где дорога поворачивает, хочу взять с собой рулетку и померить, скока дорога шириной, надо же минимум 3 метра???
А как мне зафиксировать, просто фоткать что рулетка показывает?
Или с кем-то?
Писать ли ходатайство о слушании показаний свидетеля-гаера???
Мой знакомый все это делал вдвоем с женой. Он бегал с рулеткой через дорогу, а жена снимала на камеру, а потом он этот фильмец принес в суд. Только это должен быть фильм с четким показом результатов, а не как вы нормы ГТО сдаете в беге через дорогу.
По поводу гайцов. Если ваши доводы будут убедительны и при этом будут сильно расходится с тем, что написано в протоколе, суд сам примет решение о вызове сотрудников ГИБДД. Впрочем, вы сами можете заявить такое ходатайство на любой стадии судебного разбирательства, до удаления суда для принятия решения.
Надо ли это делать самому? Не знаю. Необходимо иметь ввиду, что ни одно должностное лицо не скажет, что оно действовало неправильно. В то же время, суду в наглую врать гайцы чаще опасаются. За вранью они как минимум выговорешник словят, а то и с работы вылетят. А вот нарушитель ничем не рискует. Потому гайцам и веры больше.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Norights » Чт авг 07, 2008 5:23 am

Сухарь, спасибо большое за ответы. Я очень признателен Вам. Завтра суд, отпишусь как пройдёт, а сегодня пойду фильм снимать "Сказ о мне и рулетке" ))...
Errare humanum est...
Аватара пользователя
Norights
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:50 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол:

Re: 12.15 ч.4 + п.1.3 пдд

Сообщение Norights » Чт авг 07, 2008 10:35 am

Сухарь писал(а): как вы нормы ГТО сдаете в беге через дорогу.

Почти так и получилось...заснял только что ширина ОДНОЙ ПОЛОСЫ = 500 см, 5 метров короче, ширина ваз2107 1620, москвича 1550, итого 3170, плюс интервал 500 мм, равно 3670, и 1200/2=600=60см с каждой стороны!!!
И что же мне из этого объяснить судье?
P.S.Сухарь, прости за тормозность мышления))
Errare humanum est...
Аватара пользователя
Norights
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:50 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол:

Сообщение Norights » Чт авг 07, 2008 12:36 pm

А схема такая должна быть??? см. ниже
Errare humanum est...
Аватара пользователя
Norights
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:50 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол:

Re: 12.15 ч.4 + п.1.3 пдд

Сообщение Сухарь » Чт авг 07, 2008 16:13 pm

Norights писал(а): И что же мне из этого объяснить судье?
Приверно так и надо доказывать, что места вам хватало на две машины. И по схеме. Это где гайцы стояли? Если они стояли дальше по изгибу по направлению движения, то как это они с учетом изгиба середину дороги углядели? Если в месте обгона разметки нет, то из-за кривизны дороги середину определить на глаз трудно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: 12.15 ч.4 + п.1.3 пдд

Сообщение Norights » Пт авг 08, 2008 4:37 am

Сухарь писал(а):где гайцы стояли?

Фишка в том, что они меня СЗАДИ ДОГНАЛИ около дома № 38 или 40...но КАК они увидели??? одному богу известно...один из моих пассажиров мне впоследствии сказал, что я может раньше по этой улице где нагрубил, а "догнали" они только здесь, т.к. поток встречных машин был достаточно большой.
Errare humanum est...
Аватара пользователя
Norights
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:50 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол:

Сообщение Norights » Пт авг 08, 2008 8:32 am

Ну, был я в суде)) Подхожу, смотрю, дпс-ная тачка стоит...думаю,псец...Свидетель приехал... Зашёл к судье, здрасте, она говорит ходатайства есть? Да, схема, объяснение, видеосъёмка... Ну она там говорит права, обяз-ти,т.д. Я объясняю, так-то,так-то...ехал в сторону чаадаева... на ширину дороги и автомобилей попросил внимание обратить... Она(судья) свидетеля вызывает...гаера...ой много у него дел походу...Она говорит: Вы(гаеры) в какую сторону ехали??? Он- всторону ул. Красных Зорь! Я чуть со стула не упал...она это записала...я молчу...она говорит как, навстречу? Он: ДА. Потом: Ой, не помню точно, куда ехали, а вспомнил...за ним ехали...записала она или нет не знаю... Она: кто заметил нарушение? гаер-водитель,она или я спрашиваем-а ТЫ КАК ЗАМЕТИЛ??? он-водитель сказал, и я увидел. Она- кто составлял протокол? ОН- Я(свидетель!!!). Она понятно... вопросы к свидетелю есть, я есть, какую тачку я обгонял? он НЕ ПОМНЮ, где вы(гаеры) ехали? ОН НЕ ПОМНЮ, На сколько выехал? Он-НА ПОЛКОРПУСА!!! Я блин готов был его застрелить прям там...т.д.
Она-звони своему дружку, другому, он звонит, тот я не могу приехать..она - будем решать вопрос о правильности составления протокола...на 20-е перенесли...
У Меня вопрос- что мне в будущем суде говорить и как сделать так, чтобы доказать, что протокол составлял свидетель? Почерковедческую экспертизу? Тот гаер наверняка скажет что он составлял протокол...А если свидетель, то он недействителен?
Errare humanum est...
Аватара пользователя
Norights
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:50 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт авг 08, 2008 9:48 am

Norights писал(а): будем решать вопрос о правильности составления протокола...на 20-е перенесли...
Я уже говорил, что процессуальное положение в административном производстве сотрудника ГИБДД СВИДЕТЕЛЬ. Самый главный, но свидетель. Кто должен составлять протокол? Кто из инспекторов видел нарушение, тот и должен составлять. Если лицо, составившее протокол не видело сам момент нарушения, а видел это другой инспектор (или еще кто), то в материалах дела должен быть рапорт (или заявление) о факте правонарушения. В противном случае, инспектор сам ничего не видел, сообщило какое то другое лица, а чего произошло, кто это видел, непонятно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Norights » Ср авг 20, 2008 11:20 am

(':cry:')
В суд ходил...4 месяца лишения...менты не приехали...я НЕНАВИЖУ ГАЕРОВ!!!!!! :twisted: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Их ....ать надо!!!!!
ГАЕРЫ(для меня не сотрудники милиции) вообще не приехали!!!!! а с.д всё равно вынес постановление....Я В А..уе!!!!!! И пох что свидетель составлял протокол!!! :twisted: :twisted: :twisted: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: Но дело в том, что указано громов составлял протокол, а на самом деле это багин составлял! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
:quote:что ширины дороги вам РЕАЛЬНО хватало для совершения обгона БЕЗ выезда:quote:
И у с.да была схема организации движения на этой улице, ширина общая-11.4!!!! И е. пофигу!!!!!! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Вопрос у меня один:
Стоит ли обжаловать??? :?: :?: :?:
Errare humanum est...
Аватара пользователя
Norights
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 11:50 am
Откуда: Нижний Новгород
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт авг 21, 2008 5:22 am

Norights писал(а):Стоит ли обжаловать??? :?: :?: :?:
Вопрос из разряда риторических. Была предложена линия защиты, не очень сильная, но единственно возможная, на мой взгляд в данных условиях. Она не сработала. Сработает ли она в районном суде, это вопрос. И можно было бы обжаловать, если бы не одно НО. Пока бумажки по судам мечутся, ваше постановление в силу не вступает, а, соответственно, срок когда вы будете считаться исполнившим наказание отодвигается. Решать Вам.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Avtoban » Чт авг 21, 2008 8:42 am

Norights
В любом случае не падайте духом. Понимаю, каково без прав 4 месяца...но все же.
Я никогда не давал на лапу сотруднику ГИБДД!
Аватара пользователя
Avtoban
администратор
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 13:20 pm
Откуда: Петербург
Пол:

12.15 ч.4 +1.3 ПДД

Сообщение аланд » Ср авг 27, 2008 21:16 pm

обжаловать надо обязательно.Если в протоколе фигурирет только п. 1.3 ПДД то это ни очём не говорит. пункт общий, а гаец обязан указывать конкретный пункт нарушения ( т.е. к примеру 9.2,9.6 и т.д.) и указывать его номер. надо на этом построить линию защиты надо подключить адвоката. чувствуется у Вас мало опыта в таких склоках. Удачи!
аланд
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 20:31 pm
Откуда: оренбург
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail