Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.4: стоящая машина ГИБДД - препятствие на пути или нет?

Сообщение irina-1253 » Вт фев 10, 2009 13:00 pm

Знающие люди, помогите разобраться:

Я совершала поворот налево на Т-образном перекрестке с ножки буквы Т. Уже после того, как выехала на перекресток, увидела что дальше по ходу моего движения (в шляпке буквы Т) стоит машина ГИБДД, а перед ней свободное место на одну-две машину.

Понимая, что делаю "что-то не то" :oops: я объехала машину ГИБДД по встречке и встала перед ней :)
За что теперь объясняюсь в суде.

Объясняю так, что объезжала препятствие: гаец стоял, впереди свободно, справа объехать нельзя, помех никому не создала.

Судья: а у ГИБДД была включена аварийка? а знак аварийки был выставлен? нет? тогда он не является препятствием.

Вызвала инспектора на след.заседание.

Как быть? препятствие или нет? в раппорте гайца написано "объехала остановившуюся машину ГИБДД".

Понятно, что это подстава, что меня как раз там и ждал этот гаец (впереди него свободное место метров 7-10, дальше впереди - толпа на светофор стоит, а за гайцом - тоже неск-ко машин стояло, я одна умная полезла вперед него )
Как теперь быть?
irina-1253
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт фев 10, 2009 13:24 pm

Машина ГАИ стояла или остановилась в потоке машин?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение irina-1253 » Вт фев 10, 2009 13:26 pm

Гаец будет настаивать, что он не стоял, а лишь остановился - а сам типа тоже на светофор стоял, ну и что что впереди большое свободное пространство.

Судья утверждает, что мне надо было самой остановиться со всеми аварийными сигналами, идти к гайцу узнавать, почему он там стоит и долго ли простоит. И что ПДД в таких случаях предписывают остановиться и ждать, на встречку не выезжать.

И где, вообще, определено понятие "препятствие"?

А обжаловать потом, наверно, и правда, буду, терять уже нечего)
irina-1253
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:49 am
Пол:

Сообщение irina-1253 » Вт фев 10, 2009 13:29 pm

Гаец остановился в потоке, оставив впереди себя внушительную дырку.. Ровно для поворачивающих налево после 40 минут стояния в пробке перед этим поворотом.

такие дела :)
irina-1253
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт фев 10, 2009 13:33 pm

irina-1253 писал(а):Как быть? препятствие или нет? в раппорте гайца написано "объехала остановившуюся машину ГИБДД".

Если рассудить формально (что и написано в протоколе) вы не совершали обгона, а совершили объезд стоящей машины. Если машина стояла, то это уже препятствие и объехать вы его можете либо по обочине, либо по встречке. Если не получалось её объехать по обочине, то вы имели полное право объехать по встречке ничего не нарушая.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт фев 10, 2009 13:35 pm

В протоколе гайцы сами написали, что вы объехали "остановившуюся машину". Вот на это и давите. Мало ли что они в суде придумают. В протоколе они этого не написали
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение irina-1253 » Вт фев 10, 2009 13:46 pm

А вообще мировая судья может статью на 12.5.3 поменять? или скажет, как в группе разбора - "это не в нашей компетенции"?

Почему тогда инспектора надо вызывать - у него что ли узнавать, был ли он препятствием?

А может, где-то есть предписания судьям - что считать объездом, а что нет?

Неужели так и упремся в "был препятствием" - "нет, не был" - и пойду в районный суд?
irina-1253
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт фев 10, 2009 13:54 pm

Главный вопрос здесь стояли они или не стояли. Если стояли, то это препятствие и тогда либо 12.15.3, либо вообще прекращение дела.
Может они в суде и будут говорить, что не стояли, но в протоколе-то, который вы подписали, написано что вы совершили объезд остановившейся машины. Они ведь не написали, что вы совершили обгон ТС. А объехать можно только препятствие. Так что 12.15.4 здесь быть не может (в ней речь идёт об обгонах). В худшем случае 12.15.3. На этом и стойте. В мировом может и лишат. Но в районе совсем не факт.
Последний раз редактировалось Марков Д.Г. Вт фев 10, 2009 14:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение mambetus » Вт фев 10, 2009 14:23 pm

согалсен абсолютно...
irina-1253 писал(а):а у ГИБДД была включена аварийка? а знак аварийки был выставлен? нет? тогда он не является препятствием.

где это указано? Первый раз слышу...
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение irina-1253 » Вт фев 10, 2009 14:34 pm

Спасибо, значит, еще есть шанс.
Попробую высказать все доводы на 2-й итерации, хотя присутствие гаишников, явно не будет на пользу.

Вообще они написали, что я "выехала на встречную при повороте налево", но тут видимо все равно, ежели препятствие было :)

P.S. Еще мне судья сегодня рассказала, что если не видно разметку - водитель должен выйти, помести метелкой дорогу, посмотреть разметку - и только убедившись в отсутствии сплошной, ехать дальше :lol:
irina-1253
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:49 am
Пол:

Сообщение mambetus » Вт фев 10, 2009 14:40 pm

irina-1253 писал(а):Еще мне судья сегодня рассказала, что если не видно разметку - водитель должен выйти, помести метелкой дорогу, посмотреть разметку - и только убедившись в отсутствии сплошной, ехать дальше

так, с судьёй всё ясно вобщем, она не очень на вашей стороне))

irina-1253 писал(а):выехала на встречную при повороте налево

КоАП РФ ст.12.15 ч.3.
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.
mambetus
участник автоклуба
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 9:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт фев 10, 2009 14:45 pm

irina-1253 писал(а):Спасибо, значит, еще есть шанс

Стойте на своём. Они стояли. Я объехала... Шансы нормальные. Но в мировом могут и лишить. Не отчаивайтесь.
irina-1253 писал(а):Еще мне судья сегодня рассказала, что если не видно разметку - водитель должен выйти, помести метелкой дорогу, посмотреть разметку - и только убедившись в отсутствии сплошной, ехать дальше

Метёлка, лопата...Оно конечно водитель должен на глазок делить дорогу на полосы. Но при отсутствии запрещающих знаков запрещающая разметка должна быть видна. Если её не было видно, то вы не могли знать, что выезжаете на встречку с нарушением правил.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение irina-1253 » Вт фев 10, 2009 14:54 pm

А если в мировом лишают, а я обжалую, то с какого момента "срок" пойдет?

В какой-то ветке форума прочитала, что временное разрешение надо сдать после решения мирового. А отсчет срока пойдет типа с решения районного.
(то есть реально можно оказаться без прав больше, чем 4 месяца)
irina-1253
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 11:49 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт фев 10, 2009 16:00 pm

irina-1253 писал(а):В какой-то ветке форума прочитала, что временное разрешение надо сдать после решения мирового. А отсчет срока пойдет типа с решения районного.

Решение суда должно приостанавливаться. Но лучше вам у Сухаря поинтересоваться. Боюсь вас ввести в заблуждение
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение арчибальд » Вт фев 10, 2009 17:25 pm

когда постановление вступит в силу - вы должны сдать времянку , с того дня , как сдадите срок и начнет отматываться !
вам дали 10 дней на обжалование , вы пишите жалобу , приносите МС , она принимает , теперь она отсылает в ГИБДД не постановление , а копию вашей жалобы ( жалобу подаете в двух экземлярах )
таким образом постановление пока не может вступить в силу , до след суда , и так 2 месяца , потом времянку продлять надо в ГИБДД
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail