Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.4 первое судебное заседание

Сообщение Эльдар » Ср дек 24, 2008 17:00 pm

Здравствуйте форумчане!

11 декабря я был остановлен сотрудниками ДПС на углу Митрофаньевского шоссе и Малой Митрофаньевской улицы. Мне инкреминировали выезд на встречку и, соответственно, статью 12.15 п.4 КоАП (лишение прав). При движении от Балтийского вокзала в сторону Ленинского проспекта, я поворачивал налево на М.Митрофаньевскую улицу, заблаговременно перестроившись в крайний левый ряд. Поворот налево в этом месте разрешен, но на светофоре нет дополнительной секции левого поворота. Поэтому для совершения поворота сначала необходимо пропустить встречный транспорт. Пропустив очередную встречную машину и повернув налево я увидел знак 3.1. (кирпич) и сразу перестроился в свою полосу (раньше этого знака небыло). На Малой Митрофаньевской улице для движения в сторону Московского проспекта выделена только крайняя правая полоса (карман). А над средней полосой висит кирпич. Этот кирпич с шоссе никак не просматривается. А в 50-ти метрах от перекрестка стоит наряд ДПС...
На мои возражения о неверно установленных знаках из-за которых водитель вводится в заблуждение инспектор ответил - "Что будем делать?" Что означает этот вопрос надеюсь понятно.
Поняв, что взятки от меня не дождаться, инспектор выписал мне временное удостоверение и направление в суд.
Видеофиксации не было, схема при мне не составлялась и мною не подписывалась. В протоколе кратко обрисовал ситуация и написал "считаю себя невиновным".
В судебном участке №6 было около 40 человек, остановленных на этом же перекрестке за такое же нарушение. Вопрос - все эти люди (в том числе и я) идиоты, которые намеренно нарушают правила, что бы лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев? Или все-таки информационные знаки установлены некорректно? Причем судья не принимает во внимание, что для многих (для меня например) потеря прав означает потерю работы. При мне очередной "нарушитель" буквально умалял судью не лишать его прав, так как он является единственным кормильцем. А ей пох - 4 месяца ты пешеход. Судья принимает к сведению только материалы, предоставленные ДПС (например схему движения, составленную без участия водителя и его подписи). Меня защищал юрист. Он ходатайствовал о приобщении к делу фотографий и нами составленной схемы произошедшего. Судебное заседание перенесено на 14 января. Но настрой судьи оптимизма не внушает...
Думаю пора организовывать общественное движение таких вот "нарушителей" и отстаивать свои права по примеру приморских ребят.
на волю, в пампасы
Эльдар
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 16:38 pm
Откуда: Питер
Пол:

Re: 12.15.4 первое судебное заседание

Сообщение Сухарь » Ср дек 24, 2008 17:16 pm

Эльдар писал(а): Думаю пора организовывать общественное движение таких вот "нарушителей" и отстаивать свои права по примеру приморских ребят.
К сведению протестующих. Есть отдельное постановление ВС РФ запрещающее суду выносить решение в зависимости от материального состояния правонарушителя. Так что ежики будут ругаться, плакать но жрать кактус не перестанут. Это к вопросу о единственном кормильце. Судья обрыдается, но прав лишит. А чего не ходатайствовали о направлении материла по месту жительства? В силу ряда причин на "иногородние" материалы судьи смотрят не так "под козырек" для исполнени (наказания).
А вместо стачки народного недовольства и воздвижения баррикад из остатков своих авто в вышестоящий суд обжаловать решения бестолкового мирового судьи не пробовали?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эльдар » Ср дек 24, 2008 17:53 pm

А причем тут иногородние? Я из Питера и дело рассматривается в питерском суде. Обжаловать пока нечего, так как судебное заседание перенесено на 14 января. А вот в случае решения не в мою пользу обжаловать буду ессно.
Теперь по поводу стачек и народного недовольства. Это конечно крайняя мера. Для начала считаю необходимым всеми законными способами инициировать внесение поправок в статью 12.15.4 с целью замены наказания с "лишения прав" на "высокий штраф". Лишение водительских прав очень жестокая мера и должна распространяться только на пьяных водителей, так как сев за руль в состоянии опьянения человек сознательно идет на нарушение закона. Выезд же на встречку может быть осуществлен как сознательно так и по причине субъективных факторов (некорректно установленные знаки и тд). А раз есть возможность лишить прав невиновного, то "крайняя мера" применяться не должна. И, думаю Вы согласитесь, именно эта статья является наиболее коррупционной (помнится совсем недавно Медвед обещал проверять законы на коррупционную составляющую - почему бы не начать с этой статьи КоАП) .
на волю, в пампасы
Эльдар
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 16:38 pm
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 24, 2008 18:19 pm

Эльдар писал(а): И, думаю Вы согласитесь, именно эта статья является наиболее коррупционной (помнится совсем недавно Медвед обещал проверять законы на коррупционную составляющую - почему бы не начать с этой статьи КоАП) .
Если у нас завтра начнут прав лишать за проезд на красный свет, то эта статья у нас станет самой коррупционной. Но в целом я согласен, надо оснастить гайцов фото аппаратурой. Но это вопрос правительства, а не гайцов.
А живете то вы на том же участке мировго судьи где и нарушение совершили? Или вы думаете что на весь Питер один мировой пашет? Мировой свой участок знает, и где гайцы стоять любят знает, и какие там знаки стоят он тоже знает и у него уже выроботана схема разрешения таких дел. У него, как говориться, глаз замылился. Судья другого участка всего этого не знает и он по другому начинает документы смотреть и нарушителя СЛУШАТЬ начинает. Это к вопрос о необходимости направления материала по месту жительства, а не рассматривать по месту совершения, питерский вы наш.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Эльдар » Ср дек 24, 2008 18:32 pm

Сухарь писал(а):
Эльдар писал(а): Судья другого участка всего этого не знает и он по другому начинает документы смотреть и нарушителя СЛУШАТЬ начинает. .


Мысль здравая, с юристом подумаем...
По моим наблюдениям судьи в основном ОНА, а не ОН (какая то дискриминация по гендорному признаку)
на волю, в пампасы
Эльдар
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 16:38 pm
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 24, 2008 19:21 pm

Эльдар писал(а):Мысль здравая, с юристом подумаем...
Если ваш юрист этого не знает, он или недавно занимается административкой или просто двоечник.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение rsfsr » Ср дек 24, 2008 20:24 pm

12.15.4 в протоколе , суд назначен на 30.12.08
обогнал автобус , разметка на дороге прерывистая , остановил экипаж дпс , велась видиосьемка .предьявили что там стоят знаки - дорожные работы и обгон запрещен - знаки честно не видел т.к двигались камазы и я их переодически обгонял - разметка то позволяет .
получил повестку , сходил в суд ознакомился с делом :
1.протокол
2ходотайство
3 показания свдетеля (сотрудник дпс)
4 схема
5. определение (волгоградское)
6.справка с Ярославского гаи -что действительно права получал
7. извещение из гаи Ярославль - у меня его не было , ничего не присылали
8.и бумага с волгограда в яросл , что отправлены права и протокол

про видиосьемку ни слова
что можно сделать ? какпобедить ? с народом общался - лишают !
нас не возможно сбить с пути , нам все равно куда идти !
Аватара пользователя
rsfsr
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 17:05 pm
Откуда: Ярославль
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 24, 2008 20:39 pm

rsfsr писал(а):12.15.4 в протоколе , суд назначен на 30.12.08
обогнал автобус , разметка на дороге прерывистая
А схему то вы подписывали? Если нет заявите ходатайство о недопустмости этого доказательства. останется по сути один протокол. Тут надо смотреть что в нем написано, как гайцы сформулировали суть нарушения. Кстати, а в объяснениях правонарушителя в протоколе что вы написали? Вот от того что вы написали и что написали гайцы и будет зависеть лишат прав или нет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение rsfsr » Ср дек 24, 2008 20:49 pm

схему подписывал , в протоколе -что заки не видел, а руководствовался разметкой , со мной еще напарник ехал , но я втупил и его в протокол не записал( устал и плохо понимал что они вообще вменяют). их смысл что я совершил обгон с выездом на полосу встречного движения согласно знакам.Но дорогуто уже в августе сдлали , а знаки досих пор стоят.
нас не возможно сбить с пути , нам все равно куда идти !
Аватара пользователя
rsfsr
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 17:05 pm
Откуда: Ярославль
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 24, 2008 21:12 pm

rsfsr писал(а):схему подписывал , в протоколе -что заки не видел, а руководствовался разметкой , со мной еще напарник ехал , но я втупил и его в протокол не записал
С напарником то легче всего. Он в качестве свидетеля пойдет без проблем. Со схемой значительно хуже, раз подписали. А про дорожные работы в протоколе написано? А на схеме разметка какая показана? Если разметка показана прерывистая, а про ремонт написано значит знаки временные, установлены низко на стойках, даже невысокая машина закроет, то я бы утверждал что знаков не было, не видел, закрывали машины. Короче выезд совершил не умышленно руководствуясь разметкой. Некоторые комментарии КоАП РФ говорят что ч.4 ст.12.15 КоАП РФ совершается только умышленно. Довод не весть какой сильный, но другого я тут ничего не вижу, во всяком случае пока.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение rsfsr » Ср дек 24, 2008 21:36 pm

в протоколе указаны знаки (дорожные работы и обгон запр), в схеме эти же знаки и разметка прерывистая ! значит готовимся к суду . Спасибо.
нас не возможно сбить с пути , нам все равно куда идти !
Аватара пользователя
rsfsr
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 17:05 pm
Откуда: Ярославль
Пол:

Сообщение Next » Чт дек 25, 2008 10:27 am

Эльдар писал(а):инициировать внесение поправок в статью 12.15.4 с целью замены наказания с "лишения прав" на "высокий штраф". Лишение водительских прав очень жестокая мера и должна распространяться только на пьяных водителей, так как сев за руль в состоянии опьянения человек сознательно идет на нарушение закона. Выезд же на встречку может быть осуществлен как сознательно так и по причине субъективных факторов (некорректно установленные знаки и тд). А раз есть возможность лишить прав невиновного, то "крайняя мера" применяться не должна.

Здравая мысль, вот только если "высокий штраф" будет равняться 5-25 тыс. руб., которые в некоторых регионах фигурируют у гаишников, чтобы замять дело на месте, то это вряд ли спасёт ситуацию. Статья по прежнему останется наиболее коррупционной и на ней будут делать деньги...
Next
участник автоклуба
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 2:33 am
Пол:

Сообщение Эльдар » Чт дек 25, 2008 11:35 am

Цифра в пять тысяч вполне приемлема, хотя и чувствительна. Но это меньше услуг юриста (по Питеру - 10-15 тысяч).
И я сомневаюсь, что за 12.15.4 просят 25 тысяч, скорее это стартовый "платеж" за пьянку
на волю, в пампасы
Эльдар
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 16:38 pm
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт дек 25, 2008 11:42 am

Эльдар писал(а):за 12.15.4

За 12.15.4 в Москве да думаю что и в Питере хотят 10-15 тыс.руб. Ну а там кто как договаривается
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эльдар » Чт дек 25, 2008 11:52 am

В Питере апетиты у ментов пока так не выросли. Трехой можно отделаться. А за вымогательство пятнарика можно смело послать в пешее эротическое...
Вот парадокс - раньше никогда взяток не давал, теперь видимо изменю свою точку зрения.
на волю, в пампасы
Эльдар
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 16:38 pm
Откуда: Питер
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail