Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.4 Кривые дор. знаки Можно ли переквалифицировать?

Сообщение alvish » Пт июл 18, 2008 8:22 am

Есть такая односторонняя улица в Питере - Кавлергардская (между Суворовским пр. и Шпаленой), от нее отходит еще более мелкая односторонняя - Очаковская (карта )
Ехал я себе культурно по этой одностороннеей Кавалергардской от Суворовского в сторону Тверской и решил повернуть на право эту самую Очаковскую. При повороте меня стали терзать смутные сомнения, а можно ли туда поворачивать? На угловом здании висит знак 4.1.1. "Движение только прямо", но висит как-то странно, под углом ~70 град. ко мне (к Кавалергардской ул)... Куда "только прямо" при выполнении маневра мне стало не ясно, и решил, что "только прямо" это по этой несчастной Очаковской! Повернув и проехав эту хренову Очаковскую я был остановлен инспектором спец батальона который прохлаждался в личном а/м и без разговоров изъяли права. Записали 12.15.4 "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги,предназначенную для встречного движения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев" .
Оказывается после поворота на Очаковскую справа на доме висит еще и 3.1"Въезд запрещён" (кирпич). С воителького места этот знак намертво не видно ибо висит высоко и в метрах 5 после поворота. Вот я сижу и думаю, имеет ли смысл бодаться с мировым судьей на предмет того, что знаки установлены не по ГОСТУ? И что в таком случае бывает если судья признает что знаки установлены не правильно? Ведь штрафа то за 12.15.4 нет?

http://photofile.ru/users/alvish_777/3592841/78914259/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alvish
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 7:26 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июл 18, 2008 8:38 am

И еще раз скажу. Спасение утопающего дело рук самого утопающего. Если вы убедите судью в некорректности установки знаков, типа с водительского места заметить вы их физически не могли, либо знак установлен так, что не понятно на какую область дороги он распространяется, либо еще какие непонятки, то ваше дело прекратят производством без назначения наказания. Просто прекратят и все. Основание вас не должно волновать. Судья имеет право переквалифицировать содеянное в связи с представленными доказательствами на другой состав правонарушения, но санкция в этой новой статье должна быть обязательно мягче, чем в первоначальной. А мягче лишения у нас штраф. Делайте фотки, рисуйте схемы и тащите все это хозяйство в суд.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение alvish » Пт июл 18, 2008 8:42 am

to Сухарь:
Спасибо большое!
А еще вопросик: Нужно ли какие-то бумаги делать для суда подтверждающие факт, время и место фотографирования? Или просто принести фотки?
alvish
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 7:26 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт июл 18, 2008 9:02 am

alvish писал(а): Нужно ли какие-то бумаги делать для суда подтверждающие факт, время и место фотографирования? Или просто принести фотки?
Ну конечно нотариуса вызывать на место не надо, но лучше обозначится с местом. Может там на углу название улицы табличка висит. Газетку свеженькую сфоткайте на фоне. Этого фото вполне достаточно. Если судья засомневается, заявите ходатайство о переносе заседания в связи с необходимостью собрать дополнительные доказательства. В случае чего можно заявить ходатайство о вызове сотрудника ГИБДД, чтобы он подтвердил что это все именно там сфоткано. Но обычно с этим больших проблем не бывает.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение 747 » Пт июл 18, 2008 10:25 am

Проблема заключается в том что переквалифицировать содеянное в связи с представленными доказательствами на другой состав правонарушения практически невозможно. У меня примерно похожая ситуация на пер. Бойцова, произошло 16.04 и до сих пор бодаюсь, но честно говоря похоже напрастно, хотя уже дело принципа. Я дошел уже до арбитражного суда. Вот некоторые цитаты из постановления : "Для наличия состава административного правонарушения в данном случае имеет значение сам факт выезда на дорогу, предназначенную для встречного одностороннего движения, а не причины выезда, если они не достигали степени крайней необходимости, а так же время, в течение которого автомашина следовала по указанной дороге, занимаемое ею пространство на этой дороге и отсутствие на ней встречного транспорта." "При этом учитывается, что случаев, указанных в ч. З ст. 12.15 КоАП РФ, при тех обстоятельствах, которые послужили выезду водителя на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не усматривается.
Суд квалифицирует действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку несоблюдение требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен» повлекло за собой выезд его автомобиля на дорогу, предназначенную для встречного одностороннего движения транспорта навстречу основному потоку, и данная норма закона является специальной по отношению к ст. 12.16 КоАП РФ.
Данная квалификация действий водителей, нарушивших требование дорожного знака 3.1 «Въезд ЗапрещеН», повлекшее за собой движение транспортного средства во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, содержится таюке в положениях п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. ) 18 “0 некоторых вопросах, возникаюiфiх у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”. Хотя в моем случае въезда под знак 3.1 не было. Кстати какой это район и какой номер суд.уч.? Вообщем если интересно можно поболтать поподробней я завтра во второй половине буду в городе, так что пиши может чем и помогу на своем опыте.
747
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:00 am
Откуда: СПб
Пол:

Сообщение alvish » Пт июл 18, 2008 10:54 am

Всем спасибо за советы!

Судью пока не знаю. повестки не было еще, но судя по всему все зависит от здравомыслия судьи. У меня то и 3.1 был... В том то и проблема, что переквалифицировать не о что! Только прекращение дела...
alvish
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 7:26 am
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail