Все вопросы про ОСАГО, КАСКО и т.д.

Вопрос

Сообщение Александр » Пн сен 26, 2011 16:18 pm

Здравствуйте, у моих отца возникла следующая ситуация. Он попал в аварию - двигался на машине (ВАЗ 21214) задним ходом и не заметил машину, в результатедопустил наезд на автомобиль ВАЗ 2107 и помял крыло. У него действующая страховка ОСАГО. После аварии он сразу вызвал аварийных комиссаров, которые приехали и составили нужные документы. Сотрудников ГИБДД вызывать не стали, т.к. жертв нет, и участники аварии не посчитали это за грубое нарушение. Водителем автомобиля, которые пострадал по вине моего отца является пожилой мужчина, ему 80 лет. После оставления протокола, он поехал в страховую компанию, там ему сказали, что нужно сфотографировать его машину, до конца оформить документы, и он через 10-14 дней получит деньги на ремонт авто. Мужчина начала паниковать, видимо, решил, что они ему должны выплатить деньги сразу, махнул на них рукой, не стал даже слушать и сказал, что подаст на них в суд. В страховой компании агенты сказали моему отцу, чтобы он не беспокоился, в любом случае, даже если старичок подаст на него в суд, то его отправят к ним в компанию. Спустя некоторое время старик позвонил моему отцу и говорит, что он отремонтировал свою машину своими силами, и затребовал у отца деньги в размере 7000 рублей, а в случае отказа он будет подавать в суд на отца. В страховую компанию он больше не обращался. Что теперь делать моему отцу? Страховая компания не отказывалась в выплате страховки. Помочь старику некому в решении данной проблемы, он проживает в городе с супругой, которая также ничего не понимает, а дети живут в Москве и приехать не могут.

Посмотреть ответы
Александр
 

Ответ эксперта

Сообщение Долгобаев А.В. » Вт сен 27, 2011 5:13 am

В случае если потерпевший обратится в суд, виновнику ДТП будет достаточно привлечь в качестве третьего лица своего страховщика по ОСАГО. Всю ответственность до 120 000 рублей, несет страховщик по ОСАГО, ответственность виновника ДТП наступает, лишь при превышении данного лимита ответственности.
Долгобаев А.В.
 

Комментарий

Сообщение Гость » Вс окт 09, 2011 15:30 pm

Здравствуйте, у моих отца возникла следующая ситуация. Он попал в аварию - двигался на машине (ВАЗ 21214) задним ходом и не заметил машину, в результатедопустил наезд на автомобиль ВАЗ 2107 и помял крыло. У него действующая страховка ОСАГО. После аварии он сразу вызвал аварийных комиссаров, которые приехали и составили нужные документы. Сотрудников ГИБДД вызывать не стали, т.к. жертв нет, и участники аварии не посчитали это за грубое нарушение. Водителем автомобиля, которые пострадал по вине моего отца является пожилой мужчина, ему 80 лет. После оставления протокола, он поехал в страховую компанию, там ему сказали, что нужно сфотографировать его машину, до конца оформить документы, и он через 10-14 дней получит деньги на ремонт авто. Мужчина начала паниковать, видимо, решил, что они ему должны выплатить деньги сразу, махнул на них рукой, не стал даже слушать и сказал, что подаст на них в суд. В страховой компании агенты сказали моему отцу, чтобы он не беспокоился, в любом случае, даже если старичок подаст на него в суд, то его отправят к ним в компанию. Спустя некоторое время старик позвонил моему отцу и говорит, что он отремонтировал свою машину своими силами, и затребовал у отца деньги в размере 7000 рублей, а в случае отказа он будет подавать в суд на отца. В страховую компанию он больше не обращался. Что теперь делать моему отцу? Страховая компания не отказывалась в выплате страховки. Помочь старику некому в решении данной проблемы, он проживает в городе с супругой, которая также ничего не понимает, а дети живут в Москве и приехать не могут.

На данный вопрос Вы мне ответили: В случае если потерпевший обратится в суд, виновнику ДТП будет достаточно привлечь в качестве третьего лица своего страховщика по ОСАГО. Всю ответственность до 120 000 рублей, несет страховщик по ОСАГО, ответственность виновника ДТП наступает, лишь при превышении данного лимита ответственности.

Теперь у меня возник следующий вопрос: Может ли потерпевший подать в суд и потребовать деньги с отца за моральный вред и какую сумму он может потребовать? Что в такой ситуации делать моему отцу?
Гость
 

Сообщение omix62 » Вс окт 09, 2011 15:51 pm

Во-первых, если нет вреда здоровью потерпевшего, никакого морального вреда ему никто возмещать не будет.
Во-вторых, СК и моральный вред возмещает, если он есть.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс окт 09, 2011 16:08 pm

omix62 писал(а):Во-вторых, СК и моральный вред возмещает, если он есть.
Не возмещает.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Вс окт 09, 2011 17:26 pm

Сухарь писал(а):Не возмещает.

Да, Вы правы, возмещает лишь вред здоровью.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Boomer-999 » Сб окт 29, 2011 16:30 pm

Суд всё-таки будет. Старик подал в суд (точнее его супруга, она является собственником авто), ответчики страховая компания и мой отец. Полный текст искового заявления приводить здесь не буду, только некоторые моменты со слов потерпевшего:
"Представители страховой компании ЗАО «МАКС» в устно назначили мне дату прибытия к ним. В назначенную дату, 07.09.2011г., я прибыла в страховую компанию со своей автомашиной марки ВАЗ-210740 для ее осмотра и проведения экспертизы, однако мне в устной форме отказали в принятии заявления о ДТП и осмотре повреждений на моем автомобиле, сославшись на отсутствие вины в ДТП водителем Ивановым (мой отец)."
Хочу пояснить, чтоб прибыв в страх. компанию, страховой агент не отказывала в проведении экспертизы и осмотра авто, она назначила дату проведения экспертизы на 09.09.11, но старик псих, махнул на них рукой, тоже сделала и его супруга, ничего не захотев слушать, сказали моему отцу, что будут подавать на него в суд. Свою вину в ДТП отец признавал, и страховая компания не отказывала в проведении экспертизы и дальнейшей выплате компенсации.

"Поскольку п.2 ст. 12 Закона об ОСАГО предусмотрено, что в целях выяснения обстоятельств причинения вреда страховщик проводит независимую техническую экспертизу, считаю отказ в принятии моего заявления о ДТП и осмотре поврежденного имущества незаконным."
"На основании п.4 ст.12 Закона об ОСАГО я самостоятельно обратилась за экспертизой, не представляя страховщику имущество для осмотра. Согласно п.5 ст.12 Закона об ОСАГО стоимость независимой экспертизы включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком."
Далее она обратилась в независимую организацию для проведения экспертизы и далее отремонтировала свой автомобиль. В итоге:
"Я считаю, что ЗАО «МАКС» должна выплатить мне страховое возмещение в размере: 7171,50руб. (восстановительный ремонт согласно экспертизе по средним ценам в регионе)+ 2350,00руб. (расходы на проведение экспертизы)+ 1767,48руб (размер дополнительной утраты товарной стоимости согласно экспертного заключения)=11288,98 руб. (всего).
Ответчик Иванов должен возместить разницу между фактически понесенными мною расходами и страховым возмещением в размере: 10000,00руб. (фактическая стоимость рем нта) - 7171,50руб.(стоимость ремонта по средним ценам согласно экспертизе)=2828,50руб.(всего).
Я вынуждена обратиться в суд. Госпошлина за подачу искового заявления в суд составила 564 руб. 70 коп."

Возникают вопросы:
Как доказать то что страховая не отказывала в проведении экспертизы и выплате компенсации? Если она это докажет, то возникает другой вопрос: Имеет ли право потерпевший изначально, отказываться от проведения экспертизы страховой компанией и предоставить это другому независимому оценщику? (Страховая предлагала провести экспертизу в срок по закону об ОСАГО, в течение 5 дней).
На каком основании мой отец должен возмещать 2820 рублей (хотелось бы точно узнать кодекс закон или иной документ)? Почему не страховая компания?
Boomer-999
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 15:57 pm
Пол:


Вернуться в Вопросы страховому агенту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail