Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Константин » Пн дек 14, 2009 13:06 pm

Здраствуйте. Я пытался проскочить перекресток на желтый сигнал светофора. В итоге въехал в автомобиль, поворачивающий налево, ранее чуть не сбил пару пешеходов, рванувших через переход. Эти пешеходы теперь говорят, что я проезжал на красный и ускорился перед перекрестком. якобы моя скорость составляла около 90 км/ч. Я не отрицаю того, что мог проехать на красный (но последний раз взглянув на светофор, видел желтый) и не отрицаю того, что мог ускориться для проезда перекрестка, т.к. тормозить было поздно. Друзья утверждают, что товарищ поворачивающий налево в любом случае должен был меня пропустить, даже если я проезжал на красный.
Пострадавших нет, тормозного пути нету, сообразить я не успел.
Скажите какой наиболее вероятный итог разбора в ГИБДД?? Кого признают виновным, или возможен вариант с обоюдной виной???

Посмотреть ответы
Константин
 

Комментарий

Сообщение Алексей » Пн дек 14, 2009 14:39 pm

была похожая ситуация со мной.хоть в пдд и написано,что прежде нужно убедиться в безопасности маневра,т.е. начиная движение необходимо убедиться в свободности перекрестка..вообщем признали меня..якобы я проехал на красный+превысил скорость.
в похожей ситуации,когда сотрудник дпс остановил движение,дабы выловить моего приятеля из левого ряда потока,по правой стороне всех объезжать начал таксист и въехал в правую дверь..признали виновным моего друга,потому как не убедился в безопасности движения.а то,что гаишник остановил движение никто в рассчет видимо не взял.
две схожие ситуации два разных решения...
Алексей
 

Сообщение KakTuz » Вт дек 15, 2009 6:11 am

1. Вообще превышение скорости должно быть подтверждено прибором, а то определение скорости на глаз - как-то несерьёзно.
2. ПДД п. 6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
3. ПДД п. 13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Т.е товарищ поворачивающий налево должен быть дать Вам завершить манёвр, а как повернут гайцы - сложно сказать...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт дек 15, 2009 7:04 am

KakTuz писал(а):Т.е товарищ поворачивающий налево должен быть дать Вам завершить манёвр

Он будет виновным, потому как обязан был пропустить
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт дек 15, 2009 14:15 pm

Константин
В итоге въехал в автомобиль, поворачивающий налево
вот если бы он в вас вьехал то был бы виновен, а так вы вьехали в него, а уж на какой там сигнал вы ехали, на жёлтый или розовый не имеет особого значения
да хоть на зелёный тронулись, это вы не дали ему закончить проезд
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Ответ эксперта

Сообщение Галкин Андрей Александров » Сб дек 19, 2009 8:49 am

Здравствуйте, Константин

Если признают, что вы ехали на красный, виновным будете вы. Водитель, поворачивающий налево должен пропустить ТС, завершающим движение через перекресток (п.13.8 ПДД РФ). Если же на момент, когда загорелся красный, вы еще не выехали на перекресток, в действиях второго водителя нарушений ПДД РФ нет.

С уважением,
Драйв Консалтинг
Галкин Андрей Александров
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail