Вопросы на тему автошкол, водительских прав и экзамена в ГИБДД

Вопрос

Сообщение Борис » Пт сен 02, 2016 9:30 am

Здраствуйте! Шел на обгон по главной дороге по всем правилам( дорога без регулируемых перекрестков, пешеходных переходов). Перед началом обгона убедился, что полоса встречного движения свободна. В процессе обгона мне на встречу со второстепенной дороги выехал автомобиль. Я, избегая лобового столкновения выехал на тротуар и пробил два левых колеса( т. к. вернуться на свою полосу я не мог, из за движущихся там автомобилей в количестве двух штук, которые я обгонял). Водитель ехавший на встречу не тормозил, и никакими действиями не собирался избегать столкновения. Т.к. я шел на обгон по всем правилам, кто был бы виноват, при лобовом столкновении?

Посмотреть ответы
Борис
 

Ответ эксперта

Сообщение Администрация сайта » Чт сен 15, 2016 11:55 am

Борис, по описанному вами случаю можно сказать, что виноват водитель ТС, выехавшего с второстепенной дороги,но бывают случаю, когда виноваты оба водителя, им вменяют следующие нарушения:
ПДД 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

ПДД 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
....... по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Администрация сайта
 

Комментарий

Сообщение Василий » Пт сен 08, 2017 19:11 pm

Та же самая ситуация! Добавлю, что т.к. выехавший с второстепенной дороги водитель уже успел покинуть границы перекрёстка, ДТП в таком случае выглядит как столкновение вследствие вашего выезда на полосу встречного движения! При этом все формальные правила обгона вами при этом соблюдены.
Василий
 

Re: Здраствуйте! Шел на обгон по главной дороге по всем прав

Сообщение VozvratPrav » Чт ноя 01, 2018 14:10 pm

При угрозе лишения прав - обращайтесь за помощью. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Здраствуйте! Шел на обгон по главной дороге по всем прав

Сообщение plut7 » Чт ноя 01, 2018 20:59 pm

VozvratPrav писал(а):При угрозе лишения прав - обращайтесь за помощью. :idea:

вы в каждой теме отметились?)
plut7
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 22:17 pm
Пол:


Вернуться в Консультация эксперта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail