Получение, возврат, обмен прав

Модераторы: Рысь, Сухарь

замена прав, полученных в СССР

Сообщение kvn200836 » Вт апр 14, 2009 13:35 pm

Получил права в Харькове в 1990 году во время учебы в училище. На руках есть удостоверение, свидетельство об обучении, экзаменационная карточка ну и свежая медсправка. Хотел заменить на новые, но в ГАИ сказали, что необходимо получить подтверждение из ГАИ Харькова о прохождении обучения. Правомерно ли их требование? Тем более что в Харькове наши запросы до одного места ( три запроса по линии ГАИ и ни одного ответа). Кто подскажет, что делать в подобной ситуации. А то я в Мурманске, и где тот Харьков?
kvn200836
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:20 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт апр 14, 2009 13:59 pm

Интересно какое это они требуют подтверждение. Никакие подтверждения в постановлениях не прописаны. Вы принесли им всё, что требуется.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 17:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Re: замена прав, полученных в СССР

Сообщение Сухарь » Вт апр 14, 2009 14:09 pm

Есть такое ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ"
Документы на замену названы в п.16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Там же есть п.39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.
Перечень документов от претендента на замену ВУ совершено четко определен. Если все документы в наличии - имеете полное право обменять ВУ. Если же у ГИБДД возникнут сомнения в подлинности документов, имеют право проводить проверку до 2 месяцев с выдачей на этот срок времянки. Но возлагать обязанность по получению дополнительных документов, не указанных в п.16 вышеназванного постановления, ГИБДД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. Откажутся менять - подайте заявление в суд о понуждении органов ГИБДД к обмену ВУ.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 17:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт апр 14, 2009 14:10 pm

kvn200836
да вы шутник батенька
вы где 9 лет были?
письменно обращайтесь и пусть вам попробуют письменно отказать и с отказом в прокуратуру
если ответа не будет то опять же обращайтесь в прокуратуру
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 16:53 pm
Пол:

Сообщение kvn200836 » Вт апр 14, 2009 14:30 pm

Спасибо, Сухарь, попробую. Кстати, Рысь, не 9,а 19 лет. Не было нужды, ходил пешкодралом.
kvn200836
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:20 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт апр 14, 2009 14:36 pm

kvn200836
я всё таки инкассатор и считать неразучился, десять лет срок действия прав, вы же не 1980 их получили :D
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 16:53 pm
Пол:

Сообщение kvn200836 » Вт апр 14, 2009 21:16 pm

Блин! Мужчины! Отказывают даже во временных до прихода подтверждения из Украины! А вы говорите... Неужели у нас все решается через суд!!!
kvn200836
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 13:20 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт апр 14, 2009 21:26 pm

Так правовое государство строим :(
В ГАИ по своим законам живут пока им через суд не докажешь что это не так. Хорошо ещё что справки из роддома не требуют...а могли бы
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 17:48 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail