Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Николай » Чт апр 03, 2014 2:46 am

Здравствуйте! Я пешком двигался по правой обочине в попутном направлении транспорта тк широченная дорога (трасса 6 полос) с заснеженной разделительной полосой, автомобили несутся, возможности безопасно перейти нет. Подьехал экипаж выписал 500 р по нарушению пункта 4.1 и уехал, но в процессе оформления я отказывался ставить подпись, что согласен со штрафом и мне было сказано: "Пока не подпишешь паспорт не вернем" таким образом спустя 30 мин мне пришлось подписать. Подскажите как поступить

Посмотреть ответы
Николай
 

Ответ эксперта

Сообщение Компания «ВозвратПрав.Ру» » Вс апр 06, 2014 14:53 pm

4.1 ПДД РФ - пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Вы допустили административное правонарушение, и вам необходимо оплатить штраф, дабы впоследствии избежать административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (в течение 2 месяцев) - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Компания «ВозвратПрав.Ру»
 

Комментарий

Сообщение Андрей » Чт апр 06, 2017 9:36 am

То есть при отсутствии тротуаров и пешеходных переходов человек ОБЯЗАН в срочном порядке перебегать дорогу создавая аварийную ситуацию на дороге, чтобы избежать штрафа. если ему нужно пройти куда то по той же стороне то он должен перебегать дорогу туда и обратно. А если при этом случится авария то эта авария ВИНА ЗАКОНА, потому что человек должен был перейти на другую сторону чтобы не схлопотать штраф. БРАВО законодательство, вначале логически разбирать ситуации научитесь.
Андрей
 

Комментарий

Сообщение Андрей » Чт апр 06, 2017 9:36 am

То есть при отсутствии тротуаров и пешеходных переходов человек ОБЯЗАН в срочном порядке перебегать дорогу создавая аварийную ситуацию на дороге, чтобы избежать штрафа. если ему нужно пройти куда то по той же стороне то он должен перебегать дорогу туда и обратно. А если при этом случится авария то эта авария ВИНА ЗАКОНА, потому что человек должен был перейти на другую сторону чтобы не схлопотать штраф. БРАВО законодательство, вначале логически разбирать ситуации научитесь.
Андрей
 

Re: Я пешком двигался по правой обочине в попутном направлен

Сообщение VozvratPrav » Ср апр 12, 2017 15:45 pm

Читайте внимательно ПДД РФ - указано выше.
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Я пешком двигался по правой обочине в попутном направлен

Сообщение mariiaizolotova » Ср май 03, 2017 7:26 am

К сожалению, факт нарушения налицо. Можете попробовать обжаловать постановление, для чего обратитесь в районный суд по месту совершения административного правонарушения. Ваша подпись в протоколе не означает, что Вы согласны с правонарушением. Она свидетельствует тот факт, что Вы ознакомлены с вынесением в отношении Вас протокола. Срок на обжалование - 10 дней с момента вручения постановления
mariiaizolotova
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:19 am
Откуда: Екатеринбург
Пол:

Re: Я пешком двигался по правой обочине в попутном направлен

Сообщение VozvratPrav » Ср май 10, 2017 6:47 am

Вероятность отмены постановления - носит невысокий характер.
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Я пешком двигался по правой обочине в попутном направлен

Сообщение aleksandr53251 » Ср май 10, 2017 20:34 pm

Спасибо за консультацию.
aleksandr53251
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 20:18 pm
Пол:

Re: Я пешком двигался по правой обочине в попутном направлен

Сообщение VozvratPrav » Вт июн 20, 2017 7:51 am

При угрозе лишения прав - обращайтесь за помощью.
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Комментарий

Сообщение Артур » Сб мар 30, 2019 17:18 pm

Здравствуйте а как быть если штаф не оплачен и просрочен а квитанции нет?
Артур
 

Re: Я пешком двигался по правой обочине в попутном направлен

Сообщение port222 » Пт мар 27, 2020 13:43 pm

К сожалению вас просто развели. Вернее хотели развести, вы не поддались, и вам выписали незаконный штраф. Это беспредел если честно. Если есть желание заморочиться можете подать встречный иск о том, что не обеспечы надлежащие возможнности двигаться пешеходам по тротуарам. А то что у вас пасспорт забрали,так это на камеру надо снимать.
Работаю в NewBest
port222
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2020 13:40 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail