Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Встречка

Сообщение Артёмка_ » Сб июл 11, 2009 18:52 pm

Здравствуйте.
17 июня я ехал по дороге с 2-ух сторонним движением. Передо мной ехали 2 учебные машины (для удобства: машина дальняя для меня , ехавшая впереди 2-ой учебки - "машина 1", машина ближняя ко мне, ехавшая передо мной, но за машиной 1 - "машина 2"). Когда они ехали не больше 5-10 км\ч и передняя встала (видать заглохла) я их объехал\обогнал. При этом дорога огорожена бордюрами и на расстоянии сантиметров 30-40 от борюров есть линия, обозначающая конец проезжей части. "Машина 1" толи заглохла, толи объезжала люк на дороге и заехала колесами за линию конца проезжей части (прижалась к бордюрам).
Я подъехал к этим учебным, и т.к. движения особо не было (может и ехали 5-10 км/ч), объехал их, заезжая за линию 1.1 (сплошная) колесом.
Дальше проехал немного и повернул направо на перекрестке. Еду дальше, проехал метров 800 и вижу сзади гонится машина ДПС с вкл. мигалками.
Я остановился, инспектор, не представившись взял права, мы с ним съехали с проезжей части и он начал оформлять протокол. Я спросил какое нарушение, что да как. Он ничего не говоря продолжал "строчить". Потом "заговорил" меня, между слов говоря подпишись тут, тут, тут. Я с дуру подписался.
Когда дошло дело до написания объяснений, я не знал что писать (права на тот момент были месяц-два). Плюс я опаздывал и сказал, что опаздываю. Он и говорит: "Пиши опаздывал и согласен с нарушением".
Естественно я нервничал, когда сидел с инспектором, тем более за рулем недавно, таких ситуаций не было, никто не рассказывал.
В итоге написал в графе объяснения лица: "Я спешил. Двигались машины (учебные) со скоростью 20 км/ч. Начал обгон перед светофором. Заехал одним колесом за линию разметки. С нарушением согласен".
Инспектор выдал временные права и повестку, в которой было заполнено только дата, время и № суд. участка (как я сейчас понимаю, он не в праве выдавать, не в его компетенции, суд должен высылать повестки).


ЗАСЕДАНИЯ:

Состоялось первое заседание 23 июня. Судья попалась нормальная (слушала). Я ей сказал, что 2 машины учебные встали, объяснил, что они могли заглохнуть, сломаться или еще что-нибудь. Я увидел включенные аварийные огни у впередистоящей машины и начал ОБЪЕЗД.
Тут же последовал вопрос зачем в протоколе написал не так. Я сказал, что нервничал, опаздывал, был стресс, не было разъяснено что да как и мои права были "ущемлины", т.к. инспектор их мне не разъяснил.
Судья перенесла дело, направив повестку инспектору и сказала написать в письменном виде разъяснения.

ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ: Инспектор не явился, я передал листок с письменными объяснениями. Заседание опять перенесли, направив повестку инспектору.

ТРЕТЬЕ ЗАСЕДАНИЕ (9 июля): Я пришел в 9:40. В 10:00 было назначено слушанье. В итоге ждал почти до 12:00.
Мировая судья по моему участку вышла в отпуск. Заменил ее другой судья.
Он сказал, что направит повестку начальнику ДПС на имя инспектора. И сказал, чтобы я написал заявление о нужде в юридической помощи.
Я написал это заявление, отдал секретарю. Она положила его в "дело".

ВОПРОСЫ:
Чего мне ожидать? Заявление о юридической помощи что предполагает, я сам должен искать адвоката/юриста или мне их должен предоставить суд? Если приду без адвоката, то что будет?
Сколько неявок у инспектора по закону?

Инспектор ехал вдалеке позади меня. За мной были 2-3 машины. Он же не мог объективно оценить ситуацию! Например видеть аварийку (на самом деле её не включали, но он же не видел бы её даже если включали, машины за мной "преградили" бы вид).

"Сплошная" местами "затёрта". Я сделал фотки этой дороги, где видно, что у светофора машины стоят в 2 ряда (сплошной нет, "затёрлась"). Будут ли мне преимущества, если я принесу эти фотки?
В протоколе свидетелей нет и по факту тоже.




Как мне всё это грамотно "обыграть". Какие шансы? Дайте совет!!!
Артёмка_
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 17:27 pm
Пол:

Сообщение Артёмка_ » Сб июл 11, 2009 18:53 pm

МОИ ОБЯСНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ОТДАЛ В СУД:

17 июня 2009 года около 9:40 утра, я, _______, управлял автомобилем по улице _______ в сторону перекрестка с улицей _______ со стороны улицы _______. Проехав примерно 50 метров от искусственных неровностей на улице Мясищева, вдали я увидел две учебные машины. Они двигались со скоростью не более 10-20 км/ч. Подъехав ближе, я увидел, что данные транспортные средства совершили остановку, заезжая примерно половиной ширины машины за линию разметки 1.2.1 (ГОСТ Р 51256-99), обозначающую край проезжей части. Учебный автомобиль, ближайший ко мне, включил аварийную сигнализацию.
Так как учебные автомобили, совершившие остановку, заехавшие за линию разметки 1.2.1, затрудняли движение, являлись препятствием, я, убедившись, что не создаю помех автомобилям попутного и встречного направления, включил левый сигнал поворота и начал объезд двух неподвижных транспортных средств (справа объехать было нельзя, т.к. на улице _______ стоят бордюры по бокам проезжей части). Я заехал за разделительную линию, совершая объезд не более 15 сантиметров (знака 3.20 (ГОСТ Р 52289-2004) «Обгон запрещен» не было). Закончив объезд первого транспортного средства, и начиная объезд второго автомобиля, я посмотрел в правое зеркало и увидел, что автомобиль (который я объехал) выключил сигнал аварийной остановки. Когда я закончил объезд двух учебных автомобилей, учебный автомобиль, находящийся позади меня, тронулся, выехав с разделительной линии 1.2.1 и начал движение по полосе движения, попутной для меня.
Проехав 6-15 метров после совершения объезда, я повернул направо на улицу _______ на зеленый (разрешающий) сигнал светофора для меня. После того, как я проехал искусственные неровности на улице _______, я был остановлен инспектором «Дорожно-постовой службы» (далее – инспектор), который забрал у меня водительское удостоверение и предложил проехать к зданию «_______», чтобы не затруднять движение.
После того, как мы прибыли на стоянку «_______», я сел к инспектору в машину. Он оформлял протокол. В ходе заполнения протокола, я попросил разъяснить, какое нарушение я совершил. Инспектор сказал, что позже разъяснит.
Так как я недавно получил водительское удостоверение и впервые меня остановил инспектор, то я, конечно, очень волновался. Когда составлялся протокол, я посмотрел на время и понял, что опаздываю на прохождение учебной практики в «_______», это заставило меня волноваться еще больше.
После окончания составления протокола, инспектор сказал мне подписать протокол. В связи с тем, что мне не было разъяснено, за что подписываться и каковы мои права и обязанности, опоздание на работу (спешка), мое нервозное состояние, в совокупности всех этих факторов, я, не задумываясь, подписался в протоколе, сказав, что опаздываю, желая как можно быстрее продолжить путь на рабочее место. Начиная выходить из машины инспектора, мне было сказано, чтобы я написал, что с нарушением согласен и тогда я буду свободен.
Т.к. я опаздывал, нервничал, хотел как можно скорей попасть на рабочее место, я быстро, не задумываясь, написал вышесказанную фразу, покинул машину инспектора и с временным удостоверением продолжил свое движение на работу.
В связи с тем, что я совершал объезд неподвижных транспортных средств и тем, что мои права и обязанности не были оглашены, я не считаю себя виновным в нарушении ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
Артёмка_
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 17:27 pm
Пол:

Re: Встречка

Сообщение Сухарь » Сб июл 11, 2009 21:41 pm

Артёмка_ писал(а): Потом "заговорил" меня, между слов говоря подпишись тут, тут, тут. Я с дуру подписался.
Когда дошло дело до написания объяснений, я не знал что писать (права на тот момент были месяц-два). Плюс я опаздывал и сказал, что опаздываю. Он и говорит: "Пиши опаздывал и согласен с нарушением".
В итоге написал в графе объяснения лица: "Я спешил. Двигались машины (учебные) со скоростью 20 км/ч. Начал обгон перед светофором. Заехал одним колесом за линию разметки. С нарушением согласен".
Вот ведь опять будут на меня обижаться граждане. Но представим ситуацию. Петя пришел получать зарплату, а его кассир заговорил, он в ведомости расписался, а домой без денег ушел, все кассиру оставил. Абсурд? Такого не может быть? А на дороге что ж уши на ширину плеч растопыриваете? Надо обладать недюженными мыслительными способностями чтобы написать в протоколе "Я СОГЛАСЕН, что совершил правонарушение". Ну просто святая наивность. Граждане, вы всегда подписываете не глядя что вам подсовывают? Простите, но сучувствия у меня в таких случаях нет. Теперь по существу.
Артёмка_ писал(а):Заявление о юридической помощи что предполагает, я сам должен искать адвоката/юриста или мне их должен предоставить суд? Если приду без адвоката, то что будет?!!!
Никто вам искать юриста не будет. Воспользоваться услугами защитника это ваше право, а не обязанность суда. Если заявите ходатайство о "нужде" в адвокате а придете без него, никто ждать пока вы найдете адвокате не будет. Рассмотрят дело без него.
Артёмка_ писал(а):Сколько неявок у инспектора по закону? !!!
Он вообще скорее всего не придет. И скорее всего ему за это ничего не будет. Действительность такова, что по половине дел нарушители желают видеть инспектора. Если инспектор будет ходить по всем судам, то ему выполнять свои служебные обязанности будет некогда. Суд это понимает, и рассмотрит дело без инспектора ДПС.

Артёмка_ писал(а):
"Сплошная" местами "затёрта". Я сделал фотки этой дороги, где видно, что у светофора машины стоят в 2 ряда (сплошной нет, "затёрлась"). Будут ли мне преимущества, если я принесу эти фотки? !!!

Если в протоколе указано точное место (а так должно быть) нарушения, а вы представите фото это участка дороги, где напрочь отсутствует разметка, указанная в протоколе, то можно говорить об отсутствии в ваших действиях состава правонарушения.
Артёмка_ писал(а):
Как мне всё это грамотно "обыграть". Какие шансы? Дайте совет!!!
Шансы? Маленькие шансы. Вариант с фото считаю единственно возможным. Все на корню губит ваши объяснения в протоколе, из которых следует: а)сплошную вы видели, б) на линию наехали, в)осознаете и согласны, что нарушили правила. Вот что с этим делать??? Убеждать суд что вам пистолет к голове приставили или вы невменяемы порой бываете. А как вам тогда права выдали?
Честно говорю. Из за ваших безобразных объяснений я не знаю что делать. Надежда только на русское "авось", может кто найдет неправильность в протоколе (типа подписать инспектор его забыл) и дело завалится.
А вообще я думаю, уважаемый Артемка уже нашел себе адвоката, а здесь вопросец просто "до кучи" закинул. Уж больно объяснения в суд хорошим "канцеляритом" написаны.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вс июл 12, 2009 4:05 am

Сухарь
Он вообще скорее всего не придет. И скорее всего ему за это ничего не будет

не совсем верно, инспектор свидетель и надо будет его под конвоем приведут
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс июл 12, 2009 7:42 am

Рысь писал(а): надо будет его под конвоем приведут
Рад буду ошибиться, но не приведут. И потом хотел бы я картину посмотреть как милиционер, или пристав, милиционера поведет. Это фантастика, такого не бывает.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Артёмка_ » Вс июл 12, 2009 8:29 am

Сухарь, благодарю Вас.
Вы знаете, адвоката я себе не нашел, посмотрел цены, 15-20 тысяч рублей, пока мне не по карману (к сожалению мне 18 лет и работать только начал, денег нет - студент) :(
За хорошего "канцелярита" не знаю благодарить или нет, но писал сам, без шаблонов и прочего. Только анализ своей ситуации и знание, что за обгон и объезд предполагаются разные наказания. :) И вопрос не "до кучи" закинул, а реально надеюсь на какие-то дельные советы, которые могли бы еще "прокатить".
Про Ваш первый пример с кассиром и про безобразные объяснения согласен, урок мне на будущее. ("Пока гром не грянет, мужик не перекрестится"). Просто у меня первый раз "общение" с инспектором было, как в американском боевичке (погоня с мигалками) :D После этой картины я был, как в матрице - в ауте.... :'(

К сожалению судья, которому передали дела в суде по-ходу ничего слушать особо не хочет - не привык, надоели мы наверное ему! А прошлая судья была вполне вменяема и адекватна (надеюсь отпуск у нее скоро кончится).

Мне сейчас, как я понимаю, главное время тянуть (срок давности по адм. правонарушениям).


А где точное место должно быть в протоколе обозначено? У меня только улица написана, где совершилось.... А схема правонарушения кстати должна составляться при мне или инспектор мог ее без моего ведома начеркать?

Буду благодарен за дальнейшие советы и комментарии!!!
Артёмка_
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 17:27 pm
Пол:

Сообщение Артёмка_ » Вс июл 12, 2009 8:33 am

Вопросик: как грамотно описать, то, что разметки не было (фотку предоставлю), а в протоколе написал, что заехал за нее, т.к. "мерил на глаз" середину проезжей части.
Артёмка_
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 17:27 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс июл 12, 2009 9:46 am

Артёмка_ писал(а):К сожалению судья, которому передали дела в суде по-ходу ничего слушать особо не хочет - не привык, надоели мы наверное ему! А прошлая судья была вполне вменяема и адекватна (надеюсь отпуск у нее скоро кончится).
Мне сейчас, как я понимаю, главное время тянуть (срок давности по адм. правонарушениям).
Я не специалист по "тянуть время". Это надо уметь и эффективность такого метода, на мой взгляд, крайне низка. Один случай из 100 в лучшем варианте. Не ждите "своего" судью из отпуска. Придется иметь дело с "невменяемым" судьей.
Артёмка_ писал(а):А где точное место должно быть в протоколе обозначено? У меня только улица написана, где совершилось.... А схема правонарушения кстати должна составляться при мне или инспектор мог ее без моего ведома начеркать?
С конца ответ начнем. В принципе рисовать схему при нарушителе закон не обязывает. Но практика в разных местностях может отличаться. Можно и нужно заявить ходатайство об исключении из числа доказательств схему нарушения если вы ее не подписывали и как обоснование, что вас с ней не знакомили. Может прокатит.
Где точно место нарушения? Копия протокола есть? Возьмите из материалов дела, если до сих пор нет. Там графа есть в верхней части протокола. Но каждая область протоколы для себя делает свои. Они похожи и по сути одно и то же, но могут отличаться по расположению граф. Прочтите протокол внимательно, найдете.
Место нарушения улица указана? А на всей улице сплошная? Или она затерта? Или она местами только затерта? Или там прерывистая есть? Документировать это все (фото) и представлять в суд. И говорить что место правонраушения не указано, а потому нет состава правонарушения, т.к. улица содержит разные участки с разной разметкой.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Артёмка_ » Вс июл 12, 2009 11:24 am

Схему саму я не продписывал, про нее слова не было, при мне он её не рисовал... Копия протокола есть на руках, там кроме улицы ничего не указано. Графы, где пишется, что ознакомлен со схемой нет.
Фотки сделаны, где показано, что сплошная местами отсутсвует. Их я возьму с собой. Фотки для суда печатать надо на цветном принтере? Какой формат?
Артёмка_
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 17:27 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс июл 12, 2009 18:05 pm

Артёмка_ писал(а):Фотки сделаны, где показано, что сплошная местами отсутсвует. Их я возьму с собой. Фотки для суда печатать надо на цветном принтере? Какой формат?
Что значит местами? Пара метров? Нет разметки? Стерлась? Отсутствие разметки должно быть достаточно длинным во всех случаях. Печатать можно хоть плакат, хоть фото как на паспорт, стандартов нет. Главное чтобы разглядеть можно было суть показываемого.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Артёмка_ » Вс июл 12, 2009 18:31 pm

Машин 5 перед светофором встанут - расстояние, где нет разметки...
Артёмка_
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 17:27 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн июл 13, 2009 4:56 am

Артёмка_ писал(а):Машин 5 перед светофором встанут - расстояние, где нет разметки...
А на всей остальной улице есть сплошная разметка? Если есть, то это плохо для вас.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Артёмка_ » Пн июл 13, 2009 18:49 pm

К сожалению на остальной улице есть сплошная....
Артёмка_
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 17:27 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июл 14, 2009 4:45 am

Сухарь
если настаивать на приглашение свидетеля, в суд приведут даже мента, так как одних писменных показаний может быт недостаточно для разносторонего расмотрения дела, тем более это не право, а обязанность (ну за исключением на ближайщих родственников)
Рад буду ошибиться, но не приведут

так вот если не приведут можно так представить ситуацию что ответа в рапорте не будет и возникнут сомнения, например, а какие именно машины обьехал (модель)?? на каком растоянии от светофора? а где сам инспектор находился? короче надо узнать что вообще мент написал и исходя из написанного ментом ставить вопросы
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Артёмка_ » Чт сен 10, 2009 20:54 pm

Ех, лишил меня мировой суд прав, я подал жалобу в городской, она до сих пор не рассмотрена, назначили на 17 сентября. Срок давности 17 августа должен истечь.

Такой вопрос:
Срок давности истек, т.к. постановление не вступило в силу в положенные 2 месяца для рассмотрения дела об АПН? Или при податии жалобы срок давности приостанавливается?
Артёмка_
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 17:27 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail