Все вопросы про ОСАГО, КАСКО и т.д.

Возврат переплаты

Сообщение forcats » Вт окт 26, 2010 13:43 pm

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я молодой водитель. В октябре 2010 исполнился стаж 3 года. Раньше соответственно приходилось переплачивать за страховку. Страховка начинается в апреле. ну заплатил по полной программе. А теперь когда уже стаж вышел в 3 года, могу ли я рассчитывать на возврат переплаченных денег? В страховой компании сказали что они уже занесли данные в базу и возвращать не хотят. Правомерно ли?
<a>Кролиководам будет интересно</a>
forcats
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 13:29 pm
Откуда: Черногорск
Пол:

Re: Возврат переплаты

Сообщение Сухарь » Вт окт 26, 2010 13:48 pm

forcats писал(а): В страховой компании сказали что они уже занесли данные в базу и возвращать не хотят. Правомерно ли?
Занесение чего то в ведомственную базу не может служить основанием для отказа в возврате излишне переплаченных денег. Отказ предусматривается законом, а не их внутренней инструкцией. Пусть корректируют запись, лентяи фиговы.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: Возврат переплаты

Сообщение forcats » Ср окт 27, 2010 2:49 am

Сухарь писал(а): Отказ предусматривается законом, а не их внутренней инструкцией.


То есть они согласно закону отказывают в выплате? или наоборот должны выплатить? не допонял чуть чуть :)
<a>Кролиководам будет интересно</a>
forcats
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 13:29 pm
Откуда: Черногорск
Пол:

Re: Возврат переплаты

Сообщение Сухарь » Ср окт 27, 2010 5:20 am

forcats писал(а):То есть они согласно закону отказывают в выплате? или наоборот должны выплатить? не допонял чуть чуть :)
Я так понял, что мы говорим об ОСАГО. Кто сколько и за что должен платить устанавливается законом. Этим же законом установлена взаимная отвественность страхователей и страховщиков. При урегулировании отношений СК и граждане должны руководствоваться именно законом, а не каким то там внутренним документам СК. Они свои инструкции пусть пишут какие хотят, но в любом случае эти инструкции не должны противоречить закону. Если написано что должны взять 3 рубля за страховку, но посчитали неправильно и взяли 5, потом нашли ошибку и будьте добры разницу верните гражданину. Пркрываться в этом случае какими то внутренними инструкциями незаконно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение forcats » Чт окт 28, 2010 2:51 am

Все понял! Спасибо огромное Вам :) Очень помогли и разъяснили. Пойду разбираться с ними
<a>Кролиководам будет интересно</a>
forcats
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 13:29 pm
Откуда: Черногорск
Пол:

Сообщение KakTuz » Чт окт 28, 2010 9:37 am

forcats, не совсем понятно: страховка уже действует или с апреля 2011 г? Если с апреля 2010, то похоже вы хотите вернуть деньги за будущие полгода уже действующей страховки, поскольку стаж теперь у Вас стал более 3х лет. Мне такого даже в голову не приходило... Может расторгуть договор и заключить новый с новыми коэффициентами? Хотя сколько Вы выиграете с возвратом половины суммы?:) А скидки за безаварийную езду у Вас есть?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение legalcons » Ср ноя 10, 2010 10:52 am

Сухарь, не согласен. На момент заключения договора страхования тариф взыскан правильно. Где написано, что он может быть пересмотрен в период действия договора? См. стст. 450, 451 ГК РФ. Вот пойдёт новый договор заключать, тогда и возьмут меньше в соответствии с текущим стажем.
Аватара пользователя
legalcons
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 20:31 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 10, 2010 11:54 am

legalcons писал(а):Сухарь, не согласен.
С чем вы не согласны? Цитата из меня "При урегулировании отношений СК и граждане должны руководствоваться именно законом, а не каким то там внутренним документам СК". Вы считаете что внутренний документ по учету денежных средств важнее положений федерального закона? Я ни слова не сказал, правильно ему там посчитали или нет, у меня нет для этого никаких данных. Я отвечал на тот вопрос, который был поставлен. Так я и сейчас считаю, что отказ в каких то действиях страхователю должен содержать ссылки на закон, а не на внутреннюю инструкцию СК. Вы по другому считаете?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение legalcons » Ср ноя 10, 2010 17:56 pm

Нет, с этим-то как раз согласен. Но человек хочет вернуть деньги (излишне уплаченные по его мнению), мотивируя тем, что через полгода после заключения договора у него стало 3 года стажа. Считаете это возможно?
Аватара пользователя
legalcons
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 20:31 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 10, 2010 21:19 pm

legalcons писал(а):Считаете это возможно?
Ничего на сей счет сказать не могу, не специалист. Могу изучить этот вопрос, но зачем. Если человек считает что ему должны вернуть, значит он на чем то основывает свои суждения. Вот с этими суждениями пусть идет в СК и доказывает. А те пусть отмазки глупые не лепят, а дают грамотный и законом обусловленный ответ.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение giry » Вт май 31, 2011 11:01 am

Всем здрасьте ! Такой вопрос: застраховал машину в в марте 2011г. , сейчас т.е. в мае продал, пошел в страховую за возвратом переплаты по страховке, т.к. новую застраховал в другой компании, в пересчете не отказали, но я по глупости своей выкинул их полис. Договорились с ними что дам объявление в газету о потере и они мне дубликат и пересчет, но пересчет будут вести с момента выхода объявления , а не с момента продажи машины. Это в их праве или незаконно, т.к. я слышал что пересчет должен быть с момента продажи машины?
giry
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 10:48 am
Откуда: р. Хакасия, г. Черногорск
Пол:


Вернуться в Вопросы страховому агенту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail