Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Возможно ли на разбирательстве доказать свою невиновность?

Сообщение Тоторо » Чт сен 18, 2008 11:26 am

До этого случая никогда не была ни в аварии ни на разбирательстве, помогите советом, у кого был такой опыт или есть какое-то мнение!
Ехала на иномарке по шоссе в левой полосе вне нас. пункта позади Газели, которая внезапно начала тормозить и остановилась. Я также остановилась экстренно затормозив, но без особых проблем примерно в метре от ам. Тормозного пути моей машины нет. Сзади на нас ехала фура, я все видела в зеркало, так как стояла эти секунды, совершенно опешив, предчувствуя аварию (сзади в салоне был мой сын). Уйти вправо или на встречку не могла, так как движение было очень интенсивным. На мое "счастье" фура резко ушла направо, а за ней на большой скорости шел ВАЗ, 9-ка. Парень затормозил (тормозной путь длинный), но не сумел остановиться, въехал мне в зад, отчего я залетела под "шкаф" Газели. К счастью, ни я ни сын не пострадали, но моя машина разбита сильно (только моя, кстати, пострадала так, остальные отделались испугом (Газель) и царапинами (ВАЗ). Моя же - просто в хлам((
Да, поясню: Газель остановилась, потому что перед ней затормозила 7-ка ВАЗ - девушка хотела развернуться посреди шоссе без спец. предусмотр. полосы в интенсивном потоке (там разворот разрешен, но вот поворотник она как-то поздновато включила). Девушку в ходе выяснения сразу отпустили, потому что она по закону-то не виновна ни в чем.
ДПС все зафиксировали, зарисовали, замерили, но водитель Газели утверждает, что было 2 удара, а меня, стоящую сзади он не видел. Протокол составлен на основании его показаний (почему-то?) То бишь, по протоколу я тоже виновница ДТП и въехала в Газель из-за несоблюдения дистанции. С протоколом несогласна, будет разбирательство через неделю. В моих объяснениях и схеме аварии все написано, вроде бы, как было на самом деле - я старалась успокоиться и проверять все внимательно.
У меня есть 2 свидетеля - очень пожилые бабушки, которые стояли на остановке и все видели. К счастью, они дали свои координаты, их "подшили" в дело (в мои показания). Водитель задней машины тоже подтверждает (устно), что я стояла, не нарушив правил, но подтвердит ли он это же на разбирательстве - это вопрос. Мою правоту кроме них мог бы подтвердить только сын, но ему всего 8 лет. Мне пояснили, что возможна еще экспертиза для выяснения количества ударов.
Я впервые побывала в таком переплете, очень боюсь разбирательства, потому что понимаю, как тяжело в нашей стране доказать свою правоту. Я почти не сплю из-за всех этих потрясений. Может ли кто-нибудь сказать - возможно ли торжество правды в этом случае? И нужно ли везти бабушек на разбирательство? Или их как-то опросят без меня?
Хочется заранее знать, чего можно ожидать? Машину очень не хочется чинить за свой счет :cry:
Тоторо
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:55 am
Пол:

Re: Возможно ли на разбирательстве доказать свою невиновност

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 12:04 pm

Тоторо писал(а):И нужно ли везти бабушек на разбирательство? Или их как-то опросят без меня?
Хочется заранее знать, чего можно ожидать? Машину очень не хочется чинить за свой счет :cry:
Нужно вообще то. Если они записаны в протколе о ДТП, то в крайнем случае подайте ходатайство, чтобы органы ГИБДД этих свидетелей опросили. Могут "забыть" это сделать.
Два удара говорите? Тут имеет большое значение временные разрывы между ними. Представьте ситуацию. Стоит Газель, стоите Вы на некотором расстоянии от Газели. Вашей машине въезжают в зад. Нужно некоторое время чтобы протащить вашу машину до Газели а только потом впечатать ее в Газель. Тут конечно будем именно два удара, но временной промежуток будет очень маленький. Если же Вы сначала въехали в Газель, а потом в вас въехали, тоже будет два удара, но времени от первого до второго пройдет несоизмеримо больше. Еще момент. Вот вы стоите, в вас врезаются. Что вы будете делать? Конечно, вылезете из машины и пойдете смотреть кто этот раздолбай. А Газелист почему то оставался в машине, не смотря на то, что в него врезались. Странно. Это опять же возможно только в случае, если от первого удара до второго прошло очень мало времени. Следующее. А сколько раз тряхонуло газелиста? Первый удар - водитель подскакивает, тут уже ваши машины это единое целое, второй удар - газелист опять подскакивает на своем сиденье потому что хотя бьют то непосредственно именно в вашу машину, но с Газелью то вы уже едины и удар от вас тут же передается Газели. Если же вы в газелиста не врезались а вас туда дотащила задняя машина, то газелист на своем сиденье подскочит только один раз. Вот логическая цепочка рассуждений. Именно в этом ключе вам надо допросить водителя Газели. Не стесняйтесь, задавайте ему вопросы. Только сразу всю цепочку не рассказывайте. Просто вопрос - ответ. А потом как из мазаики построите целостную картину. А если это все еще и бабушки свидетельницы подтвердят, то ваше "алиби" перед страховой будет обеспечено. Можно конечно экспертным путем определить кто в кого в какой последовательности врезался. Но это трудно сделать. Эксперты могут и не определить, а дать вероятностное заключение. Хотя если будете чувствовать что события развиваются не в вашу пользу, ходатайствуйте и настаивайте на экспертизе. Только сразу говорю, это будет долго. На мой взгляд дело вполне рабочее и совсем не безнадежное. Спокойнее. Если чувствуете что волнуетесь очень сильно, выпейте успокоительного. Только не переборщите. А то еще уснете в самый неподходящий момент:) Удачи. Если я не совсем понятно разъяснил, скажите. Постараюсь тогда понятнее объяснить.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Тоторо » Чт сен 18, 2008 12:21 pm

Спасибо!!! все понятно, разъяснять не нужно - я не в таком уж моральном ступоре нахожусь :P Просто "душа горит" от несправедливости - почему я сразу стала во все зеркала смотреть в такой ситуации, а водитель Газели ничего не видел? Что ж он спокойно стоял посреди Ленинградки? Куда смотрел? Он вообще-то по виду тормознутый. Я его показания не читала, естественно, и не поняла, что он точно имел в виду: 2 удара или 2 сотрясения. Надо будет выяснять. Я и сама эту разницу прекрасно понимаю, но раз они так записали, что я въехала, значит, он утверждает именно о двух сотрясениях, видимо. Сотрудники ДПС мне все объясняли, но все-таки я до конца во всех показаниях не разобралась, так как всех вызывали отдельно. И хотя сначала ГИБДД-шники начали прессинговать меня, что я все-таки въехала, так как "не могла я так резко остановиться" - это цитата, после того как бабульки сразу подтвердили мою правоту, их отношение изменилось, и они стали мне давать советы. Но протокол все-таки не в мою пользу. Вообще интересная практика - составлять протокол по свидетельству одного участника аварии, который еще вдобавок уверяет, что ничего не видел, а только, пардон, попой чувствовал )))

А ходатайство о допросе свидетелей мне надо подавать ДО разбирательства или ПОСЛЕ? Или ВО ВРЕМЯ? Вряд ли бабуськи туда поедут - они прямо древние реально. Я вообще удивилась, что такие старенькие ездят по дачам так далеко от Москвы. Хорошо, что они ждали сельский автобус так долго. Если б они уехали прежде, чем я поняла что к чему... :shock: А когда до меня дошло, я на них так повисла, что подошедший автобус задержала, буквально чуть не под колеса :P пока сотрудник ГИБДД не подошел и не соизволил записать координаты свидетелей.
:roll:

Я постараюсь не волноваться - это я понимаю, кто неправ, тот и волнуется обычно. Я кстати, после авария стояла самая спокойная, улыбалась всем, даже кто против меня лгал, хоть меня и колотило, боялась ребенка еще больше испугать - он был совсем шокирован этим и сильно плакал из-за нашей любимой машины :cry:
Тоторо
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:55 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 12:47 pm

Тоторо писал(а): А ходатайство о допросе свидетелей мне надо подавать ДО разбирательства или ПОСЛЕ? Или ВО ВРЕМЯ?
Только не после. А в остальное время на ваш выбор. Можете сразу письменно написать ходатайство что вы хотите чтобы сделала группа разбора и вручить эту бумагу когда будете разговаривать с гайцами, вернее когда они ваши объяснения будут слушать. Проследите чтобы они это заявление приобщили к делу. А лучше чтобы на втором экземпляре чиркнули что документ принят, чтобы не было соблазна "потерять" документ. Можете через дежурку подать заявление хоть сейчас. они вам корешок должны выдать, что ваше заявление принято. Помните, что вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела. Так что имеете право хоть сейчас идти в отдел ГИБДД и требовать ознакомиться с тем, кто что написал и нарисовал. Ваши права написаны в ст.25.1 КоАП РФ если вы признаны правонарушителем, и в 25.2 КоАП РФ если вы потерпевший. Если всего этого гайцы не сделают придется судиться. Перспективы есть.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Тоторо » Чт сен 18, 2008 12:59 pm

Можете через дежурку подать заявление хоть сейчас.


Разбирательство будет далеко, в соседнем районе. Надо туда ехать подавать заявление или по месту происшествия, в нашей дежурке?

Можете сразу письменно написать ходатайство что вы хотите чтобы сделала группа разбора и вручить эту бумагу когда будете разговаривать с гайцами

А как это пишется? Где бы образец посмотреть? На чье имя?

Надо, наверно, сходить в ГИБДД? Там, может быть, подскажут что ли? Хочется заранее себя подстраховать, чтоб потом не выглядеть полной дурой.
Тоторо
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:55 am
Пол:

Сообщение Тоторо » Чт сен 18, 2008 13:03 pm

Ой, еще важный вопрос забыла: мне сотрудники ГИБДД сказали, что в течение 5 суток я должна заявить об участии в аварии в свою страховую компанию. Так как у меня на руках есть протокол, по которому я виновница и справка об аварии, я позвонила и все рассказала. Я пояснила, что еще назначено разбирательство. Мне в компании (РЕСО) сказали, что раз пока не понятно, кто виноват, ждите разбирательства, потом подадите документы. Я уже и тут жду подвоха - может быть, они так специально говорят, а потом скажут: что ж вы не сообщили? :shock:
Тоторо
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:55 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 13:35 pm

Тоторо писал(а):Мне в компании (РЕСО) сказали, что раз пока не понятно, кто виноват, ждите разбирательства, потом подадите документы.
Я бы им все же забросил заявление о случившемся с указанием даты намеченного разбирательства по делу. Может и не сыграет в плюс, но у страховой в случае чего, меньше степень для дуркований. Хуже не будет. Фантазия у страховщиков чтоб деньги не платить будь здоров.
Я не понял вот какой момент. Почему, если ДТП совершено в одном районе разбирательство будет в другом? Заявление конечно надо подавать туда, где разбирательство будет проходить. Конечно по закону любое заявление обязан принять любой отдел и переслать по назначению, но на практике этот путь сильно не надежный.
А вообще конечно сходите в ГИБДД. А еще лучше попросите посмотреть дело. Я не думаю что над женщиной гайцы будут измываться. Понятно, что сильного восторга у них это не вызовет, но и на попу падать они врят ли будут. Ознакомитесь, с работниками пообщаетесь спокойно, может что они вам и подскажут. Теория одна, но в каждой местности свои особенности и люди везде разные, а это оказывает влияние на конечный результат.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Тоторо » Чт сен 18, 2008 14:06 pm

Почему, если ДТП совершено в одном районе разбирательство будет в другом?

Авария была на 97 км Ленинградки, это Клинский район. Разбирательство будет в 1-м батальоне ДПС, кот. находится в Пешках (Солнечногорский р-н) гораздо ближе к Москве. Там вообще все управление, как я понимаю, нашего Клинского ГИБДД сидит. или эксперты только там? Не знаю. Туда сказали ехать.
Я попробую в местное отделение сходить и что-то узнать. Хотя могли дело уже и туда отвезти.
Насчет страховой я тоже нервничаю, завтра схожу и напишу чего-нибудь, а то вдруг...
Тоторо
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:55 am
Пол:

Сообщение Тоторо » Чт сен 18, 2008 14:14 pm

Спасибо огромное за советы!!! Мне уже гораздо легче. Хотя в принципе ничего страшного - железо есть железо. Живы - это главное. Ну починим хоть и за свой счет. Обидно, конечно, мы не богачи, машина для нас - член семьи и верный наш конек, мы ее очень любим. Нам уже вторую разбивают. Первую разбил в зад сильно пьяный таксист на перекрестке, и мы получили крохи. В этот раз сразу хочу застраховаться со всех сторон, поэтому паникую.

Благодаря вашему форуму я поняла для себя несколько важных пунктов (не дай Бог конечно еще хоть раз в аварию попасть), но:
1) не шнырять из ряда в ряд при аварии и не уворачиваться по-возможности
2) сразу записывать телефоны и имена свидетелей всех подряд
3) фотографировать все (у меня в кармане лежал камерофон Сони, я работаю в фотостудии, кстати, но даже в голову не пришло заснять все)
4) не трогать машину после аварии
5) и вообще вести себя спокойно и ВСЕ читать внимательно!
:lol:

СПАСИБО!!! УЧТУ!
Тоторо
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:55 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 17:12 pm

Тоторо писал(а): Ну починим хоть и за свой счет.
Ну зачем же так. Вам то в зад кто то въехал. А последний "в очереди" точно виноват. Даже если установят, что вы сами прежде врезались, то на ремонт по крайней мере задней части авто вы смело можете претендовать. Так что тут вопрос не в том за свой счет ремонтировать или за счет страховой, а в том полностью за счет страховой или частично за счет страховой. Еще раз, удачи! :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт сен 18, 2008 17:20 pm

Тоторо писал(а):Спасибо огромное за советы!!! Мне уже гораздо легче.
Всем участникам этого форума без сомнения приятна такая оценка. Спасибо!
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

А в ГИБДД говорят: это ваши проблемы...

Сообщение Тоторо » Вт сен 23, 2008 7:35 am

Узнавала вчера в ГИБДД, как подать ходатайство об опросе свидетелей, пояснила, что свидетельницы обе - старушки, живут в Москве и ехать в Солнечногорск "пешком" (так как моя машина разбита) они не желают. На что получила простой и ясный ответ: "Это ваши проблемы! Хотите, чтоб свидетелей опросили - привозите их на разбирательство. И другого способа - нет". Вот так от :(
Причем поражает то, что в протоколе записаны их имена и подписано: "Свидетелей на месте опросить не удалось, так как они уехали на рейсовом автобусе". Хотя они стояли на остановке доооолго, а я металась между ними и сотрудником, который сидел в машине и не хотел свой зад поднимать, чтоб к свидетелям подойти. В итоге пришлось автобус задерживать, чтоб он соизволил их ФИО записать в дело. Причем свидетели тут же ему все и рассказали (как дело было) но записать это он не пожелал. Теперь мои проблемы - как бабушек доставить черт знает куда на разбирательство :shock:

Интересно, имею ли я право переложить опрос свидетелей на ГИБДД в моем случае? Это как-то законом оговорено, есть ли какие-то предписания?
А если человек лежит с травмой, к примеру, а ему ехать на разбирательство, да еще свидетелей по дороге забирать? :shock:
Тоторо
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:55 am
Пол:

Re: А в ГИБДД говорят: это ваши проблемы...

Сообщение Сухарь » Вт сен 23, 2008 10:27 am

Тоторо писал(а):Интересно, имею ли я право переложить опрос свидетелей на ГИБДД в моем случае? Это как-то законом оговорено, есть ли какие-то предписания?
Строго говоря, опрос свидетелей это дело должностных лиц ГИБДД и по закону именно они должны это делать, причем если свидетель в силу возраста и (или) состояния здоровья не может прибыть по повестке, гайцы самостоятельно должны добраться до свидетеля. Место опроса свидетеля закон никак не регламентирует, хоть в бане. Но это закон. А теперь жизнь. Гайцы попу не оторвут от стула чтобы куда то съездить. Они "не заметят", что в протокол о ДТП свидели вписаны и сделают постановление без учета их показаний. Но это же повод для отмены этого постановления, скажут многие. Совершенно верно. А гайцам плевать. Счас объясню почему. Если вы не довольны постановлением по делу то вы перемещаетесь в суд. Гайцы в суд не пойдут. Оставит суд их решение в силе - хорошо, не оставит - закон не оставляет гайцам времени для повторного рассмотрения дела. Они так и напишут - не позволяет нам закон повторно рассмотреть и точка. А как же тогда виновника установить, ведь гайцовкое то постановление отменено? А очень просто. Идите как братцы в суд, предъявляйте свои требования и пусть суд устанавливает кто прав, кто воноват. Гайцы тут опять не при делах. Им главное первое постановление вынести, а там пусть граждане ходят разбираются, а кто не доволен пусть по судам ходит. Воторой раз гайцы по этому делу заседать не будут.
Из данной пиковой ситуации могу предложить такой вот "суррогатный" выход. Только что в голову пришло, как на практике сработает не знаю. Берете фот, идете домой к бабулям, включаете на видиозапись, и говорите что мол запись сделана такого то числа там то, что свои пояснения по поводу того то хочет дать Ф.И.О. бабули, можно и паспорт ее заснять и конечно ее пояснения. Потом катаете все на диск и хадатайствуете о приобщении этого диска к материалам дела с пояснением того, что на диске записано. Дознавателям прокручиваете запись прямо с фота, есть ноутбук, можно с помощью него. Гайцы сами не пойдут куда то диск смотреть. Имея такую прокрученную и приобщенную к материалам дела запись, гайцам будет труднее попой вертеть и принимать решение без учета виденного бабулями. Если примут решение без учета мнения бабуль, есть повод прямой жалобы для привлечения дознавателя к ответственности, т.к. он собственными глазами видел, что имеются сведения прямо относящиеся к делу но не предпринял предписанных именно ему действий по процессуальному их закреплению. А это, как минимум, должностное нарушение.
Ну что то примерно так мне это видится.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Тоторо » Вт сен 23, 2008 12:42 pm

А гайцам плевать.
Да, к сожалению, эта фраза - ключевая :evil: Если б их интересовала правда хоть как-то, они бы сразу на месте опросили бы свидетелей и занесли все в протокол.

К сожалению, убеждаешься в очередной раз, что вся система построена именно для того, чтоб как можно больше проблем было у меня. Есть проблемы - плати. По-любому.

Завтра поеду в Пешки, попробую хоть поговорить и объяснить, что свидетелей я не могу привезти. Может, действительно, альтернативу какую предложат. Камера у меня есть. Можно еще письменно показания взять в присутствии нотариуса :lol:
Тоторо
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 10:55 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 23, 2008 13:46 pm

Тоторо писал(а): Можно еще письменно показания взять в присутствии нотариуса :lol:
А это тема, а то меня на какой то более сложный путь понесло. И можно без нотариуса. И обозвать все это заявлением. Именно не показаниями или объяснениями, а именно заявлением. Если объяснение, то его должно получать должностное лицо, уполномоченное законом. А заявление может подать лубой гражданин и проверять его должны сами гайцы. А в заявлении написать примерно следующее. "В отделение дознания такого то отдела от такого то. Заявление. Сообщаю, что такого то числа там то я стала свидетелем ДТП. На моих глазах такая то машина врезалась в того то, а тот уже врезался туда то. Прошу разобраться и наказат виновного". Такое ДТП в дежурке зарегистрировано, так что они будут вынуждены отдать его в группу разбора.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail