Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

возмещение ущерба со страховой

Сообщение Alex65 » Пт фев 06, 2009 17:46 pm

дтп. я-пострадавший. только осаго.
страховая - Русская страховая компания насчитала 10000руб, т.к. машина 1996года и пробег 300000.
если запчасти на разборке и свой сервис то это уже 20000руб. что делать?
спасибо.
Alex65
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:42 pm
Пол:

Re: возмещение ущерба со страховой

Сообщение Сухарь » Пт фев 06, 2009 18:09 pm

Alex65 писал(а):дтп. я-пострадавший. только осаго.
страховая - Русская страховая компания насчитала 10000руб, т.к. машина 1996года и пробег 300000.
если запчасти на разборке и свой сервис то это уже 20000руб. что делать?
Обратиться в другую кантору по оценке ущерба. За свой счет конечно. По закону имеете на это право. Получаете другой расчет, скажем на 50 т.р., идете с ним в свою страховую, они посылают вас понятно куда, вы разворачиваетесь и идете подавать на них в свой суд. Суд собирает весь этот шабол, до посинения слушает экспертов с то и другой стороны и выносит решение. Какое? Если бы я знал :roll:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение специалист » Пт фев 06, 2009 19:07 pm

По практике СК занижает выплату на 50%. Так что проведение экспертизы даст оценку 40 без износа и 20 с износом. По закону об ОСАГО платят с учетом износа. Так что вам прямая дорога в суд. Суд взыщет 20 со страховой и 20 с причинителя, ну еще примерно 15 дадут на юриста и оплатят почтовые и расходы проведение эксперизы. Времени уйдет от 4 до 6 месяцев.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб фев 07, 2009 7:27 am

Alex65
получаете со страховой то что насчитали, ремонтируете авто и с детализированым счётом в суд, подаёте на причинившего вред гражданина иск, пусть оплачивает разницу и судебные издержки соответственно, но если второй участник умный то до суда дело не дойдёт
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб фев 07, 2009 7:44 am

специалист писал(а): Суд взыщет 20 со страховой и 20 с причинителя,
Это с какого такого перепуга причинитель будет платить? Причинитель будет платить только в одном случае, если сумма повреждений ПРЕВЫСИТ страховую сумму, а она у нас сейчас что то по моему 120 т.р. по ОСАГО. Вот если въехали в Мерс и ОЦЕНЩИКИ а не СЕРВИС (не путайте эти канторы) сказали что ремонт его заднего бампера будет стоить 180 т.р. то математика следующая Сумма по ОСАГО максимальная 120 т.р. (точно не помню сколько), повреждения на 180 т.р. разница в 60 т.р. из кармана причинителя. Если же сумма ремонта менее 120 т.р. ничего вы с причинителя на ремонт авто не взыщите. Он для того свою ответственость и застраховал чтобы до суммы 120 т.р. не дергаться. Так что все разборки только со траховой, а эти ребята понимают язык только ЭКСПЕРТИЗ, которую вы имеете право провести у независимых оценщиков. Если же вы уже отремонтировав авто захотите взыскать со страховой по фактическим затратам, вас пошлет куда подальше и никакой суд вам не поможет. Последовательность только одно - оценка а только потом ремонт, но никак не наоборот.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб фев 07, 2009 7:49 am

Сухарь
страховая возмещает с учётом износа и по закону не подкопаться
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб фев 07, 2009 7:58 am

Рысь писал(а):Сухарь
страховая возмещает с учётом износа и по закону не подкопаться
С учетом износа? Ребята, не в службу а в дружбу скиньте ссылочку на пунктик, а то я что то не в курсе с износом или без износа, а искать сейчас некогда. Раз так новорите, значит знаете где это написано.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб фев 07, 2009 8:53 am

Сухарь
думаю на основание этих строк

2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случа

п.с. речь идёт о том чтоб возместить ущерб, но так чтоб никто не наживался на этом, мне так кажется
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб фев 07, 2009 10:03 am

Рысь писал(а):п.с. речь идёт о том чтоб возместить ущерб, но так чтоб никто не наживался на этом, мне так кажется
Вот именно что ущерб, а не стоимость восстановительного ремонта, это разные вещи. В противном случае вместо побитой 20-летней машины получим новую. Но в любом случае разборки только со страховой.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Сб фев 07, 2009 10:46 am

Сухарь
в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая

на этом основании дадут с учётом износа и судится со страховой бесполезно, так как у страховой всё закону
так что придётся по старинке решать вопрос, а вот сам причинивший вред имеет право подать на страховую так как он застраховал свою ответственность
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение специалист » Сб фев 07, 2009 16:30 pm

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Так вот, есть вред, а есть убытки и это совершенно разные вещи. Надеюсь все понимают отличие вреда от убытков.По ОСАГО СК возмещает только вред. Вред кстати считается с учетом износа. А вот с возмещением убытков, вернее той части которая не покрывается возмещением вреда, вы вправе обратиться к причинителю убытков. Вот откуда предполагаемые 20т с причинителя.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб фев 07, 2009 18:36 pm

специалист писал(а):Так вот, есть вред, а есть убытки и это совершенно разные вещи. Надеюсь все понимают отличие вреда от убытков.
Я не понимаю. Поясните пожалуйста.
специалист писал(а): А вот с возмещением убытков, вернее той части которая не покрывается возмещением вреда, вы вправе обратиться к причинителю убытков.
Это Вы увидели где, или Вы так думаете?
Что то я думаю, что Вы заблуждаетесь.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Alex65 » Вс фев 08, 2009 14:31 pm

Спасибо всем. А не подскажет ли кто адвокатов?
Alex65
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:42 pm
Пол:

Сообщение специалист » Ср фев 11, 2009 14:42 pm

Это дорого для вашего случая, цены начинаются от 15 тыс.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение специалист » Ср фев 11, 2009 15:29 pm

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Ущерб - убытки, непредвиденные расходы, утрата имущества и денег, упущенная выгода.

А если говорить коротко и просто то звучит примерно так.
Помятое крыло на 5 летней машине, которое требует замены, это вред. И оно не стоит как новое, а стоит с учетом износа, потому, что этому крылу 5 лет и оно изнашиволось вместе с машиной. А деньги потраченные на поставленное новое крыло на 5 летнюю машину это убытки.А старое крыло, ты не мог купить, если есть сомнения, то попробуйте купит например крыло например с 27% износом.
Вообще странно, когда любителю приходится консультировать модератора. По хорошему, это я должен просить вас, объяснить мне что нибудь непонятное.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail