Все вопросы про ОСАГО, КАСКО и т.д.

Вопрос

Сообщение Ирина » Сб дек 24, 2011 14:47 pm

Водительский стаж 8 лет, никогда ничего не нарушала и в ДТП не попадала.
Возвращалась на ВАЗ 21124 вечером (в 20-00) 22 декабря из областного центра по загородной трассе домой. Скорость 90 км/ч как по правилам. Встречные машины освещали, я ехала на ближнем свете и тут.. откуда ни возьмись по ходу движения на дороге серая стена. Я по тормозам! Машину понесло и прямо в нее. Как потом оказалось это стояла фура, без габаритов, без аварийной сигнализации, про аварийный знак вообще молчу (тот шофер потом у меня же его и попросил и выставил, чтобы еще кто не въехал).
Естественно этот водитель ГАИ-шникам сказал, что все у него горело-мигало. Но я же тоже не первый раз за рулем, тем более со мной сидел пассажир на переднем сидении. Есть и другие свидетели, которые видели это транспортное средство без каких-либо сигналов.
В ГАИ выдали определение об отказе вследствие нарушения мною главы 10 пункта 10.1, которое я собираюсь опротестовать.
Милиция расценивает всегда как? Кто въехал в зад, тот и виноват! Но ведь водитель фуры обязан был позаботиться о других участниках движения! Тем более, что на этом участке дороги сплошная разметка!
Я в очаянии,потому что мне сказали, что даже если суд признает, что виновник ДТП шофер фуры, то его страховая компания мне ничего не выплатит, т.к. его транспортное средство стояло, а не двигалось. Так ли это? Подскажите, пожалуйста.
И тогда мне придется подавать в суд на водителя фуры и предъявлять иск лично ему, т.к. моя машина (перед)разбита, а у фуры только задний отбойник полуприцепа погнулся.

Посмотреть ответы
Ирина
 

Ответ эксперта

Сообщение Администрация сайта » Чт дек 29, 2011 10:48 am

Здраствуйте!

Пунктом 3 Приложения N 3 к Правилам учета и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах, разработанных во исполнение Постановления Правительства РФ N 647 от 29.06.1995 г. "Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий" и утвержденных Руководителем Федеральной дорожной службы России 29 мая 1998 г., установлено, что Наезд на стоящее транспортное средство является видом ДТП и представляет собой происшествие, при котором движущееся транспортное средств наехало на стоящее транспортное средство, а также прицеп или полуприцеп.


Таким образом, если будет установлена вина водителя фуры - вы можете потребовать страхового возмещения со страховой компании, при добровольном отказе в выплате -обращайтесь в суд.
Администрация сайта
 

Комментарий

Сообщение Татьяна » Чт дек 29, 2011 10:49 am

Вам необходимо получить постановление по административному делу. Затем обратиться в страховую компанию с письменной претензией, получить отказ и обжаловать его в судебном порядке.
Татьяна
 

Сообщение Ирина975 » Пт дек 30, 2011 10:29 am

Спасибо.

Жалобу на определение я уже написала.
Рассмотрение ее в суде будет после Нового года. Дальнейшее будет зависеть от решения суда: оставить без изменения, либо отправить на новое рассмотрение.

В любом случае, о результатах напишу здесь.
Ирина975
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 7:13 am
Пол:

Сообщение Ирина975 » Пт дек 30, 2011 10:33 am

да. Поздравляю с Новым годом всех!
Как говорится, ни гвоздя, ни жезла!
Пусть удача всегда будет на вашей стороне!
Ирина975
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 7:13 am
Пол:


Вернуться в Вопросы страховому агенту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail