Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Выезд за стоп-линию НА ЗЕЛЕНЫЙ

Сообщение Randy » Пн фев 20, 2012 21:35 pm

Забавная история приключилась на днях.

Есть перекресток, две полосы движения в обоих направлениях.
Поворот налево - по стрелке (она загорается через 15 сек после включения "зеленого" прямо). Куча народу стоит в левом ряду за стоп-линией, ждет стрелку. Я проехал справа, выехал на перекресток на зеленый, перестроился левее и повернул на загоревшуюся стрелку (да, я самый умный и мне больше всех надо).

Проблема в том что как раз слева в упор стоит пост гибдд и инспектор тут же радостно остановил меня и обрадовал новостью, что я "проехал за стоп-линию, а это с 1 января 800 р".

На это я ответил, что ехал на зеленый и его претензия, мягко говоря, не обоснована. В общем, проверив мои права, птс и страховку (а так же заметив на лобовом стекле видеорегистратор), сотрудник отпустил меня со словами "ну на первый раз вам предупреждение".

Почитав таблицу штрафов (п.12.12.2 Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика штраф 800 руб.), так толком и не понял, был я прав или нет.

Так могут гибоны штрафовать за такое "нарушение" или это их личные домыслы?
Randy
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 21:10 pm
Пол:

Сообщение Randy » Пн фев 20, 2012 21:47 pm

Вот еще одно подобное место. При выезде со 2-й владимирской улицы сначала загорается зеленый прямо=налево, потом - стрелка направо (прямо загорается красный). Если ждать стрелку стоя за стоп линией, то при плотном движении по ш.Энтузиастов повернуть направо проблема (плюс есть нехилый шанс получить гагарина в водительскую дверь).

Является ли нарушением п.12.12.2 выезд прямо на зеленый а затем поворот после включения стрелки?
Randy
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 21:10 pm
Пол:

Выезд за стоп линию НА ЗЕЛЕНЫЙ

Сообщение marinannnn » Пн июн 01, 2015 13:18 pm

Едешь в пробке, скажем. Стоп-линию проехал, загорается желтый, ты как правильный водитель тормозишь, дальше не едешь.Загорается красный и получаешь штраф. Формально правильно, но осадочек...
marinannnn
участник автоклуба
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 10:06 am
Пол:

Re: Выезд за стоп-линию НА ЗЕЛЕНЫЙ

Сообщение Goras » Пт май 08, 2020 11:48 am

Все верно, такая претензий необоснованна 100%

На это я ответил, что ехал на зеленый и его претензия, мягко говоря, не обоснована
Goras
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2019 20:50 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail