Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Выезд со двора и выезд на встречку. Кто виноват.

Сообщение Yuliya » Ср сен 04, 2013 8:44 am

Доброго времени суток.
Рассудите нашу ситуацию.
В аварию попал мой муж, вины за собой он не видит, но и второй участник аварии тоже не считает себя виноватым.
Ситуация была такая:
Муж выезжал со двора налево. Дорога на две полосы, да ещё по краям припаркованы машины, так что там довольно узко. По встречному движению во двор собиралась заезжать грузовая машина (газель или что то типа того), он включил правый поворотник и, так как заезд во двор узкий машины вдвоем не могли разъехаться, он пропускал нашу машину с выезда. Муж убедился что на нашей полосе никого нет и стал потихоньку выезжать как бы "выглядывая" из-за "газели" что бы убедится что там никого нет, препятствий для выезда он не видел, потихоньку выехал на свою полосу и уже почти выровнял машину что бы поехать дальше, в этот момент из-за газели выскочила другая машина (фактически выехал на встречку), по нашим предположениям водитель хотел объехать"газель", которая уже начала поворот во двор, естественно увидел нашу машину и попытался затормозить, но скорость была не маленькая, а расстояние как раз таки не большое и он врезался нам в правую сторону.
Виноватым он себя не признает, оперирую тем что он был на главной и ему должны были уступить при выезде со двора. С этим мы и не спорим, но мы уже выехали со двора, уже были на своей полосе и "встретили" его именно там. Тем более, по моему мнению, "газель" не была для него препятствием, он просто совершал маневр и надо было всего лишь притормозить на 3 секунды что бы потом спокойно поехать дальше по своей полосе.
Я попыталась схематично набросать как это выглядело, красная -мы, зеленая - второй участник, синяя - "газель".
Рассудите, пожалуйста, кто же виноват или вина обоюдная? Если можно, с обоснованиями.
Заранее спасибо.

Изображение
Yuliya
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 7:04 am
Пол:

Re: Выезд со двора и выезд на встречку. Кто виноват.

Сообщение VozvratPrav » Пт сен 06, 2013 9:58 am

Для получения ответа на ваш вопрос, вам необходимо указать конкретное место. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Выезд со двора и выезд на встречку. Кто виноват.

Сообщение Yuliya » Пт сен 06, 2013 15:00 pm

Извините, не совсем поняла. Указать место чего? Удара? На схеме я указала как стояли машины после удара, серыми линиями пометила как двигались машины. Выехавший на встречку, после удара, вылетел на газон, наша машина осталась на проезжей части, на своей полосе (только чуть-чуть откатилась назад), "газель" завернула во двор и уехала.
Если я что то не так объяснила, извините, я стараюсь своими словами подробно описать как всё это произошло, просто не знаю как правильно это сделать что бы было всё понятно.
Yuliya
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 7:04 am
Пол:

Re: Выезд со двора и выезд на встречку. Кто виноват.

Сообщение VozvratPrav » Сб сен 07, 2013 14:26 pm

Имелось в виду конкретное место дорожной ситуации. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:

Re: Выезд со двора и выезд на встречку. Кто виноват.

Сообщение Letisok » Пн сен 09, 2013 16:44 pm

Поконкретнее, но по этому видно что выезжающий прав.
Letisok
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 14:05 pm
Пол:

Re: Выезд со двора и выезд на встречку. Кто виноват.

Сообщение Yuliya » Вт сен 10, 2013 18:46 pm

Конкретное место ситуации (хотя мне не очень понятно что это меняет в ситуации) - Санкт-Петербург, улица Беговая 1, корп. 1, выезд со двора этого дома на саму Беговую улицу.

Дознаватель посчитал виновным мужа. Сказал что не имеет значения что он уже был на своей полосе, раз выезжал со двора обязан был пропустить, а второй участник аварии имел полное право выехать на встречку, так как там не сплошная линия, а прерывистая. По мнению дознователя он просто совершал обгон имея на это полное право.
Yuliya
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 7:04 am
Пол:

Re: Выезд со двора и выезд на встречку. Кто виноват.

Сообщение VozvratPrav » Пт сен 13, 2013 6:06 am

П.11.1 ПДД РФ - прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail