Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Выезд на встречку. Кому поверят?

Сообщение Артур М. » Вс авг 23, 2009 16:31 pm

Доброго времени суток!
Давеча случилось у меня такая неприятность. Повернул через сплошную налево. Очень спешил. К "радости" моей продавцы полосатых палочек оказались тут как тут. Мысленно распрощавшись с тысячью рублями вышел из машины. Однако и так отвратительный день был бы не полным, если бы у меня не отняли права, сходу утверждая, что я сначала выехал на встречку, проехал чуть-ли не пол квартала, а только потом повернул. И в схеме, соответсвенно, тоже указали аналогично. Со схемой я, конечно же, не согласился, так там и написав. И в протоколе указал, что повернул строго на 90 градусов. У меня есть свидетель, который в этот момент ехал со мной. Но и инспектор указал в протоколе свидетеля, по видимому второго инспектора (к несчастью свидетеля я заметил уже на следуюющее утро, когда перечитывал протокол, поэтому не уточнил). Слышал я, что в судах наших слово инспектора ставится выше слова простого гражданина, несмотря на конституцию. Как думаете на что давить? какие законы попробовать?
Артур М.
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 16:18 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вс авг 23, 2009 16:44 pm

Артур М. писал(а):Слышал я, что в судах наших слово инспектора ставится выше слова простого гражданина

Так оно и есть к сожалению. Но судья ведь тоже на рожон не особо хочет лезть. Вы процитируйте что написано в протоколе дословно...с вашими объяснениями?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Артур М. » Вс авг 23, 2009 16:50 pm

"Водитель не выполнил требования дорожной разметки 1.1 совершил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения". и статью написал 12.15.4
Мои объяснения:
"Совершил поворот налево без совершения выезда на сторону дороги встречного движения, то есть не двигался по ней навстречу встречному транспорту , а совершил пересечение сплошной линииЮ совмещенное с поворотом. Поворот был произведен строго на 90 градусов"
согласен, немного коряво, но все мы крепки задним умом, а я занервничал. =)
Артур М.
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 16:18 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вс авг 23, 2009 18:00 pm

Ваши объяснения написаны вполне понятно. Тащите в суд своего свидетеля, обязательно ходатайствуйте о вызове гибоновского свидетеля...Думаю что судья скорей поверит вашей версии нарушения
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Артур М. » Пн авг 24, 2009 9:47 am

Если есть юристы, посмотрите на мой план выступления. Есть ли какие-то замечания, дополнения?

Я, такой-то, 14.08.09 управляя автомобилем Тойота Хайлэндер. Двигаясь по улице Пионерская города Королева, совершил поворот на улицу Корсакова. Поворот был совершен через сплошную линию разметки под углом 90 градусов относительно улицы Пионерской. Признаю свою вину в совершении выезда в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенного с поворотом.
Схема нарушения, составленная инспектором не соответствует действительности. Я указал это и в протоколе и в схеме нарушения.
Согласно статьи 6 Гражданского процессуального кодекса «Правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств». Исходя из этой статьи, слово инспектора не может ставиться выше моего. Однако, в подтверждение, я вызываю свидетеля такую-то, которую я в тот момент подвозил.

- показания свидетеля-

Таким образом, руководствуясь пунктом 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого», а показания свидетеля таковые вызывают, прошу суд не применять ко мне административного наказания в виде лишения прав, а изменить его на административное наказание в виде штрафа.
Артур М.
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 16:18 pm
Пол:

Сообщение Glock » Пн авг 24, 2009 10:16 am

...по ст 12.16 КоАП РФ
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн авг 24, 2009 10:20 am

Артур М. писал(а):Согласно статьи 6 Гражданского процессуального кодекса

Это не из нашей оперы. Нарушения ПДД рассматриваются в рамках КоАП РФ. Не путайте, у вас не гражданское дело, а административное нарушение. А потому ссылайтесь на КоАП
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн авг 24, 2009 10:55 am

Артур М. писал(а):Если есть юристы, посмотрите на мой план выступления. Есть ли какие-то замечания, дополнения?
Красиво и громко, но совершенно не в тему.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Артур М. » Пн авг 24, 2009 11:04 am

Сухарь писал(а):
Артур М. писал(а):Если есть юристы, посмотрите на мой план выступления. Есть ли какие-то замечания, дополнения?
Красиво и громко, но совершенно не в тему.


Именно с этой целью я и пишу сюда. Вы можете помочь сделать обращение в тему?
Артур М.
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 16:18 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн авг 24, 2009 11:25 am

Артур М. писал(а):Именно с этой целью я и пишу сюда. Вы можете помочь сделать обращение в тему?
Ребята! Если вы не являетесь специалистами в юриспруденции, не фиг из себя таковых изображать. Это потому что 1)запутаетесь в терминах и нормах закона 2)приведете совершенно неуместные ссылки на закон и они окажутся бесполезными 3)вас легче сбить на незнакомом "поле" 4)это просто смешно со стороны смотрится. Дело конечно ваше, но я бы советовал следующее. ПРОЩЕ надо быть. В данных обстоятельствах нужно всего в своем выступлении судью склонить к тому, что был поворот, а не езда по встречке. В первом посте все нормально описано. Вот и говорите примерно так. Сфоткайте тот участок дороги для наглядности, приведите свидетеля (только не ходатайствуйте о приглашении свидетеля а именно приведите, а суд выслушает, если чел в каридоре сидит), нормально по русски (только не на русском устном :wink: ) объясните что произошло. Если суд убедите, он сам нужную ссылку на закон сделает, а если по сути вы мирового не "пробъете" то и все ваши умные "умозаключения" как мертвому припарка.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Артур М. » Пн авг 24, 2009 12:14 pm

Согласен с вашими утверждениями. Однако около года назад у меня отобрали права на 4 месяца. Там было несоответсвие знака и разметки. Делал все именно как вы сказали. Тогда ещё не знал об указании 13/6-120. Права отобрали. Поэтому в это раз хочу попробовать побольше законов и норм привлечь себе в помощь. =)
Артур М.
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 16:18 pm
Пол:

Сообщение Glock » Пн авг 24, 2009 12:27 pm

так Вы злостный...?
Glock
участник автоклуба
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 am
Пол:

Сообщение Артур М. » Пн авг 24, 2009 12:30 pm

получается, что да. =(
в прошлый раз уже в городском суде почти выиграл дело, но схема была оформлена не совсем достоверно, а я её подписал. Судья сказала, что если бы я не подписал, то права бы вернули.
Артур М.
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 16:18 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн авг 24, 2009 12:35 pm

Вам нужно убедить суд в том, что нарушение было именно такое, про которое вы говорите...У вас есть свидетель..вы написали свои объяснения в протоколе...вы сделаете фотку с места нарушения...сделайте свою схему движения. Какие такие законы вы ещё хотите зачитать в суде? Ваших объяснений в протоколе и показаний вашего свидетеля вполне достаточно для переквалификации на ст.12.15.3. Да большего вы и не можете предоставить в суде. Можно было бы предоставить фото, сделанное сразу после того как вас остановили...вот это вы могли бы догадаться сделать (хотя бы на мобильный), на этом фото было бы сразу видно где именно вас остановили и соответственно вопросов у суда бы не было. Но раз не сделали, то предоставляйте то что есть. И скажу вам что с моими знакомыми было несколько аналогичных случаев, кончилось всё благополучно, суд конечно ментам склонен верить больше, но есть и границы....А несоответствие знака и разметки это совершенно другое дело, в этих случаях суд совершенно законно до сих пор лишает прав. Указание, которое вы привели не указ для суда, поэтому он им и не руководствуется
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн авг 24, 2009 13:04 pm

Артур М. писал(а):в прошлый раз уже в городском суде почти выиграл дело, но схема была оформлена не совсем достоверно, а я её подписал. Судья сказала, что если бы я не подписал, то права бы вернули.
И что? Если бы вы привели кучу законов эта ваша подпись как бы уже была бы и не вашей? Вопрос заключается только в том, в тему вы говорите или нет. В основе каждого дела лежит важное обстоятельство. В данном случае выясняться должен вопрос была ли тут езда по встречке, или все же был поворот через сплошную. Именно от этого зависит квалификация или по ч.3 или по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Судье совершенно НАПЛЕВАТЬ будете вы приводить кучу никчемных законов или просто достанете видиозапись (к примеру) с вашим маневром и при этом не произнесете ни слова. Суд увидит суть нарушения и его квалифицирует. Если вы приведете кучу норм из Конституции, вспомните ГК с ГПК, всеобщую конвенцию по правам человека, выступление Президента на Госсовете по проблемам безопасности на дорогах и еще кучу без сомнения умных слов, но при этом по сути нарушения не скажете ни слова, даю какую угодно гарантию, что дело вы проиграете.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail