Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Кто будет отвечать? Что мне грозит?

Сообщение leratusya » Пн окт 17, 2011 10:52 am

Здраствуйте.
Я водитель такси. Индивидуальный предприниматель - владелец фирмы такси выпустил меня на линию утром по всем правилам - мед осмотр, механик, путевой лист. Забрала пассажирку и везла ее на адрес. Ситуация следующая - передо мной 2 автомобиля, сзади - один. Я включаю поворотник и обгоняю впереди идущий авто, со мной вместе сзади идущий авто тоже обгоняет. Впереди идуйщий авто. когда я с ним сравнялась, набирает резко скорость и без поворотника начинает обгон впереди его идущего авто. Я начинаю тормозить, сзади меня машина, спереди уже встречная, принимаю левую обочину и торможу по ней. Все вроде бы нормально, но впереди на обочине огромная яма размером 1,5 м на 1,5 м и глубиной 1 м. Там я и затормозилась. Номер машины подрезавшей не помню. Помню что была 14 серебренная. Моя машина пострадала. Но главное со мной была пассажирка, я предложила ей вызвать скорую, чтобы она ее осмотрела на наличие повреждений. Но она вышла и сказала все нормально и позвонила мужу чтобы он ее забрал. Приехал муж. забрал, они уехали. Я вызвала ГАИ. Приехали. осмотрели, сказали че вызывала, типо нет другой машины, нет ДТП. Езжай домой. Машину на эвакуатор и поехала я домой. Потом сотрудники гаи приезжают ко мне и говорят муж пассажирки будет подавать в суд и типо они поехали снимать побои. У нее чмт, сотрясение головного мозга. Хотя она сама покинуда место дтп, и отказалась от скорой. Мало ли где она получила эту травму. Я не против оплатить лекарства, но они просят 50 000 р. Пассажирка кстати дала такие же показания, как и я, что меня подрезали. Мой тормозной путь 22 м. Потом все таки гаи составили протокол и открыли административное расследование. Моя авто ответственность застрахована.
Что мне грозит? Какой штраф выпишут? Кто виноват в этом деле? Будет ли отвечать ИП? Есть ли ответственность за то что пассажирка покинула место аварии? Все затраты я так понимаю для пассажирки будет нести моя страховая компания, раз виновник смылся?
Как доказать свою невиновность? Я просто хотела не стукнуть машину и чтобы мы не пострадали.
Очень жду ответа.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 17, 2011 12:41 pm

Вас скорее всего накажут по ст.12.24 КОАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Там или лишение или штраф. Вред здоровью по ОСАГО, моральный вред с организации, с вас регрессом ежемесячный оклад.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение leratusya » Вт окт 18, 2011 9:07 am

Сухарь писал(а):Вас скорее всего накажут по ст.12.24 КОАП РФ за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Там или лишение или штраф. Вред здоровью по ОСАГО, моральный вред с организации, с вас регрессом ежемесячный оклад.

А точто пассажирка ушла с места аварии и потом только сама поехала в больницу? Можно ли этим как нибудь воспользоваться. Через 4 дня мы к ней приходили домой уже, выглядела она нормально, я поняла что ее отпускают, она там не лежит, только ходит утром на капельницы. Потратила на лекарства как она сказала копейки. Больгничный ей оплачивается на работе. Сколько примерно в этом случае может быть моральный вред? Какую сумму? Они то просят 50 000. Просто это такси - это не организация, а ИП. А ИП - это физическое лицо без образования юридического.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт окт 18, 2011 10:53 am

leratusya писал(а): Просто это такси - это не организация, а ИП. А ИП - это физическое лицо без образования юридического.
Никакой разницы, он работодатель в любом случае. То, что она сначала ушла а потом пришла врят ли сыграет. С пулей в сердце люди сутки бывают живут и двигаются, а то что сотрясение потом выявилось, так это обычное дело. И 50 т.р. за сотрясение мозга это нормально. Это не мало, но и не много. Но надо конечно заключение смотреть, до какой степени там сотрясение.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение leratusya » Вт окт 18, 2011 13:30 pm

Сухарь писал(а):
leratusya писал(а): Просто это такси - это не организация, а ИП. А ИП - это физическое лицо без образования юридического.
Никакой разницы, он работодатель в любом случае. То, что она сначала ушла а потом пришла врят ли сыграет. С пулей в сердце люди сутки бывают живут и двигаются, а то что сотрясение потом выявилось, так это обычное дело. И 50 т.р. за сотрясение мозга это нормально. Это не мало, но и не много. Но надо конечно заключение смотреть, до какой степени там сотрясение.

Может же быть и такое что она получила сотрясение мозга и за 10 минут до дтп, а может и после, так как муж приехал за ней на машине, и вдруг они прыгнули на кочке и она там уже стукнулась. А на мне просто решила отыграться?!
Мой муж попал в аварию 1,5 года назад. 10 суток реанимации и кома 1 степени, чмт, контузия головного мозга, 3 мес. госпитализации, 1 мес. потеря памяти и 2 операции на голове (трепанация) и 2 операции на шее (трахеостомия). Сейчас 2 нетрудоспособная группа инвалидности. Так вот виновнику присудили 40 000 руб морального вреда тут же у нас в суде. И он ничего не платит нам, потому что не оформлен нигде и имущества у него нет.Просто почему за сотрясение головного мозга так много тогда? Она и неделю не пролежала, просто ходила на капельницу.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение omix62 » Вт окт 18, 2011 13:40 pm

Наш суд - самый гуманный суд в мире...
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение leratusya » Вт окт 18, 2011 16:07 pm

omix62 писал(а):Наш суд - самый гуманный суд в мире...

Суд то конечно самый гуманный у нас :shock: , но меня интересует как мне выкрутится из этой ситуации? Есть ли возможные способы? Посоветуйте пожалуйста. Мне не штраф и права страшны. Мне страшен моральный вред. Как от них отделаться?
Во первых травму она могла получить где угодно.
Во вторых она была не пристегнута и возможно не получила бы травму если бы пристегнулась. У меня на видном месте написано : Пассажиры пристегивайье ремни.
В третьих я вроде быф и не нарушила ничего, а виновник смылся, все таки обидно.
Что делать посоветуйте.
Они будут иск подавать в суд на моральный ущерб.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение omix62 » Вт окт 18, 2011 16:32 pm

Сколько взыскать за моральный вред - решает, естественно, суд. Вот в суде и постарайтесь как можно спокойнее и убедительнее все эти факты изложить. Вот это Вам в помощь.
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение leratusya » Ср окт 19, 2011 13:44 pm

omix62 писал(а):Сколько взыскать за моральный вред - решает, естественно, суд. Вот в суде и постарайтесь как можно спокойнее и убедительнее все эти факты изложить. Вот это Вам в помощь.
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

А грубой неосторожностью можно ли считать то , что она не пристегнулась?
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение omix62 » Ср окт 19, 2011 13:56 pm

По ПДД обязана была пристегнуться, но не сделала этого. ИМХО - грубая неосторожность в чистом виде. Но... всё на усмотрение суда.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение leratusya » Ср окт 19, 2011 15:01 pm

omix62 писал(а):По ПДД обязана была пристегнуться, но не сделала этого. ИМХО - грубая неосторожность в чистом виде. Но... всё на усмотрение суда.

Спасибо большое за дельные советы. Я просто переживаю, потому что вины то я за собой совершенно не чувствую, и виновник смылся. Несправедливость и поэтому платить то не хочется.
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение omix62 » Ср окт 19, 2011 15:08 pm

Да не такие уж они и дельные. Перечитал сейчас Вашу ситуацию, и понял, что вряд ли Вам это поможет. Вы как водитель не должны были трогаться с места, пока пассажирка не пристегнётся. Так что опять Ваша вина.
Может, ещё кто появится тут и что-нибудь посоветует...
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Ср окт 19, 2011 19:08 pm

omix62 писал(а):Да не такие уж они и дельные. Перечитал сейчас Вашу ситуацию, и понял, что вряд ли Вам это поможет. Вы как водитель не должны были трогаться с места, пока пассажирка не пристегнётся. Так что опять Ваша вина.
Может, ещё кто появится тут и что-нибудь посоветует...


Не знаю как там у Вас, а у меня вот такое есть:

ПДД
5. Обязанности пассажиров
5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

и вот это:

ПДД
2. Общие обязанности водителей
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

так что не все так однозначно...кто же знает, когда пассажирка отстегнулась, я не видел, но начинал движение с пристегнутой пассажиркой. :wink:

раз им можно х...заниматься задним числом, отказавшись изначально от мед. помощи, то и нам не стыдно кое где что то и не заметить....
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение leratusya » Чт окт 20, 2011 8:45 am

Bolt1973 писал(а):
omix62 писал(а):Да не такие уж они и дельные. Перечитал сейчас Вашу ситуацию, и понял, что вряд ли Вам это поможет. Вы как водитель не должны были трогаться с места, пока пассажирка не пристегнётся. Так что опять Ваша вина.
Может, ещё кто появится тут и что-нибудь посоветует...


Не знаю как там у Вас, а у меня вот такое есть:

ПДД
5. Обязанности пассажиров
5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

и вот это:

ПДД
2. Общие обязанности водителей
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

так что не все так однозначно...кто же знает, когда пассажирка отстегнулась, я не видел, но начинал движение с пристегнутой пассажиркой. :wink:

раз им можно х...заниматься задним числом, отказавшись изначально от мед. помощи, то и нам не стыдно кое где что то и не заметить....

Я тоже читала, что пассажир обязан пристегнуться и не пристегнувшись сам нарушает тем самым ПДД.
А есть ли наказание какое нибудь у потерпевших, за то что они покидают место происшествия, а потом бегут в больницу? Просто если виновник ДТП смоется его лишат прав. А у потерпевших может хоть штраф?
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт окт 20, 2011 9:20 am

leratusya писал(а):Я просто переживаю, потому что вины то я за собой совершенно не чувствую, и виновник смылся

Это что, ваша пассажирка сама вас в эту яму завезла, она чтоли виновата? И напрасно вы свою вину не чувствуете.
Она поступила конечно нехорошо, но ничего противозаконного она не совершила...Уехала с места происшествия...так она и не обязана была оставаться с вами и ждать ГИБДД. А то что позже подала на вас в суд опять же не очень хорошо сделала, но имела право...может позже у неё проявились какие-нибудь повреждения...Так что встречайтесь с потерпевшей и попытайтесь разойтись полюбовно, суд скорей всего будет на её стороне если с экспертизой всё будет чисто
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail