Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Татьяна » Ср ноя 24, 2010 7:07 am

Здравствуйте. Мой муж попал в ДТП - сбил пешехода, который переходил дорогу в неустановленном месте. Причем выскочила женщина на дорогу внезапно и со стороны встречного движения. Увидеть ее было невозможно, так как на противоположной обочине еще стояла Газель. Собственно из-за нее и выскочила женщина. К тому же был вечер, темно. Машина мужа двигалась со скоростью примерно 40 км/ч. Тормозной путь составил 8 м. На машине не было ни малейшей царапины. (СХЕМА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ НЕ В МАСШТАБЕ, НО СИТУАЦИЯ СКЛАДЫВАЛАСЬ ИМЕННО ТАК, КАК ИЗОБРАЖЕНО) Сотрудник ГИБДД, которому передали документы, ничего вразумительного мужу не говорит. Разве что женщина находится дома, у нее какие-то проблемы с ногой. Свидетели ДТП четко говорят О винЕ пешехода. Подскажите, каковы перспективы развития ситуации? Имеет ли смысл обращаться к адвокату? Какие статьи могут инкриминировать мужу? Я сама посмотрела таблицу штрафов и пришла к выводу, что в принципе муж не нарушил ПДД, а истинным нарушителем является пешеход (ст. 12.30 ч. 1, ст 12.30 ч. 2). Или я неправа? Я за соблюдение ПДД и ответственность за их нарушение. Но есть ли это самое нарушение в нашей истории?

Посмотреть ответы
Татьяна
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Чт ноя 25, 2010 10:30 am

Здравствуйте.
В том случае если у потерпевшей нет серьезных повреждений, то при условии доказанности ее вины, нет оснований для привлечения водителя к ответственности.
В том случае если у потерпевшей имеются легкие или средней тяжести повреждения, то в порядке гражданского судопроизводства у нее появляется право требования возмещения за невиновное причинения вреда водителем источника повышенной опасности.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Пт ноя 26, 2010 13:10 pm

Здравствуйте, Валерий Юрьевич. Спасибо за ответ. Каким образом определяется возмещение за невиновное причинение вреда водителем? Имеет ли смысл самим связаться с пострадавшей и прделожить ей посильную финансовую помощь до начала гражданского судопроизвода? Как это улчше сделать? Спасибо.
Гость
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail