Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Роман » Вт янв 05, 2010 18:52 pm

В феврале 2008 мною был куплен автомобиль Ваз 21099, после доверен по генеральной доверенности. 2 лицо передоверило 3-ему. В мае 2008 3-е лицо попадает в ДТП с автомобилем "Хонда-Элантра". 5 января (спустя полтора года) получаю исковое заявление и повестку в суд(причем о ДТП моего автотранспортного средства узнаю впервые). В заявлении указано что сумма механических повреждений нанесенного автомобилю "Хонда" составила 149.000р, причем видимых повреждений на Ваз 21099 я в принципе и не видел. Далее страховая компания автовладельца Хонда выплачивает это сумму своему клиенту и тут же ссылаются на ст.965 ГК РФ(к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки,возмещенные в результате страхования). И далее просит суд взыскать: 120.000 с Российского Союза автостраховщиков ,
29.000 солидарно с меня(автовладельца) и 3-его лица(т.е. водителя).
Можно ли уйти от выплаты взыскания?
Должен ли истец предоставить смету расходов по ремонту механических повреждений?
Значит ли "солидарно"- выплата в равных долях?
Можно ли переложить ответственность на водителя?(Водителя я в общем и не знаю, и ездил он по рукописной доверенности от 2-го лица)?

Посмотреть ответы
Роман
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Ср янв 06, 2010 6:11 am

Здравствуйте.
Не очень ясна именно Ваше отношение к авто, но:1. ответственность за причиненный вред несет причинитель вреда 2. Владелец ТС несет ответственность за нанесенный вред, если он не докажет то,то вышло из его владения 3. В суде Вам нужно доказывать состоявшийся факт передачи авто третьему лицу 4.Непонятно решение суда о солидарной выплате, необходимо изучать документы, но солидарно значит в равных частях. 5. Уйти от выплаты можно только через решение суда, возложив всю ответственность на водителя.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Пн янв 11, 2010 14:51 pm

Я являюсь собственником ТС. Факт передачи то, что он ездил по рукописной доверенности, следовательно он являлся владельцем ТС и причинителем вреда.Статья 1079 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или грахданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Возложит ли суд обязательство выплаты ущерба на меня?
Гость
 

Сообщение Адвокат » Вт янв 12, 2010 21:17 pm

Солидарно не есть в равных долях, солидарно это когда взыскивают с того с кого проще взыскать.
Для грамотной консультации указанных сведений не достаточно, желательно видеть все документы имеющиеся на руках.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail