Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Управление ТС без прав... и не только. нужна помощь.

Сообщение Semilex » Вт июн 23, 2009 3:10 am

Прошу помощи...
После отдыха рядом с городом, я, владелец ТС, имеющий права, выпивший, доверил управление ТС своей жене, прав у которой нет и не было. Что предусмотрено в таком случае для меня и для неё?...

вообще, случилась очень неприятная история, о которой я расскажу чуть-чуть позже (надо ехать на работу...)... :(

-------------------

В общем, вот история...
Отдыхали с женой вдвоем на озере рядом с городом. Дорога до города есть и через поля. Я выпивал.
Собрались, едем домой через поля. Тут жене захотелось в туалет - остановились. Я сижу в машине. Вижу, что впереди, метрах в 60 стоит Нива с синей полоской. Я кричу жене, чтобы бегом прыгала в машину и мы резко разворачиваемся и едем в обратную сторону от той Нивы. Вижу в зеркало заднего вида, что они погнались за нами. Давлю "тапочку", но уйти на моей праворукой Daihatsu YRV c низкой и мягкой подвеской почти нереально по полям. Они нас нагоняют, но не успевают всё-таки - выезжаем на асфальт и я жму на газ.... Они тоже... :roll: Оторвались мы на полкилометра и, бес меня попутал, я решил свернуть в коттеджи рядом с городом - там вляпался в тупик. Выбегаем из машины и бежим с женой за ближайший коттедж, я выкидываю брелок от машины (машину закрыл, батарейку вынул :) ). Дальше не бежим и идем неспеша вокруг забора какого-то дома....
Сзади окрикивает человек в милицейской форме и просит пройти с ним - мы соглашаемся... Напоминаю, что меня никто не останавливал и не пытался даже - просто "ехала Нива за нами".
Дальще идет разговор (замечу, что никто и не представился) типа: "те че чувак, машину не жалко, фигли угоняешь." Я: "я не угонял, за рулем не был. За рулем был знакомый, который убежал, выкинул ключи, документы у меня дома".
Менты оказались обычные участковые (вроде как), но не ДПС (!). Вызвали они ДПС... Я же попросил друга приехать, чтобы, если что, быть свидетелем и помочь. Ждали долго, около часа. Приезжают ДПС-ники (опять же не представились): "так, почему пъяный за рулем?". Я: "я не был за рулем". Они: "хватит сказки рассказывать. Сейчас поедем на освидетельствование, машину на эвакуаторе на штраф-стоянку, всё оформим". Я говорю: "с какого такого освидетельствование и ШС?! Я НЕ БЫЛ ЗА РУЛЕМ! Че, машина не может стоять просто здесь? Парковка запрещена?" Они: "так ты отказываешься от освид.!?" Я: "нет, могу пройти, только с какого хера, если я не был за рулем?" Они: "или проходишь, или отказываешься!" Я: "ладно, поехали". Оставляю жену с машиной, так должен приехать эфвакуатор, а машину тащить нельзя, ибо коробка АВТОМАТ и стоит на Паркинге (колеса заблокированы) - тащить - это ломать очень дорогой автомат....
Едем с другом на пост ДПС, где его посылают откровенно и не дают быть свидетелем говоря: "он твой друг - заинтересованное лицо (!!!)". Останавливают пару машин мимо проезжающих и вызывают понятыми пару человек... Алкотестер у них вообще непонятно какой: я не видел, чтобы меняли ту пластиковую фиговину, куда я дул, на новую.... Распечатали: 0,338промиле... Подписываю протокол, где пишу объяснительную (дословно, с протокола):
22.06.09, прогуливаясь с женой, Фамилия Имя Отчество, был остановлен сотрудником милиции, после чего были вызваны сотрудники ДПС и зачем-то попросилип проехать на освидетельствование на алкогольное опъянение, на что я согласился. В момент задержания сотрудником милиции транспортным средством не управлял! Свидетели: ФИО ****г.р., ФИО ****г.р..
По протоколу вменяют: управлял трансп. средством в сост. алк. опъян.

Съездил домой (попросил мента таки не ломать автомат и подождать, пока я с другом съезжу за зап. ключами от машины). Приехали, погрузили на эвакуатор, поехали на ШС.... Там оформили и я поехал домой с копиями всех бумажек....

Сейчас надо ехать в гаи с правами... будут выписывать времянку. потом ехать на штраф-стоянку забирать авто. Ждать повестки в суд...




Что посоветуете, уважаемые форумчане? Ниразу не попадал ни за пъянку, ни вообще...
Semilex
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:02 am
Откуда: Сарат. обл.
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт июн 23, 2009 7:14 am

Вестерн, стрельбы только не хватает. Зачем удирали-то? Вы сделали всё, чтобы прав лишиться. Если бы вас остановили и за рулём сидела бы ваша жена, то вам грозил бы только штраф 2500руб. Теперь вам остаётся только надеяться, что суд поверит вам и вашим свидетелям, что откровенно говоря врядли произойдёт. Скорей всего 1.5 года физкультуры
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Semilex » Вт июн 23, 2009 8:11 am

Марков Д.Г. писал(а):Вестерн, стрельбы только не хватает. Зачем удирали-то? Вы сделали всё, чтобы прав лишиться. Если бы вас остановили и за рулём сидела бы ваша жена, то вам грозил бы только штраф 2500руб. Теперь вам остаётся только надеяться, что суд поверит вам и вашим свидетелям, что откровенно говоря врядли произойдёт. Скорей всего 1.5 года физкультуры


Да, я ступил, ибо за рулем до этого как раз и была жена, когда я увидел Ниву милицейскую... Балбес, почему-то подумал, что за передачу в управление ТС лицу не имеющему прав - лишение моих прав.... Говорю же, что езжу аккуратно и попадаюсь даже за превыешение скорости КРАЙНЕ редко....
Освидетельствование я прошел - 0,338мл/л... Причем на обычном посту ДПС с неизвестно каким алкотестером... В протоколе написал, что ТС я не управлял...

п.с.: я бы даже угнал, если бы не дернуло меня в коттеджи заехать. В целом я был абсолютно вменяемым (непъяным!). Даже в протоколе указано, что из признаков опъянения - только запах...

выпил 1,5л нефильтрованного пива. градусов эдак 5-6... ехать собирался спустя еще 3 часа... покупаться, позагорать...

Хотели отдохнуть подольше, протрезветь (я, жена не пила) и поехать домой, но, оставленный у родни маленький ребенок, начал сильно там капризничать и они справиться с ним не могли - пришлось выдвинуться раньше...
Semilex
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:02 am
Откуда: Сарат. обл.
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт июн 23, 2009 9:00 am

Ну впринципе если не читать ваш рассказ, а только результат, то что мы имеем?
1.Всего этого триллера с погоней в суде не будет, в суде будет только протокол, в котором написано, что вы управляли автомобилем в сост.алк.опьянения.
2.Задержали вас всё-таки не за рулём автомобиля. Вы написали об этом в протоколе, а есть ваши свидетели в протоколе или всё-таки нет?
Почему кстати говоря вы не потребовали освидетельствования в мед.учреждении?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение KakTuz » Вт июн 23, 2009 10:00 am

Насколько я помню когда-то за передачу управления лицу, не имеющего вообще водительских прав, полагалось лишение. А сейчас:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей - это для жены.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей - это как я понимаю для вас.

Из Постановления Правительства РФ от 26 июня 2008 года.
I. Общие положения
3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Запах алкоголя - один из признаков (поводов) для освидетельствования. Мед. освидетельствование может не проводится если водитель согласен с результатами.

По делу: я так и не понял кого записали водителем ТС и почему? Кто видел что именно Вы сидели за рулём, а не Ваша жена? И почему отбирают права если за рулём вы не были?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июн 23, 2009 10:56 am

Semilex
вам что нужно?[/quote]
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Semilex » Вт июн 23, 2009 11:00 am

2.Задержали вас всё-таки не за рулём автомобиля. Вы написали об этом в протоколе, а есть ваши свидетели в протоколе или всё-таки нет?
Почему кстати говоря вы не потребовали освидетельствования в мед.учреждении?


вот что я написал в протоколе в качестве объяснения:

22.06.09, прогуливаясь с женой, Фамилия Имя Отчество, был остановлен сотрудником милиции, после чего были вызваны сотрудники ДПС и зачем-то попросилип проехать на освидетельствование на алкогольное опъянение, на что я согласился. В момент задержания сотрудником милиции транспортным средством не управлял! Свидетели: ФИО ****г.р., ФИО ****г.р..
свидетели - моя жена и друг.

Не потребовал осв. в мед. учреждении потому, что я всячески напирал, что я НЕ БЫЛ ЗА РУЛЕМ ТС! Посему, мне всё равно, что выдаст их освед-ие.

По делу: я так и не понял кого записали водителем ТС и почему? Кто видел что именно Вы сидели за рулём, а не Ваша жена? И почему отбирают права если за рулём вы не были?


Составили протокол на меня, что типа я был за рулем. Хотя я говорил неоднократно, возмущался и т.п., что за рулем был не я (!!!) На все свои реплики получал ответ - в суде будешь разбираться. :evil:

Посему я и возмущен и очень сильно... :evil:

Уже нашел адвоката, который берется за это дело - буду судиться. Шансы есть очень неплохие (тьфу-тьфу-тьфу). Это и с его слов, после обрисовки всей ситуации и изучения протоколов, да и я понимаю... Буду оптимистом.
Semilex
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:02 am
Откуда: Сарат. обл.
Пол:

Сообщение Semilex » Вт июн 23, 2009 11:19 am

Рысь писал(а):Semilex
вам что нужно?
[/quote]

в смысле? подсказки, как дальше быть... если вы имеете в виду: что нужно на этом форуме.
Semilex
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:02 am
Откуда: Сарат. обл.
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт июн 23, 2009 13:34 pm

Ну вот и напирайте на то, что не были за рулём. Друго-то и не остаётся.
Semilex писал(а):Шансы есть очень неплохие (тьфу-тьфу-тьфу)

Надеюсь что адвокат прав. Лично я скептически на всё это смотрю
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июн 24, 2009 2:48 am

Semilex
в смысле? подсказки, как дальше быть... если вы имеете в виду: что нужно на этом форуме
какой совет вам дать если вы нам тут сказки рассказываете
Собрались, едем домой через поля.Тут жене захотелось в туалет
и тут же
выпил 1,5л нефильтрованного пива. градусов эдак 5-6... ехать собирался спустя еще 3 часа... покупаться, позагорать
где собрались купатся и загорать???
а ну да, ребёнок закопризничал, веская причина, не копризничил и тут начал, дождался пока батька полторушку уговорит
ну если начали то двигайтесь дальше, менять показания не стоит, просто вот лично я бы так никогда не сделал бы и что то посоветовать мне тяжело вам
только надо было требовать медицинского освидетельствования, а вы наверно от него отказались и даже не потребовали, так как освидетельствование их прибором лишь повод вас отвести в медучереждение, да и время работало на вас, пока туда сюда прошло бы часа два, глядишь и градус в пиве упал бы к тому времени и стало бы оно безалкогольным
да, к стати вы просили советов их есть у меня (это я подумал немножко) ходотайствуйте о вызове свидетелей, то есть лиц которым что то известно о произошедшем, а именно тех участковых, пусть расказывают как было дело или хотя бы их рапорта, перед судом пусть адвокат ознакомится с рапортами, там видно будет каковы шансы
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail