Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

"Я" виноват?

Опрос закончился Вс ноя 20, 2011 15:41 pm

ДА!
1
50%
НЕТ!
1
50%
 
Всего голосов : 2

Ударил машину едя по главнной

Сообщение maikl » Вт ноя 15, 2011 15:41 pm

Еду по главной дороге ночью, дорога мокрая, резина не ахти.. Выезжаю немножко из за горочки, на моей плосе 2 пешехода а из улочки слева выезжает минивэн, и перекрывает мне встречную полосу. Ехать больше некуда, и я жму на тормоза. Машину во время торможения немного разворачивает и сносит в минивэн. ударяю его правым крылом в его правое крыло . Кто из нас виноват??
Изображение
maikl
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 15:15 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Вт ноя 15, 2011 16:06 pm

Если не было разметки, Вы вообще имели полное право двигаться по встречной полосе. А ваш оппонент был обязан пропустить Вас в любом случае.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение maikl » Вт ноя 15, 2011 16:24 pm

omix62 писал(а):Если не было разметки, Вы вообще имели полное право двигаться по встречной полосе. А ваш оппонент был обязан пропустить Вас в любом случае.


Разметка там по проекту когда то была, но теперь толи стёрлась толи по новой дороге не нарисовали новую.. Но я не двигался по его стороне. я тормозил на своей .. и меня просто снесло туда.
maikl
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 15:15 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Вт ноя 15, 2011 16:30 pm

maikl писал(а):Но я не двигался по его стороне. я тормозил на своей .. и меня просто снесло туда.

Это не имеет значения.
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение maikl » Вт ноя 15, 2011 16:58 pm

Спасибо тебе Олег. Буду рад прочитать ещё чьи то соображения..
maikl
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 15:15 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Вт ноя 15, 2011 20:41 pm

omix62, а как же на счет п.10.1. и запрета на маневрирование в данной ситуации???

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение maikl » Вт ноя 15, 2011 21:12 pm

Так по сути моя скорость не должна волновать того кто выезжает на главную, со второстипенной... а превышавшему дадут штраф за превышение. и я бы не врезался в него, не выедь он на главную дорогу. и остановился бы нормально. получается что можно выезжать перед всеми кто превышает , и в случае аварии будешь прав потому что движущийся по главной превышал? я всё таки думаю что превышение тут не актуально... да хоть 140 км.ч всё равно обязан пропустить. А вылез значит виноват. Или я что не так понимаю. Пишите люди. Мне просто очень нужно разобраться во всей этой ситуации.
maikl
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 15:15 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Ср ноя 16, 2011 2:39 am

Bolt1973 писал(а):а как же на счет п.10.1. и запрета на маневрирование в данной ситуации???

10.1 вообще резиновый пункт и его можно применить в 95% аварийных ситуаций. Типа, раз попал в аварию, значит, ехал слишком быстро и не контролировал ситуацию. И манёвра maikl не совершал, а тормозил, в полном соответствии с 10.1. А что вынесло на встречку - он не виноват, это следствие торможения.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 16, 2011 8:15 am

omix62 писал(а):А что вынесло на встречку - он не виноват, это следствие торможения.
Вот это большой вопрос. Автор темы сам сказал, что резина у него плохонькая. А согласно приложения к ПДД, при величине глубины протектора менее установленной, эксплуатация авто запрещена. Так что тот факт что его во время торможения развернуло еще неизвестно каким боком может повернуться.
Сложной это дело, ньюансов много, может развернуться в какую угодно сторону.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Ср ноя 16, 2011 9:01 am

Не думаю, что ГАЙцы на месте ДТП мерили остаток протектора. По крайней мере, автор об этом написал бы. Значит, состояние резины можно оставить за скобками.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 16, 2011 12:21 pm

omix62 писал(а):Не думаю, что ГАЙцы на месте ДТП мерили остаток протектора. По крайней мере, автор об этом написал бы. Значит, состояние резины можно оставить за скобками.
Дык никто не мешает заявить такое ходатайство сейчас. На месте второго участника ДТП я бы этот вынужденный разворот наизнанку вывернул. Просто так у нас машины не разворачивает, тут или техническая неисправность, или водитель не оценил состояние дорожного покрытия. Во всяком случае на обоюдку можно натянуть сравнительно легко.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Ср ноя 16, 2011 13:31 pm

Сухарь писал(а):Во всяком случае на обоюдку можно натянуть сравнительно легко.
Не согласен. Товарищ со второстепенной дороги должен пропускать того, кто по главной В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, боком он едет, задом, по встречке или ещё как-нибудь. Даже против шерсти по односторонке пьяный без документов с превышением...
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 16, 2011 13:57 pm

omix62 писал(а):Не согласен. Товарищ со второстепенной дороги должен пропускать того, кто по главной В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, боком он едет, задом, по встречке или ещё как-нибудь. Даже против шерсти по односторонке пьяный без документов с превышением...
Не согласен и хорошо. Одно дело когда авто движется по ожидаемой от него траектории, и совсем другое когда к столкновению его приводит его собственная техническая неисправность.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Ср ноя 16, 2011 14:59 pm

Ладно, закончили. Всё равно не переубедим друг друга, так что пора переходить к оскорблениям... :D
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Пт ноя 18, 2011 23:14 pm

Я Вас сейчас обоих переубежу мгновенно, господа!!! Помните материалистическую диалектику??? Вот и славно, что помните!!! Закон отрицания отрицания гласит-..................... но не в этом суть, а вот в чем

maikl писал(а):Так по сути моя скорость не должна волновать того кто выезжает на главную, со второстипенной... а превышавшему дадут штраф за превышение. и я бы не врезался в него, не выедь он на главную дорогу. и остановился бы нормально. получается что можно выезжать перед всеми кто превышает , и в случае аварии будешь прав потому что движущийся по главной превышал? я всё таки думаю что превышение тут не актуально... да хоть 140 км.ч всё равно обязан пропустить. А вылез значит виноват. Или я что не так понимаю. Пишите люди. Мне просто очень нужно разобраться во всей этой ситуации.


человек то, Майкл то есть, даже и не понял к чему тут ему привели пункт 10.1 ПДД, а Вы устроили почти думские прения. Как Вам не стыдно, господа...ай-яй-яй??? :lol: :lol: :lol:
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

След.

Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail