Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Суд по 12.15.ч4 ,нужна помощь

Сообщение garry_zloy » Вт авг 24, 2010 20:14 pm

Здравствуйте.Сегодня был суд,ст.12.15 ч.4.Первое слушание.Заявил сразу 4 ходатайства:
1.о неиспользовании протокола об административном
правонарушении в качестве доказательства по делу
2.о неиспользовании по делу рапорта и схемы инспектора ДПС
в качестве доказательств
3.о неиспользовании видеозаписи инспекторов ДПС в качестве доказательства
4.об исключении из перечня доказательств объяснения инспектора ГИБДД, как свидетеля
Основания на это были.
Судья ушла,вернулась и сообщила что будет выносить одно определение по всем четырем ходатайствам .Я попросил на каждое ходатайство.Она сказало что эти ходатайства вообще преждевременные, а дело она собирается вернуть в гибдд чтобы исправляли свои косяки,я возразил:в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, либо, когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
Однако, возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку статья 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.Она сказала что может вернуть дело назад.
Законно ли это?Кто не прав? Я предполагал что либо лишат(подавать апелляцию),либо прекратят производство по делу.
Если все таки вернут дело как себя вести?Суд в Москве, гибдд в области на потивоположной стороне.Один хрен из гайцов сказал что мне не надо приезжать в гибдд.Типа без меня они все равно ничего не исправят.А кто тогда будет продлевать мне в таком случае времянку? Да кстати ,мою копию протокола судья забрала-типа на основании нее и будет указываться косяк протокола (было несоответствие с оригиналом-гайцы вписывали дополнения после того как отдали мне копию) .Это был один из самых главных косяков гаишников(было указано в ходатайстве о недействительности протокола).Не опасно ли это для меня? Похерят, как я потом буду что-то доказывать?
Спасибо.
garry_zloy
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 20:10 pm
Пол:

Re: Суд по 12.15.ч4 ,нужна помощь

Сообщение Сухарь » Ср авг 25, 2010 5:49 am

garry_zloy писал(а):Она сказала что может вернуть дело назад.
Законно ли это?Кто не прав? Я предполагал что либо лишат(подавать апелляцию),либо прекратят производство по делу.
Возвращают протокол конечно на стадии подготовки. А запись судебного заседания у вас есть? Иначе судья скажет, что вынесла постановление еще ДО начала судебного заседания, а правонарушителя (т.е. вас) просто с ним ознакомила, ну и так для порядка задала вопрос про ходатайства, надо же было человека послушать. Опровергать чем будем?

garry_zloy писал(а): Если все таки вернут дело как себя вести?Суд в Москве, гибдд в области на потивоположной стороне.
Заявите ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Это возможно на любой стадии до вынесения решения по существу. И не надо будет никуда ездить.

garry_zloy писал(а): Один ... из гайцов сказал что мне не надо приезжать в гибдд.Типа без меня они все равно ничего не исправят.
Можете и не ездить, исправят протокол и без вас.
garry_zloy писал(а): А кто тогда будет продлевать мне в таком случае времянку?
Не знаю.

garry_zloy писал(а):Да кстати ,мою копию протокола судья забрала-типа на основании нее и будет указываться косяк протокола (было несоответствие с оригиналом-гайцы вписывали дополнения после того как отдали мне копию) Похерят, как я потом буду что-то доказывать?
Это возможно, но маловероятно, если только девочки из канцелярии по запарке сунут куда нибудь не туда. А вот если потеряют, то это серьезный дисциплинарный проступок для судьи и это повод обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию судей.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение garry_zloy » Ср авг 25, 2010 8:51 am

Возвращают протокол конечно на стадии подготовки. А запись судебного заседания у вас есть? Иначе судья скажет, что вынесла постановление еще ДО начала судебного заседания, а правонарушителя (т.е. вас) просто с ним ознакомила, ну и так для порядка задала вопрос про ходатайства, надо же было человека послушать. Опровергать чем будем?

Диктофонная запись есть, судья видела это.Никаких постановлений или определений не было до принятия дела в производство. Я знакомился с материялами дела накануне .Определение о принятии дела в производство аж от 10.08.10. Если все таки она уже не имеет права определять дело обратно,жаловаться? Куда?(был мировой суд, далее в районный?
Заявите ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Это возможно на любой стадии до вынесения решения по существу. И не надо будет никуда ездить.

Дело итак уже рассматривалось по м.ж. Возвращать она собирается по месту нарушения и составления материалов в М.О.
Можете и не ездить, исправят протокол и без вас.

Это как? Гаишники могут написать потом вообще что угодно.Это будет иметь юр. силу?
garry_zloy
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 20:10 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср авг 25, 2010 9:34 am

garry_zloy писал(а): Если все таки она уже не имеет права определять дело обратно,жаловаться? Куда?
Не морочьтесь с таким обжалованием. На 90% вы сил убъете много, а результат будет нулевой. Придержите это обстоятельство до проигрыша дела.
garry_zloy писал(а): Дело итак уже рассматривалось по м.ж. Возвращать она собирается по месту нарушения и составления материалов в М.О.
Так радуйтиесь. Пока дело туда сюда матается сроки то привлечения идут.
garry_zloy писал(а): Гаишники могут написать потом вообще что угодно.Это будет иметь юр. силу?
А вы думаете гайцы для устранения нарушения протокола должны будут до посинения ждать пока вы явитесь? Это вы уж чего то нафантазировали. Они вас обязаны уведомить о явке, а если не явились, то извините, ждать не обязаны. И потом изменения в протоколе могут быть разными. Могут и новый составить, нарушение то ведь было, просто бумагу неправильно составили. Другой вопрос, что в этом новом протоколе они не имеют права дописывать какие то новые обстоятельства. Например у вас не было свидетелей, а тут вдруг они объявились, или объявился знак, которого не было. Но если они, например, неправильно квалифицировали а тут исправились, или неполно указали должность инспектора, составившего протокол, или забыл подписать протокол инспектор (и такое бывает), то такие нарушения оформления,не влияющие на обстоятельства совершения правонарушения, вполне допустимы.
А чтобы ответить что можно исправлять в протоколе а что нет в вашем конкретном случае, нужно знать в чем именно различались подленник и его копия. Именно из-за несовпадения этих двух бумаг, на сколько я понял, судья решил вернуть протокол. Или в том числе из-за этого. Определение о возвращении почитайте, там все написано.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение garry_zloy » Ср авг 25, 2010 13:07 pm

Не морочьтесь с таким обжалованием. На 90% вы сил убъете много, а результат будет нулевой. Придержите это обстоятельство до проигрыша дела.

Вы считаете дело если дело проигрышное, оставить обжалование как последниы шанс?
Так радуйтиесь. Пока дело туда сюда матается сроки то привлечения идут.

Вряди оно еще 2 мес. проходят.Я посчитал, сейчас прошло только 20 дней (10 дней , которые оно шло до М.Ж. я уже вычел.)

Они вас обязаны уведомить о явке

Я проживаю не по месту регистрации.По месту регистрации уведомление никто не примет.
в чем именно различались подленник и его копия

В оригинал протокола внесены изменения после вручения копии обвиняемому в АПН.
- в оригинале в строке «№ телефона» стоит «не указан», в копии эта строка не заполнена;
- в оригинале протокола в строке время совершения правонарушения написано «17» часов «30» мин., в копии протокола эта срока не заполнена, нарушен п.2 ст.28 КоАП РФ
- в оригинале протокола в строке «объяснения и замечания по содержанию протокола» на-писано «не поступало», в копии эта строка не заполнена;
- в оригинале протокола в строке «к протоколу прилагается указано «видео», в копии про-токола подобная запись отсутствует. Это свидетельствует о том, что видео приложено к протоколу после моего ознакомления с ним.(По этому поводу было еще одно ходатайство- о неиспользовании видеозаписи инспекторов ДПС в качестве доказательства)
garry_zloy
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2010 20:10 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail