Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

суд по 12.15 ч.4

Сообщение йор » Чт сен 16, 2010 9:57 am

Ситуация следующая:
Двигался по федеральной трассе. начал обгон в разрешенном месте(перерывистая линия разметки) обгонял колонну тс (первым шел тихоход в районе 50 км) убедившись что нет встречной и что сзади меня никто не обгоняет начал маневр, вскоре увидел знак опасный поворот и за ним разметка перешла из прерывистой в 1.6 ,но перестроиться в свой ряд у меня не было возможности, так как, во первых я двигался со скоростью в два раза превышающую скорость обгоняемых мной ТС. а применять аварйное торможение запрещено так как я мог создать аварийную ситуацию для двигавшихся в попутном направлении ТС. во вторых там элементарно некуда было влезть шли машины близко друг к другу, поэтому я продолжил движение прямо и закончил маневр в районе разметки 1.1. за знаком 3.20 (метрах в 20) после был остановлен сотрудниками ДПС которые предъявили мне видиозапись моих маневров. в протоколе написали что нарушил обгоняя за знаком 3.20 и квалифировали мои действия по статье 12.15 ч4. все мои возражения были нещадно отвергнуты)
Далее был разбор у мирового судьи который выслушав меня и ИДПС вынес решение:
прав лишить, основываясь на статье 11.1 ПДД.
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

* полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
* следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
* по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

вопрос залу: где в моих действия что либо из перечисленного выше?
или я должен иметь некие телепатические навыки что бы знать что там стоит знак 3.20 и сплошная линия разметки?
м.б. всетаки 12.16 ? и сто рублей?
и имеет ли смысл бодаться и дальше( жалоба в городской суд и далее в надзорный в Самару)?
йор
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 9:33 am
Пол:

Сообщение kras » Чт сен 16, 2010 16:44 pm

* по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Я считаю что нужно сказать что все это вы предусмотрели и адекватно оценили и начали обгон по всем правилам НО в колонне оказался ненормальный водитель который своими действиями просто не дал вам влезть вперед него после обгона ,о наличии такого придурка вы конечно же понятия не имели
Ходотайствуйте о вызове свидетеля со своей стороны который подтвердит это
А вообще тут на все 100 незаконченный маневр
И еще у ИДПС наверняка нет съёмки где вы только начинали свой маневр (начали обгон)а значит доказать что вы начали его после знака они не как не могут—или есть?
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение йор » Пт сен 17, 2010 7:15 am

почему незаконный маневр? если начал я обгон в зоне прервистой отметки? или гдето в пдд есть правило что обгонять я должен по одному ТС? запись того где я начал обгон у них имеется, эти господа ехали за мной и включили видеофиксацию сразу, так как они знали что скоро будет знак 3.20. мой вопрос в том , что в решении МС черным по белому написано что я нарушил пункт 11.1 ПДД и тем самым начал ЗАПРЕЩЕННЫЙ обгон. но я же убедился что встречная полоса свободна , что меня никто не обгоняет, в чем незаконность такого обгона? и как бы в коап написано черным по белому. ст 12.15 ч4. применяется при нарушении пунктов 9.2 9.3 11.5 ПДД , я ни один из этих пунктов не нарушал. так же знак 3.20 говорит нам о том что запрещен ВЫЕЗД на встречную полосу для обгона. зона действия знака с момента его установки до отмены! я же въехав в зону действия знака 3.20 уже находился на встречной полосе совершая маневр обгона, значит ВЫЕЗДА мной в зоне действия знака совершенно не было. и МС учел мои доводы и в его решении нет ни слова о знаке 3.20 , он ссылается на 11.1
йор
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 9:33 am
Пол:

Сообщение kras » Пт сен 17, 2010 18:33 pm

Ну как обгон это же все таки маневр как не крути -и вы его не завершили!
Мировым пофигуу запомните если они только не в хорошем настроении или для галочки им нужно оправдалку написать а так всех лишают и беззаконие полное на процессе судебном творят-их только наличие видеокамеры или диктофона болеемение дисциплинирует
На мой взгляд, обжаловать нужнооо тем более что у ментов видео в вашу пользу что начали вы маневр правильно а то что там дальше знак стоит и вадитель неодекватный== то выто откуда могли знать что они там есть!
Обжалуйте и тащите свидетелей в судд и говорите, что не дали вам перестроиться нормально и закончить маневр
Аватара пользователя
kras
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 20:01 pm
Пол:

Сообщение Zotov » Чт окт 07, 2010 13:55 pm

Завершил обгон через сплошную линию, хотя начинал обгонять по прерывистой, знака о запрещении обгона не было, но была разметка с увеличенными линиями. Через 1,5 км был остановлен инспектором и составлен протокол, нарушение зафиксировано скрытой видеокамерой. Какие шансы в суде?
Zotov
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:07 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail