Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Суд-непересеченная одинарная сплошная-приглашение в машину

Сообщение FY » Пн окт 11, 2010 2:26 am

Нужен совет.
2 женщины, вермя около 10 вечера, въезжаем в подмосковный город из дачного поселка (по пути в Москву), пред нами едет Газель со скоростью 30 км в час , сначала дорога однополосная с широкой обочиной, дальше ширина полотна дороги такова, что по нашей полосе могут спокойно ехать рядом 2 автомобиля, не выезжая на встречную полосу (ряды не размечены). Разделительная полоса одинарная сплошная (недавно нарисована), местами прерывистая для поворотов во дворы. Беру левее и еду быстрее Газели в левом ряду, не пересекая сплошную. Газели махает стоящий вдалеке от того места, где мы поровнялись, гаишник и тормозит ее. Меня тоже тормозит второй гаишник, пепестраиваюсь и останавливаюсь на в правом ряду (при этом все машины спокойно едут мимо по левому ряду, не наезжая на полосу) . Газель быстро отпускают. Но продолжают водить к себе в машину водителей других машин. Меня гаишник просит предъявить документы (страховку, водительское, техосмотр и техпаспорт), не представившись. Спрашиваю, кто он. Говорит имя. Показываю документы, не передавая в руки. Внимательсо вчитывается в страховку. Просит отдать водительское удостоверение и техпаспорт. Спрашиваю, зачем. Просит пройти в его машину для составления протокола, т.к. по его словам имел место выезд на встречную полосу при обгоне. Идти в машину отказываюсь. Он продолжает требовтаь документы. Начинаю звонить в службы доверия ГИБДД, выйдя из машины и дополнительно оценив ширину дороги и удостоверившись, что наезда на полосу быть не могло. Он уверяет, что обгон произошел раньше, там, где широкая обочина и узкое полотно (т.к. очень далеко от места стоянки автомобиля ГИБДД). Пока я звоню, он продолжает требовать документы и мешает мне звонить. В результате говорю, что могу последовать за ним на стационарный пост и передать документы там. Он говорит, что пост не относится к их городу, и можно поехать в их местное ГИБДД, и что водитель Газели записан как свидетель и придет в суд. Далее мы идем в машину, а сотрудник ГИБДД продолжает требовать документы, вызывает милицию, эвакуатор, в какой-то момент предлагает поехать на стационарный пост, если машина будет ехать на эвакуаторе, потом обещает прислать женщин-сотрудниц милиции для обыска, разные люди (вокруг собиралось до 8 человек, включая каких-то прохожих-киргизов) снимают нас в машине на камеру, фотографируют, записывают на диктофон, стучат в окна, качают машину… Потом приезжает представитель прокуратуры и говорит, что он поедет с нами в ГАИ или мы можем поехать в прокуратору для того, чтобы оставить заявление, поскольку мы (!) вызвали его, чтобы написать жалобу на ГИБДД (на сасом деле он приехал по звонку ГИБДД). По каким-то темным улицам нас куда-то завозят, показывают на герб на воротах, но не видно, какая за воротами организация. Говорим, что из машины не выйдем, а жалобу пришлем позже, когда составим с юристом. В результате уже туда приезжает еще один гаишник, представляется начальником, показываю ему права и пр. через стекло, он просит открыть окно, выхватывает права и забирает техпаспорт. Составляют протокол о пересечении линии. На все ушло часа 3. Сразу спрашивают меня, какого числа я могу придти в суд и выписывают повестку, хотели назначить дату поскорее, но я могу только через 10 рабочих дней.
В протоколе я написала “Правила не нарушала, не согласна, сотрудник вел себя некорректно, предлагал пройти в его машину”. Со мной в машине ехала моя мать, но как свидетеля в протокол я ее не вписала. Дополнительных объяснений на отдельных листах не писала. Схему мне не показывали, а в момент написания протокола мы вообще уже находились в другом районе города.
Вопрос-куда жаловаться на происшедшеe? Можно ли перенести рассмотрение дела по месту жительства (в Москву) и как это сделать? Как доказать, что правила не были нарушены?
FY
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 2:16 am
Пол:

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail