Все вопросы про ОСАГО, КАСКО и т.д.

Вопрос

Сообщение Вяткина » Чт июл 30, 2015 14:59 pm

Страховая не открывает "дело о страховой выплате"! Пожалуйста подскажите, что делать в моей ситуации. 27.07 страховая получила от меня пакет документов на выплату (отправила заказным с уведомлением о вручении). Прошло 4 дня и от них тишина. Сегодня я позвонила в отдел урегулирования убытков и мне ответили, что "дело" даже не открывали потому, что нет "Постановления на второго участника ДТП". На мой вопрос, почему они не позвонили, чтобы затребовать сей документ, ничего вразумительного мне не ответили. Всвязи с этим у меня несколько вопросов: 1) правомочны ли такие действия СК, ведь само уже известие о наступлении страхового случая подразумевает открытие "дела страхователя"? Они могли открыть дело, а потом уже дополнительно что-то требовать . 2) если в ДТП обоюдная вина, обязательно ли " постановление на второго участника" для открытия " дела о страховой выплате"? Читала в законе об Осаго об этом ни слова! 3) если о том, что документы СК получила, я узнала на сайте почты России по номеру своего отправления, а уведомление о вручении мне по каким либо причинам не вернется, как мне впоследствии доказать что документы они все-таки получили? ( это на случай судебного разбирательства) 4) с какой даты в моем случае они обязаны открыть дело и осмотреть повреждения моего автомобиля? Очень жду ваши ответы, т.к. по горячей линии страховой меня совсем запутали, говорят, что вроде вы все правильно сделали и открыть дело о выплате они обязаны, но помочь никак не могут.

Посмотреть ответы
Вяткина
 

Комментарий

Сообщение Денис Спицын управляющий партнер «ДТП ПОМОЩЬ» » Пн авг 24, 2015 7:44 am

Здравствуйте! В соответствии с п. 3.10 Правил ОСАГО (утв. Положением ЦБ РФ) потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Таким образом, Вы не представили страховщику все документы, перечень которых установлен Правилами страхования. Постановление об административном правонарушении является необходимым документов для установления виновности в ДТП, и, следовательно, решения вопроса о выплате. Направьте этот документ страховщику для скорейшего решения вопроса о выплате.
После получения последнего необходимого документа страховщик будет обязан в течение 20 рабочих дней выплатить страховое возмещение.
Денис Спицын управляющий партнер «ДТП ПОМОЩЬ»
 

Re: Страховая не открывает

Сообщение VozvratPrav » Пт сен 04, 2015 16:42 pm

В случаях необоснованных отказов в страховых выплатах - обращайтесь за помощью. :idea:
Аватара пользователя
VozvratPrav
специалист автоклуба
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:05 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Вопросы страховому агенту

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail