Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

столкновение при развороте с трамвайных путей

Сообщение margulliss » Ср ноя 25, 2009 12:45 pm

Добрый день. Ситуация следующая: при развороте на литейном (запрещающих знаков и разметки нет) предварительно перестроилась на трамвайные пути и начала разворот. в этот момент в левую бочину влетает бравый молодец (пацан спешил шибко, стартанул вперед всех с перекрестка и не среагировал на мои предупреждающие сигналы поворота). Для этого ему, понятное дело, пришлось выехать на встречку. Приехали сотрудники ГИБДД, нарисовали схему и пригласили к себе в отдел для оформления ДТП (благо - недалеко).
Результат: вынесено определение о возбуждении админимтративного производства (нарушение п. 8.4. ПДД). Т.е. это МЕНЯ теперь обвиняют в том, что я не уступила "дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения".
вопрос в следующем: 1. можно ли оспорить схему по процессуальным признакам (подписана она была не на месте происшествия, а в отделе).
2. целесообразно ли в целях доказательства своей правоты привлечь свидетеля? (поросить друга, чтобы он "засвидетельствовал" как все было) при том, что в объяснении и других документах не говорится о свидетелях.
margulliss
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:27 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 25, 2009 12:56 pm

margulliss писал(а):вынесено определение о возбуждении админимтративного производства (нарушение п. 8.4. ПДД). Т.е. это МЕНЯ теперь обвиняют в том, что я не уступила "дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения".

Совершенно верно, вы обязаны были позаботиться о безопасности вашего манёвра
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 25, 2009 13:08 pm

margulliss
Т.е. это МЕНЯ теперь обвиняют в том, что я не уступила "дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения".
а кого ещё обвинять?
не среагировал на мои предупреждающие сигналы поворота
эти сигналы не дают вам преимущества
1. можно ли оспорить схему по процессуальным признакам (подписана она была не на месте происшествия, а в отделе).
оспорить с целью? у вас есть другая схема по которой вы будете правы?
целесообразно ли в целях доказательства своей правоты привлечь свидетеля? (поросить друга, чтобы он "засвидетельствовал" как все было) при том, что в объяснении и других документах не говорится о свидетелях.
ну если будете судится то в принципе можете сказать что свидетеля не указали так как сильно растроились и вылетело из головы
только что это даст? какую правоту докажет свидетель? вы нарушили ПДД
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение margulliss » Ср ноя 25, 2009 13:08 pm

но я позаботилась: включила сигнал левого поворота, перестроилась на трамвайные пути. переключила внимание на тех, кто двигался во встречном направлении (ибо в попутном уже некого было пропускать - я же уже итак заняла самое крайнее левое положение). и второй водитель въехал в меня, двигаясь по встречке. это разве не имеет никакого значения?
margulliss
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:27 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 25, 2009 13:12 pm

margulliss писал(а):это разве не имеет никакого значения?

Как ни пародаксально, но с вас сей факт вины не снимает
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 25, 2009 13:20 pm

margulliss
это разве не имеет никакого значения?
только в одном случае, если бы произошло столкновение со встречной машиной то виноват тот кто выехал на встречную
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение margulliss » Ср ноя 25, 2009 13:39 pm

а кого ещё обвинять?
второго водителя, ибо он выехал на встречку и начал обгон слева, хотя обгон "транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны" (п. 11.2 ПДД)
эти сигналы не дают вам преимущества
согласна. но я была уже на трамвайных путях, и не ожидала, что кто-то будет двигаться по встречке в попутном со мной направлении.
оспорить с целью? у вас есть другая схема по которой вы будете правы?
дело в том, что я подозреваю, что схема нарисована таким образом, что она играет не в мою пользу (мое ТС расположено не на трамвайных путях, а на крайней левой полосе). поверив на слова сотруднику ГИБДД, который составлял схему с моих слов, я подписала ее, но вникать в нарисованное была не в состоянии.
ну если будете судится то в принципе можете сказать что свидетеля не указали так как сильно растроились и вылетело из головы
суда пока не было и даже не вынесено постановление ГИБДД. на 04.12.2009 вызвана на дознание, вот думаю, какую занять позицию
margulliss
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:27 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 25, 2009 14:00 pm

margulliss писал(а):вот думаю, какую занять позицию

Так вы её уже сами озвучили. Попробуйте отстоять свою точку зрения
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение margulliss » Ср ноя 25, 2009 14:06 pm

как считаете, каковы мои шансы?
margulliss
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:27 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 25, 2009 14:11 pm

margulliss писал(а):как считаете, каковы мои шансы?

Так мы на ваш вопрос ответили. Вы будете признаны виновной. Но если хотите поспорьте...вам же всё-равно на разбор идти так или иначе
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение margulliss » Ср ноя 25, 2009 14:29 pm

спасибо за консультацию
margulliss
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 12:27 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 25, 2009 17:04 pm

margulliss
второго водителя, ибо он выехал на встречку
это не имеет особого значения, главное что он едет не меняя направления движения
но я была уже на трамвайных путях, и не ожидала, что кто-то будет двигаться по встречке в попутном со мной направлении.
вот по этому есть требования в ПДД что водитель при изменении направления движения обязан убедится что этот манёвр будет безопасным, чего вы не сделали так как не ожидали что кто то поедет
дело в том, что я подозреваю, что схема нарисована таким образом, что она играет не в мою пользу (мое ТС расположено не на трамвайных путях, а на крайней левой полосе).
ну если вы её подписали... да и менту это зачем?
на 04.12.2009 вызвана на дознание, вот думаю, какую занять позицию
мда... не был виновным в авариях и даже не знаю, сказать активную можете не так понять
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail