Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Статья 20.25 - Неуплата административного штрафа.

Сообщение Crokop » Пн июн 15, 2009 12:48 pm

Прив всем.
Ситуация:
Останавливает сотрудник ДПС. Причина - тонировка стекол.
С причной остановки разобрались сразу. Проверять не имеет, т.к талон ТО есть и все такое.
Начинает выяснять у диспетчера о штрафах. Выясняется, что имел место штраф датирован двумя месяцами ранее. Я предоставил квитанции с банка, в которых говорится о том, что я оплатил штрафы на прошлой недели. Но не смотря на это сотрудник ДПС утверждает, что я совершил административное правонарушение, предусмотренное с. 20.25 КоАПП, в которой описано, что это я должен сделать был в течени 30(40) дней с момента вступления в силу постановления-квитанции. Не оплатил в отведенный срок - нарушил закон, а когда там оплатил - другаея история. Нарушение 20.25 уже есть и имею право привлечь к ответственности, предусмотренной этой статьей. До 15 суток ареста.

Сотрудник ДПС угрожает составить протокол задержания меня и ТС на основании этого и просит проследоват в ОГИБДД.
Как препятствовать и на что ссылаться, чтобы избежать такого развития ситуации в будущем? Понятно, что платить во время.Но тем не менее.
Crokop
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:39 am
Пол:

Сообщение titov_vlti » Пн июн 15, 2009 13:07 pm

Присоединяюсь к вопросу и хотелось получить ответ. Ситуация есть в тему и не очень понятная.
Есть такой сайт - http://rpolice.ru/drivehelp/fineinfobynum/ (Татастан), а у дргих и этого нет. Я там увидел, что на меня есть протокол - фотофиксация, мелкий штраф, но письма еще нет. Либо вариант - была фотофиксация, а письма нет и водитель вообще ничего не знает. Когда протокол - все понятно, и то - а вдруг квитанцию не взял с собой, а у ДПС нет доступа к базе?
И? Остановит ДПС и посадит?
20.25 КоАПП - да так и есть.
Это уж слишком.

Что-то не так.
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн июн 15, 2009 13:48 pm

Срок оплаты штрафа 30 дней. Не уложился - потенциальный сиделец на 15 суток. Только ведь установить наказание по данной статье может только судья, т.е ГИБДД по факту неоплаты штрафов должно направить дело в суд и уже суд выносит в отношении вас постановление, штраф в двойном размере или 15 суток. Гибоны-то не могут вас вытащить из машины и отправить в кутузку. Так что раз такое дело нужно требовать от них составление протокола по этому нарушению и пусть отправляют в суд. А в суде уже можно разобраться платил или не платил...или база у гибонов кривая

Скоро расстрелом начнут грозить...так денег хочется
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение titov_vlti » Пн июн 15, 2009 17:00 pm

сходил на почту по извещению - получил это самое письмо с протоколом с фотофиксацией, расписавшись в получении - то есть я так понял это дата оповешения. В протоколе нет Даты вступления в силу - тоже интересно....
Но самое прикольное - на почте не потребовали паспорт - очень сильно поругался с ними на эту тему. Можно "насолить заапросто кому-нибуть".
titov_vlti
участник автоклуба
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:29 am
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Crokop » Пн июн 15, 2009 18:18 pm

titov_vlti писал(а):В протоколе нет Даты вступления в силу - тоже интересно....

Втупает в силу спустя 10 дней после получения.
Crokop
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 9:39 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн июн 15, 2009 20:16 pm

Хотел бы обратить внимание вот на что. В соответствии со ст.27.3 сотрудники милиции имеют право составлять протоколы по ст.20.25 КоАП РФ. Не знаю, вменено ли это в обязанность сотрудникам ГИБДД, но то, что они тоже милиционеры, не вызывает никакого сомнения.
Читаем КоАП РФ далее. Статья 27.5. Сроки административного задержания п.3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Но и этих двух суток более чем достаточно оформить материалец и направить его вместе с вами в суд. Конечно, если у вас 100 руб. штрафа не оплачено, никто в кутузку сажать не будет, а вот если больше, да еще если и штраф не один, то все может быть...
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июн 16, 2009 2:13 am

Статья 31.5.2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
мне кажется именно по этой причине дело передаётся в суд лишь по истечению 90 суток
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail