Получение, возврат, обмен прав

Модераторы: Рысь, Сухарь

Ситуация с продлением времёнки и возвратом прав.

Сообщение Maxopka » Пн окт 26, 2009 14:38 pm

Господа, прошу консультации.
Проблема:
В подмосковье (Ленинградка под Клином) 4 июля изъяли права за езду > 60кмч.
Попался на "автодоилку", на камере номера и скорость видно чётко. Машина "принимающей" стороны стояла в километре. Спросили 40к. Не дал.
Выписали времянку на два месяца. Прописан в Твери, куда и просил переслать права и дело.
Суть:
Права появились в Твери в начале октября. Как мне сказали, с нарушением каких то норм, поэтому их отправили обратно в Клин. Клин "дооформит" и отправит в Тверь. Сроки приблизительно - декабрь.
Продлить времянку не могут не в Твери (дела уже нет), не в Клину (дела ещё нет), не в ГАИ (дела и небыло).
Вопрос:
- как продлить времянку (без ссылки на конкретную статью закона все отсылают в смежные конторы)?
- есть ли какие то разумные временные рамки, в пределах которых судебные органы могут пересылать мои документы туда - сюда, а при превышении этих рамок я могу требовать свои права без дополнительных разбирательств?

На данный момент - без недели 4 месяца с момента изъятия удостоверения.
Maxopka
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 14:36 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт окт 27, 2009 3:53 am

Maxopka
как продлить времянку (без ссылки на конкретную статью закона все отсылают в смежные конторы)?

Статья 27.10.3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

времянку продляет лицо расматривающие дело, так как такое лицо отсутствует в природе вам времянку не продлят, идите в своё ГИБДД и пишите заявление об утрате, по идее вас пока не лишили должны выдать времяночку
есть ли какие то разумные временные рамки, в пределах которых судебные органы могут пересылать мои документы туда - сюда, а при превышении этих рамок я могу требовать свои права без дополнительных разбирательств?
это два месяца за вычетом времени потраченного на пересылку до вашего дома, то есть время потраченное на посылку для исправления не должно учитыватся
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Ситуация с продлением времёнки и возвратом прав.

Сообщение Сухарь » Вт окт 27, 2009 6:28 am

Maxopka писал(а):Права появились в Твери в начале октября. Как мне сказали, с нарушением каких то норм, поэтому их отправили обратно в Клин. Клин "дооформит" и отправит в Тверь.
Продлить времянку не могут не в Твери (дела уже нет), не в Клину (дела ещё нет), не в ГАИ (дела и небыло).
В соответствии с ч.3 ст.27.10 КоАП РФ В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством ... продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.
В соответствии с ч.2 ст.23.1 КоАП РФ судьи рассматривают адм. дела по ст.12.9 КоАП РФ если это дело передадут для рассмотрения из ГИБДД. Этот состав может рассматривать как ГИБДД, так и суд.
Теперь вопрос. Где материал о вашем правонарушении в Твери появился, кто его обратно в Клин отправил? Милиция? Суд? Вот найдите кто отправил, сделайте ссылочки на эти статьи закона и требуйте продлить времянку. В любом случае в регистрации этот материал проходил, и то должностное лицо, которое приняло решение о возвращении материала не сможет сделать вид, что ничего не видел. Раз принял решение о возврате, значит оно считало себя правомочным рассматривать данный материал, а значит пусть и времянку продлевает.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Maxopka » Вт окт 27, 2009 12:04 pm

Господа, большое спасибо за квалифицированное разъяснение по этому вопросу!
Maxopka
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 14:36 pm
Пол:

постановление в силу еще не вступило, а я уже"БАЗЕ"

Сообщение sergey1966 » Чт окт 29, 2009 13:16 pm

постановление в силу еще не вступило, а я уже узнал что я в "Базе",
завтра еду только еще к судье за продлением временного удостоверения, а знакомые по моей просьбе посмотрели в базу, а я там вже.....
Это что? Произвол судебной системы?Как можно с этим бороться?
Аватара пользователя
sergey1966
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 7:24 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 29, 2009 13:33 pm

sergey1966
постановление в силу еще не вступило, а я уже узнал что я в "Базе",
а когда суд был? или без решения суда внесли?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение sergey1966 » Чт окт 29, 2009 13:41 pm

Рысь писал(а):а когда суд был? или без решения суда внесли?


протокол от 21.08.2009, ходатайство о месте жительства похерили(в протоколе не указали,а я непроверил)
15.09.2009 вынесли постановление, получил я его по почте 27.10.2009
сегодня узнаю что я в базе.Хотя завтра везу в суд(по месту правонарушения), АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.
Аватара пользователя
sergey1966
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 7:24 am
Пол:


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail