Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Синхронный поворот

Сообщение Takechi » Пн мар 30, 2009 12:42 pm

Здравствуйте Уважаемые!
Хочется расказать о своём ДТП. Все наверное не раз видели или участвовали в "синхронном" проезде перекрёстка. Это выглядело у меня так: выезд из гаражного общества (выезд - грунтовка) на основную (главную) дорогу, я подъезжая к выезду визуально разделил всю ширину проезжей части пополам и принял в право :arrow: (туда и собирался ехать) включил правый поворот и стал пропускать идущий по главной дороге транспорт и вот когда появилась возможность повернуть я начал движение (соответственно поворачиваю на право). неуспел я передними колесами выехать на асфальт как с правой стороны столкнулся с другой а/м (Волга). Оказывается пока я стоял и пропускал машины, другой автомобиль пристроился ещё правее меня (но не паралельно меня а чуть по одаль попадая в "мертвую" зону). ИГБДД прибывшие на место ДТП признают виновным меня т.к я якобы нарушил п. 9.10 ПДД что предусмотрено наказание ст. 12.15.1 Хотелось бы услышать ваше мнение кто же виноват? :?: я, что не занел совсем крайне правое положение (от Волги в право можно еще Оку загнать :!: ) или он что еще встал с правой стороны от меня игнорируя мой сигнал поворотника и так же нарушая п.9.10. Движение мы начали одновременно.
Takechi
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 12:27 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн мар 30, 2009 13:11 pm

Вы конечно виноваты. Вы обязаны были его пропустить или убедиться, что он вас пропускает
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 30, 2009 16:19 pm

Takechi
у вас помеха справа и занимать надо крайне правое положение, а не
разделил всю ширину проезжей части пополам и принял в право
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Takechi » Пн мар 30, 2009 17:29 pm

т.е. Вы хотите сказать что те лихачи которые лезут вперед дабы поскорее проскочить в поворот априори будут правы. Ведь как я уже говорил что дорога (выезд) грунтовая и разметки на ней нет, следовательно п. 9.1. (если не ошибаюсь) я и должен был так поступить. И далее я уже находился на перекрестке (т.е. впереди Волги),а он подъехал после и мало ли что ему захотелось .... Согласен что крайне правый ряд необходимо занимать если дорога имеет несколько полос движения в одном направлении, что в моём случае не имеет быть.
Takechi
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 12:27 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 30, 2009 18:02 pm

Takechi
если ваш визави поворачивал не с проезжей части, то смело обжалуйте решение ГИБДД о своей виновности, обращайтесь в суд по месту дтп и пишите : ехал по грунтовке, стояла машина около проезжей части и когда стал её обьезжать поворачивая на дорогу с покрытием она тронулась и произошло ДТП
т.е. Вы хотите сказать что те лихачи которые лезут вперед дабы поскорее проскочить в поворот априори будут правы

это не я, это ПДД
8. Начало движения, маневрирование
8.5
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении
, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail