Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Штрафстоянка или штраф? Можно ли обжаловать?

Сообщение Helenjs » Чт ноя 05, 2009 13:33 pm

Ситуация следующая. Мой отец управлял ТС по доверенности. Сдавая назад чуть зацепил машину остановившуюся за ним. Полюбовно водитель не захотела разойтись (царапина на бампере, предложили на месте заплалтить, но она потребовала тут же маральный ущерб в сумме не соизмеримой со стоимостью бампера). Вызвали ДПС. При разборе оказалось, что у отца нет с собой доверенности на управление авто (нарушение ПДД влекущее штраф 100 руб). Предложили подвезти ее в течении 1,5 часов ( я не могла быстрее). Через час после этого разговора (через 2 часа после приезда сотрудников ДПС на место происшествия) авто было эвакуировано на штрафстоянку. Может ли хозяин авто или доверенное лицо обжаловать эвакуацию? И куда писать жалобу?
Helenjs
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 13:24 pm
Пол:

Re: Штрафстоянка или штраф? Можно ли обжаловать?

Сообщение Сухарь » Чт ноя 05, 2009 14:21 pm

Helenjs писал(а): Может ли хозяин авто или доверенное лицо обжаловать эвакуацию? И куда писать жалобу?
Постановление милиции обжалуется в районный суд по месту нахлждения того подразделения ГИБДД, которое вынесло постановление.
Но в данном случае, на мой взгляд, эвакуацию произвели законно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Helenjs » Чт ноя 05, 2009 14:48 pm

спасибо за ответ. В пинципе я уже прочитав КоАП понимаю что все вроде бы было законно. Обидно, что из-за 100рублевого штрафа придется теперь маяться и платить несоизмеримые деньги за эвакуатор((((
Еще вопросик.... В ст. 27,13 КоАП часть 1 написано что "плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается" (в ред. законов от 24.07.2007 № 210-ФЗ, от 29.06.2009 № 134-ФЗ), т.е. если я правильно понимаю, мы можем потребовать от районного отдела ГИБДД возмещения данной оплаты, т.к. на штрафстоянке требуют оплаты эвакуатора в связи с тем, что служба эвакуации в нашем городе только частная.....
Helenjs
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 13:24 pm
Пол:

Сообщение Helenjs » Чт ноя 05, 2009 14:52 pm

да.... и еще.... а разве не было у моего отца три часа до эвакуации чтоб подвезти доверенность?
Helenjs
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 13:24 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт ноя 05, 2009 15:45 pm

Helenjs писал(а):да.... и еще.... а разве не было у моего отца три часа до эвакуации чтоб подвезти доверенность?
А где вы такой срок увидели? Я про такой срок ничего не знаю.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт ноя 05, 2009 15:53 pm

Helenjs писал(а): если я правильно понимаю, мы можем потребовать от районного отдела ГИБДД возмещения данной оплаты, т.к. на штрафстоянке требуют оплаты эвакуатора в связи с тем, что служба эвакуации в нашем городе только частная.....
В соответствии с законом, служба эвакуации заключает договор с муниципалитетом на эвакуацию и хранение эвакуированных авто по расценкам, установленным муниципалитетом. Оплату с вас требует штрафстоянка, делает это незаконно, и все претензии вы должны адресовать штрафстоянке. Есть два варианта действий.
1)Оплатить все требования стоянки но обязательно взять квитанцию в которой было бы указано сколько и за что взято. После этого обратиться в иском в суд о взыскании неосновательно полученного вознаграждения этой стоянкой.
2)Сразу обратиться с иском к стоянке о понуждении ее выдать вам ваше авто.
Есть правда третий вариант, сказать этим хапугам что вы их без штанов оставите, потому что они действуют незаконно, но испугаются они или нет я не знаю.
Выбирайте.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт ноя 05, 2009 16:24 pm

Helenjs
Ситуация следующая. Мой отец управлял ТС по доверенности. Сдавая назад чуть зацепил машину остановившуюся за ним. Полюбовно водитель не захотела разойтись (царапина на бампере, предложили на месте заплалтить, но она потребовала тут же маральный ущерб в сумме не соизмеримой со стоимостью бампера).
не имеет отношения к делу
При разборе оказалось, что у отца нет с собой доверенности на управление авто (нарушение ПДД влекущее штраф 100 руб)
а где она была?
Через час после этого разговора (через 2 часа после приезда сотрудников ДПС на место происшествия) авто было эвакуировано на штрафстоянку
то есть у папы было два часа времени поискать доверенность в бордачке или хотя бы накидать от руки, уверен что вы бы признали что она написана вами
Может ли хозяин авто или доверенное лицо обжаловать эвакуацию? И куда писать жалобу?
лучше всего в прокуратуру
т.к. на штрафстоянке требуют оплаты эвакуатора в связи с тем, что служба эвакуации в нашем городе только частная.....
такое требование незаконно, а все нарушения закона сфера интересов прокуратуры
да.... и еще.... а разве не было у моего отца три часа до эвакуации чтоб подвезти доверенность?
нет такого положения в законе и по этому время даётся до приезда эвакуатора
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Helenjs » Чт ноя 05, 2009 17:41 pm

Сухарь, спасибо большое, так и будем действовать. Оплатим стоянку, т.к. иначе машину не отдают, но обязательно пойдем в суд требовать возмещения.

Рысь, насчет доверенности... Не было ее у отца, забыл он ее дома. Написать ее не мог, он вообще сразу всегда и во всем теряется... Ладно, что он сделал этого уже не вернешь и его не изменишь... Хотелось бы просто уйти из этой ситуации с наименьшими потерями для нас . Как раз вернуть деньги потраченные на эвакуатор. И насчет трех часов я просто раньше слышала, но уже так же нашла, что этого нет ни в одном законе. Просто сотр ГИБДД может их дать, а может и не дать......
Helenjs
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 13:24 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт ноя 05, 2009 17:45 pm

Helenjs
И насчет трех часов я просто раньше слышала, но уже так же нашла, что этого нет ни в одном законе
да, тяжело найти в темной комнате чёрную кошку, особено если её там нет
Просто сотр ГИБДД может их дать, а может и не дать......

он мог бы просто войти в положение и выписать штраф в сто рублей, но более чем уверен что он находится в приятельских отношениях с увакуаторщиками и дал им на хлеб заработать
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Helenjs » Чт ноя 05, 2009 18:09 pm

Рысь писал(а):но более чем уверен что он находится в приятельских отношениях с увакуаторщиками и дал им на хлеб заработать


Может быть и так, а может просто психанул, что вызвали на ДТП которого по сути-то и не было. Они потратили 2,5 часа на царапину в 2 см на бампере. Их можно понять. А вот ту водительшу (по другому и не знаю как ее назвать) я не понимаю.... Предложили ей на месте стоимость в 5 раз превышающую эту самую царапину. И авто у нее была 7-ка, и поцарапали даже не сам бампер, а накладку на бампере. Даже я ее смогла бы новую прикрутить (наверное)))) Просто обидно. И отец еще как всегда растерялся.....
Helenjs
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 13:24 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail