Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Штраф за ксенон есть или нет?

Сообщение ~Андре~ » Пн сен 29, 2008 9:34 am

Привет Всем! Дело в том, хотел узнать есть ли штраф или какие либо ограничения и требования за использование ксенона или биксенона! Как можно избежать штрафа?
Здравствуйте! У меня вопрос есть ли какие либо ограничения на установку и использование ксенона и биксенона на отечественных авто и какое предупреждение может сделать сотрудник ДПС? В заранее большое спасибо!
~Андре~
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 8:12 am
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Пол:

Сообщение ~Андре~ » Пн сен 29, 2008 9:41 am

Привет Всем! Дело в том, хотел узнать есть ли штраф или какие либо ограничения и требования за использование ксенона или биксенона! Как можно избежать штрафа?
Здравствуйте! У меня вопрос есть ли какие либо ограничения на установку и использование ксенона и биксенона на отечественных авто и какое предупреждение может сделать сотрудник ДПС? В заранее большое спасибо!
~Андре~
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 8:12 am
Откуда: Саратовская обл. г.Балаково
Пол:

Сообщение Рысь » Пн сен 29, 2008 10:21 am

есть, мне лично не понятное ограничение на установку спереди световых приборов: только белый и жёлтый, слабая надежда есть, берёте вместе с ксеноном и справку что даный тип лампочек сертифицирован и разрешена установку на отечественные модели, хоть прав не лишат, а может ничего не сделают
п.с. уточню позже
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вс окт 05, 2008 12:18 pm

всё руки не доходили, если я правильно понял ГОСТ Р 51709-2001, то в случае установки ксенона должны быть коректоры фар, сами может е прочесть


4.3.2.2. Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны.

вот наказание

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

остаётся только либо ставить этим коректоры или молить суд о снисхождение, намекать на малозначительность правонарушения (отсутствие умысла т.е. намерений кому то повредить, отсутствие вреда )
если ошибаюсь поправте
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн окт 06, 2008 9:30 am

~Андре~
есть ещё слабенький вариант, говорите что купили фары в сборе и по уверениям продавца коректоры есть там и они работоспособны, проверять сотрудник ДПС не имеет права, придется поверить или если обман всплывёт говорите что вас самого обманули
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение xenongibdd » Пт фев 06, 2009 14:52 pm

Автомобиль ГИБДД и ксенон + диодные габариты:
Изображение Изображение Изображение

* Фото отчет об установке ксенона на автомобиль ГИБДД тут
xenongibdd
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 14:51 pm
Пол:

Сообщение Brian » Пт мар 27, 2009 15:05 pm

Не буду создавать новую тему.подскажите пожалуйста можно ли ставить на ближний и дальний свет лампочки которые окрашены в синий цвет??И можно ли в габариты синие лампы ставить?
Brian
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 14:56 pm
Откуда: Минусинск
Пол:

Сообщение Zed » Пт мар 27, 2009 16:38 pm

Помимо автоматических корректоров фар, должны быть еще и мощные омыватели. Т.к. при такой мощности светового потока, который обеспечивают газоразрядные лампы, даже небольшой слой пыли приведет к рассеиванию светового пучка. И как следствие этого: ослепление встречных водителей; перегрев элементов фары и преждевременный выход из строя и т.д. и т.п.

Так что, лучше самопал не ставить - могут быть проблемы с законом, да и жизнь других подвергните опасности!

Вообще-то, я читал, есть какой-то ГОСТ который запрещает установку в качестве ближнего и дальнего света газоразрядных ламп, каковыми являются ксеноновые.
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Brian » Пт мар 27, 2009 23:37 pm

Я не про ксенон говорю.я говорю про галогеновые лампочки,просто они покрашены(для красоты видимо)в синий цвет.А светодиоды в габаритные огни спереди.
Brian
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 14:56 pm
Откуда: Минусинск
Пол:

Сообщение Рысь » Сб мар 28, 2009 2:54 am

Brian
разрешается установка только белого и жёлтого цвета световых приборов
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение антигай » Вс апр 19, 2009 22:23 pm

у меня нексия,поставил би ксенон 6000к,светит белым цветом,автокорректор есть,только нет омывателей фар что делать?как грамотно приподнести гайцу-подскажите:)
антигай
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 21:42 pm
Откуда: Казань
Пол:

Сообщение Рысь » Пн апр 20, 2009 1:56 am

антигай
у меня нексия,поставил би ксенон 6000к,светит белым цветом,автокорректор есть,только нет омывателей фар что делать?как грамотно приподнести гайцу-подскажите

гост запрещает установку ксенона на аво отечественного производства без автокорректора
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение petrtula » Пн апр 20, 2009 9:11 am

РЫСЬ, окаком суде вы говорите в четвертом посте?
максимум изъятие + 100 рублей штраф
навсякий..., штатные лампы возите с собой
Аватара пользователя
petrtula
участник автоклуба
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:46 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн апр 20, 2009 9:36 am

petrtula писал(а):максимум изъятие + 100 рублей штраф навсякий..., штатные лампы возите с собой
Это типа в обычные фары ксеноновые лампочки зафигачить? Ст.12.4 ч.1 Штраф 2,5 т.р. с конфискацией светового прибора.
А весь этот доморощеный ксенон на все виды транспорта начиная от телег, и заканчивая дескими колясками, который у нас наверное даже в овощных магазинах продают, весь он незаконен, т.к. требования ГОСТа не соблюдают ни при производстве, ни при установке. Это точно также, как широко предлагают тонирующие пленки, но все молчат что светопропускание у них не по ГОСТу.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн апр 20, 2009 10:12 am

petrtula
РЫСЬ, окаком суде вы говорите в четвертом посте?

если идпс составит протокол по статье 12.5.3. то дело передадут мировому судье в суд, какой именно и где находится затрудняюсь ответить
штатные лампы возите с собой

то что устраните причину не остановит идпс от того чтоб составить протокол, хотя если сильно поунижатся или позолотить ручку (для меня это равнозначно), то может предупредить устно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail