Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Штраф в другом субъекте РФ(сроки пересылки,уведомления и тд)

Сообщение KakTuz » Вт май 26, 2009 22:15 pm

10 марта 2009 года в МО был остановлен сотрудником ДПС за превышение скорости (показали фотку на ноутбуке, радар Искра-1, про свидетельство о поверке не спросил). В протоколе (по глупости) написал «Прошу направить дело по месту жительства», т.к. я сам прописан в Москве. 13 апреля в почтовом ящике было обнаружено письмо (по адресу прописки не проживаю) с извещением явиться в ГИБ2Д своего округа 9 апреля. Обычное письмо, без уведомления или чего-то ещё. На извещении подпись зам. ком. полка ДПС от 27 марта 2009 года, почтовый штамп от 4 апреля 2009 года. В случае моей неявки обещали рассмотреть дело без моего присутствия. Превышение на 42 км/ч. Ст. 12.9 ч.3 (штраф 1000…1500р).
В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Может ли моя запись в протоколе рассматриваться как ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства? Я так понимаю что нет, так как это написано в графе пояснения.

КОАПП РФ Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

2. Является ли такое письмо надлежащим уведомлением и основанием для предъявления мне обвинения в уклонении?
3. Законно ли рассмотрение дела без моего участия? (Я лишён законного права знакомится с материалами дела, предоставлять доказательства и заявлять ходатайства)

Со штрафом я согласен - нарушение было, но насколько правильно проходит процесс рассмотрения дела? Интересует процессуальная часть. Вполне логично что следующим мне придёт постановление. А что мне делать с ним? Писать ходатайство-жалобу на неправильные действия тех лиц, у кого находится в производстве дело; вызывать ИДПС, составившего протокол, в качестве свидетеля (тянуть время, а он вряд ли поедет на другой конец Москвы) и добиваться отмены постановления и прекращения производство по делу?… Ведь получается срок давности пошёл от 27 марта (как следует из извещения). Но если я его не получал, то я и не знаю, когда пошёл новый срок. :)
Дело не столько в 1500 р, а в желании понять некоторые нюансы таких дел... В конце концов заплатить я всегда успею.
ЗЫ. Постановления до сих пор не видел...может его и нет...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 27, 2009 2:29 am

KakTuz
1. Может ли моя запись в протоколе рассматриваться как ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства?
я так понимаю что да, так как пришло жэ к вам письмо-счастья
2. Является ли такое письмо надлежащим уведомлением и основанием для предъявления мне обвинения в уклонении?

является, так как дело будут расматривать в ГИБДД, если вы не придёте то выпишут постановление и пришлют по почте
3. Законно ли рассмотрение дела без моего участия? (Я лишён законного права знакомится с материалами дела, предоставлять доказательства и заявлять ходатайства)
ну, если вас что то не устраивает, то обжалуете в районном суде
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Штраф в другом субъекте РФ(сроки пересылки,уведомления и

Сообщение Сухарь » Ср май 27, 2009 6:27 am

KakTuz писал(а):3. Законно ли рассмотрение дела без моего участия? (Я лишён законного права знакомится с материалами дела, предоставлять доказательства и заявлять ходатайства)
Идти в свое ГИБДД вы не хотите, но в то же время вы считаете что вас лишили права знакомиться с делом. Они вам что его домой что ли должны принести? Интересная логика.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Ср май 27, 2009 19:43 pm

А уведомить меня не нужно? Где гарантия что почтальон донёс до ящика письмо, а малолетние дибилы не вытащили его оттуда?
Сухарь
а куда мне, простите, идти, если рассмотрение дела было 9 апреля, а извещение я увидел впервые 13 апреля? Да меня там отфутболят и слушать не будут. Скажут время прошло, а вас не было... А почему-нас не интересует.
Уже 1,5 месяца прошло со дня рассмотрения дела (если верить извещению, то оно было 9 апреля), а постановления я пока не получал. И вот скажите мне, если оно так и не придёт, а на границе мне скажут: Да ведь на вас неуплаченный штраф висит, куда это вы собрались? А я ни ухом, ни рылом, то что тогда?
ЗЫ. Подскажите, есть ли какой-то порядок уведомления при рассмотрении таких дел?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение KakTuz » Ср май 27, 2009 19:51 pm

Рысь
то есть Вы хотите сказать, что я если бы я не написал "прошу переслать...", то протокол до сих пор бы валялся на полке в ГАИ МО? А если бы я там написал "Требую адвоката и рассмотрения дела в Страсбургском суде", как думаете удовлетворили бы или отказали в письменной форме? :) Всё-таки ходатайство как никак, хоть графа и называется "Объяснение"...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Чт май 28, 2009 2:03 am

KakTuz
Всё-таки ходатайство как никак

так это и не суд чтоб повестку высылать, на протоколе инспектор ва написал время проведения разбора, а там хоть придите, хоть не придите, то же самое с ходотайством, запишут там у себя что ходотайство расмотрели, отказать так как затягивает время
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт май 28, 2009 5:39 am

KakTuz писал(а):а куда мне, простите, идти, если рассмотрение дела было 9 апреля, а извещение я увидел впервые 13 апреля? Да меня там отфутболят и слушать не будут. Скажут время прошло, а вас не было... А почему-нас не интересует.
Увидел извещение и не пошел никуда. Вот молодец какой. А теперь по прошествии месяца какие то версии начинаются. Не надо додумывать за других, пусть они сами думают за себя. Вы сначала сходите в местное ГИБДД, спросите как и что, а потом будем думать что с этим делать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пн июн 01, 2009 12:14 pm

Рысь
время мне написали не на протоколе, а пришло извещение. Хотя теоритечески оно могло и не дойти-я ж за него не расписывался, поэтому могу быть вообще не в курсе, что дело уже пришло по месту регистрации.
Сухарь
не пошёл, потому что мне "идти" до этого ГИБДД 80 км (в одну сторону) и день времени. А если я приду то это будет сигналом к тому, что извещение я всё-таки получил. Я веду к тому, что можно ли отменить постановление за ненадлежащим уведомлением или прошествием срока давности? (если я его когда-нибудь увижу). Если таких ходов нет, то заплачу (хотя постановления не видел). Или получается что я должен перед выездом за границу, например, поехать в своё ГАИ и спросить, нет ли у меня долгов по штрафам, не приходили ли им какие-нибудь протоколы?
Я ведь не могу заплатить по протоколу-там даже сумма не указана, да и реквизитов нет. Кому и сколько платить?
ЗЫ. Вопрос к модераторам: может перенести тему в подфорум "Штрафы?"
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение KakTuz » Вт июн 23, 2009 9:10 am

Подскажите ответ на такой вопрос: могу ли я в протоколе заявить ходатайство (как я понял из практики запись в графе "Пояснения" может рассматритваться как ходатайство, хотя для меня это ещё не закрытый вопрос) о направлении дела по фактическому месту жительства? Тонкость в том, что оно не совпадает ни с местом регистрации ТС, ни с моим местом регистрации (т.н. прописки).
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Ср июн 24, 2009 2:54 am

KakTuz
можете
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Вт авг 17, 2010 17:30 pm

И вот снова я. И снова с превышением. По вышеозначенному делу никак больше бумаг за всё время так и не получил.
Теперь ситуация следующая: 15 августа сего года на Пятницком шоссе был остановлен сотрудниками Красногорского ГАИ якобы за нарушение скоростного режима в населённом пункте. На экране монитора показали скорость 97 км/ч. Я пожал плечами и согласился. Естественно ни о свидетельстве о поверке, ни о пломбе на приборе речи не шло, поскольку был с женой и надо было побыстрее попасть домой к грудному ребёнку. Протокол я подписал, но потом по дороге решил посмотреть показания БК: по нему на участке от Митино до остановки меня сотрудниками ГИБДД моя максимальная скорость составила 92 км/ч, но никак не 97 км/ч. Плюс ко всему мне моргали и я понимал, что впереди засада и никак бы не гнал под сотку. В связи с этим у меня вопрос: куда и что мне писать чтобы обжаловать постановление? Какие жалобы? Суть в том, что не хочу платить по сути дела левый штраф, но понимаю что уже скорее всего поздно пить Боржоми. Хочу заявить ходатайство о переносе дела, только вот не знаю куда лучше: по месту регистрации ТС (там живут родители) или по месту моей регистрации (там никого из родственников нет) и будет ли смысл переноса, если я не явлюсь на рассмотрение дела? Первоначальное решение в случае моей неявки оставят в силе? Хотя ведь постановление ещё не вступило в силу… Или из-за жалобы о несогласии дело перенесут, решения не будет, на разбор я не явлюсь, 2 месяца пройдут и дело закроют по срокам давности? Какие документы (квитанции, штемпели) мне должны проставить на почте при отправке жалобы? Что писать в жалобе? Стоит ли дело того или забить и оплатить? Показания нештатно установленного БК не являются истиной - это понятно. Показания нарушителя - тоже как правило ложь по умолчанию, но показания радара явно завышены. В машине со мной была жена. Как свидетель она никуда не вписана. Но показания написать может.
И ещё момент: почему в прошлом году моё дело по ч.3 ст.12.9 не рассмотрели на месте, а направили по месту жительства («Направить по месту жительства…» продиктовал мне сам ИДПС), а на этот раз ч.2 ст.12.9 рассмотрели на месте и вынесли постановление?
ЗЫ. Хочу всё-таки разобраться в процессе и понять, что и как делается в подобной ситуации...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение KakTuz » Ср авг 18, 2010 6:54 am

Уважаемы дамы и господа! Моей душе покоя нет (с) Не так чтобы меня душит жаба оплатить штраф или обуревает чуство лютой мести, сколько хочется понять, так сказать, правила игры. Подскажите пожалуйста что и как.
Итак, предыстория выше. Почитав КОАП, источники в интернете, пришёл к следующему выводу: можно попробовать написать жалобу начальнику Красногорского ОГИБДД на действия ИДПС. Правда всё равно осталось несколько неясных вопросов:
1. На что делать основной упор для отмены постановления по делу и прекращение его производства? Я то понимаю, что не ехал я там с такой скоростью, но как это объяснить? Свидетельские показания мои и жены подойдут? Хотя они конечно ничто по сравнению с показаниями ИДПС и их радара...
КОАП РФ ст.24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
Пункт 1 части 1 статьи 24.5 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
1) отсутствие события административного правонарушения;
Пункт 2 части 1 статьи 24.5 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

На какой пункт сослаться в моём случае? И подойдут ли они вообще?
2. Стоит ли вообще прикладывать показания жены как свидетеля и впутывать её в это дело? Ни о каком лжесвидетельстве, конечно, речи не идёт, но при наличии грудного ребёнка вызовы её для дачи показаний не вызывают большой радости.
3. Жалоба и показания должны быть написан от руки или это не принципиально?
4. Каков будет возможный ход развития событий? Я имею в виду вызов нас как свидетелй в ОГИБДД для разбора полётов (что конечно не очень желательно) или жалобу рассмотрят без нас?
5. Как быть с обратным адресом отправителя? Лучше чтобы ответ из ГИБДД пришёл побыстрее или шёл подольше? Ведь по месту регистрации я практически не бываю, а меня могут вызвать для разбора... Адрес проживания фактического светить не хочу :)
6. На какие ещё нарушения можно сослаться при рассмотрении моего дела? (Нарушение права воспльзоваться защитником, например или что-то ещё)
Неужели в нашей стране не осталось никакой справедливости и систему уже никак не побороть? (вопрос риторический ) :)
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail