Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение ПавелТ » Чт сен 03, 2009 15:49 pm

ну тогда опять же свою схему и доказывать. что менты не могли видеть, к этому - фото участка, скриншот с гуглмапса (если позволит разрешение карты).
а ментов дрючить типа. "...схема похожа (твоя)? были ли при этом автомобили остановленные вами? нет?!!! затребуем рапорты в местном отделении гибдд!!! Значит стояли! и как ты, подонок? мог видеть мой маневр?.."
тащи в суд этого "свидетеля"
ПавелТ
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:04 pm
Пол:

Сообщение Сегурга » Чт сен 03, 2009 15:50 pm

ПавелТ писал(а):СПРАВКА по результатам обобщения судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (извлечение)
"...Мировой судья, прекращая производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Ч. указала, что схема нарушения не может быть принята судом во внимание, так как в ней не указано время составления, кроме того, Ч. не был с ней ознакомлен.

Вместе с тем, указанная схема является приложением к рапорту сотрудника ГИБДД, ее составление нормами КоАП РФ не регламентировано, следовательно, не ознакомив Ч. со схемой и не указав время ее составления, сотрудник ГИБДД нарушений не допустил
Судья городского суда необоснованно признал схему нарушения Правил дорожного движения ненадлежащим доказательством с указанием, что она составлена не в виде отдельного процессуального документа, а помещена в рапорт сотрудника ГИБДД, поскольку подобных требований КоАП РФ не содержит...."

сдул с инета с какого-то суда


Я вот чего нарыл:
ст.118 (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"):

При необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения (приложение N 7 к Административному регламенту), которые прилагаются к делу. Схема места совершения административного правонарушения подписывается сотрудником, ее составившим, и лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанного лица от подписания схемы в ней делается соответствующая запись.
Сегурга
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:25 am
Пол:

Сообщение Сегурга » Чт сен 03, 2009 15:53 pm

ПавелТ писал(а):На суд гайцы придут, уверен, тем более, что сама судья подтвердила, что они уже были (как я понял)


Они были у нее вчера и давали показания по другому делу
Сегурга
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:25 am
Пол:

Сообщение ПавелТ » Чт сен 03, 2009 15:57 pm

Сегурга писал(а):Они были у нее вчера и давали показания по другому делу

значит и еще раз придут
ПавелТ
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:04 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Чт сен 03, 2009 16:30 pm

В прошлом году я тоже судился, менты тоже просили денег, были посланы, накатали протокол. Суть в том, что в приватной беседе судья посоветовал исключить из заявления слова о вымогательстве, т.к. если нет доказательств, лучше это не начинать, чтобы самого не привлекли за клевету.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Сегурга » Чт сен 03, 2009 16:42 pm

omix62 писал(а):В прошлом году я тоже судился, менты тоже просили денег, были посланы, накатали протокол. Суть в том, что в приватной беседе судья посоветовал исключить из заявления слова о вымогательстве, т.к. если нет доказательств, лучше это не начинать, чтобы самого не привлекли за клевету.


А я в своем объяснении не употреблял слово "вымогательство",в заявлении для УСБ было написано (это диктовал мне следователь):мол,прошу провести проверку законности действий инспектора в отношении меня и принять необходимые меры (что-то в таком духе).

То omix62
И чем дело кончилось?
Вы о вымогательстве писали в объяснении судье или заяву в милицию накатали?
Сегурга
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:25 am
Пол:

Сообщение Сегурга » Чт сен 03, 2009 16:54 pm

Да и про то,что от меня хотели денежков,я написал в объяснении для того, чтобы было понятно, с какого перепуга я обратился в УСБ. А материалы проверки мож чего интересного покажут, а именно: фигурировал ли данный бульдозер в других протоколах этого инспектора раньше. Если он всплывет еще где-то, то это явно подстава
Сегурга
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:25 am
Пол:

Сообщение omix62 » Чт сен 03, 2009 17:43 pm

Сегурга
Совету судьи последовал, суд выиграл, но главная тема была 12.7 ч.3. А денег просили...
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Рысь » Пт сен 04, 2009 5:46 am

ПавелТ
Судья городского суда необоснованно признал схему нарушения Правил дорожного движения ненадлежащим доказательством с указанием, что она составлена не в виде отдельного процессуального документа, а помещена в рапорт сотрудника ГИБДД, поскольку подобных требований КоАП РФ не содержит...."
вообщо обосновано так как КоАП есть только одно требование к доказательству " любые фактические данные"
Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Мировой судья, прекращая производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Ч. указала, что схема нарушения не может быть принята судом во внимание, так как в ней не указано время составления, кроме того, Ч. не был с ней ознакомлен
так что судья поступила правильно
Статья 26.11. Оценка доказательств
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Сегурга
Вот и спрашиваю народ:как мне себя вести,мож какие вопросы умные кто подскажет...
отказатся от прямого обвинения в вымогательстве, скажите что предлогали вопрос решить по другому, требуйте чтоб пригласили свидетеля или хотя бы его собственноручные показания, если что потом пригодятся
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сегурга » Пт сен 04, 2009 12:43 pm

Рысь писал(а):отказатся от прямого обвинения в вымогательстве, скажите что предлогали вопрос решить по другому, требуйте чтоб пригласили свидетеля или хотя бы его собственноручные показания, если что потом пригодятся


Еще раз отмечаю,что я не прошу завести на гайца дело о вымогательстве, ясен пень тут ничего не докажешь. Я лишь поведал о том, как вел себя гаишник, какие предлагал варианты решения проблемы.Далее я заявляю,что сей факт меня очень возмутил, ПО ЭТОЙ причине я накатал заявление в УСБ с просьбой разобраться. Есть вполне обоснованные догадки, что это могла быть и подстава, уж слишком все сошлось одно к одному. Гаец не мог видеть всего,что произошло, с того места, где он находился, надо для этого выйти на середину проезжей части.
Кстати моего свидетеля вызовут, это сама судья сказала,что он нужен. Если он подтвердит,что я вышел первый раз из машины и сказал ему о том, что либо права отберут, либо 10 штук просит, это будет весомым аргументом? Все-таки уже два человека говорят одно и тоже.
Сегурга
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:25 am
Пол:

Сообщение Сегурга » Пт сен 04, 2009 12:48 pm

Вчера еще один случай рассказали: ехал товарищ из Мытищ в Раменское. Раменском его остановили,чего-то там впаривали. Короче, гаец сказал, что закроет глаза на нарушение за 2 штуки. Водила сказал,что с собой стока нет. Тогда гибон поехал с ним к нему домой из Раменского в Мытищи за этими деньгами... Слов нет. Вот уж действительно "дорожная бабочка Гаврилов". Ведь не лень же ему было кататься.
Сегурга
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:25 am
Пол:

Сообщение ПавелТ » Пт сен 04, 2009 13:40 pm

а по дороге делается звоночек в СБ и ....
ПавелТ
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:04 pm
Пол:

Сообщение Сегурга » Вс сен 06, 2009 9:21 am

Консультировался с адвокатом. Посоветовала несколько дельных вещей:
1. Поинтересоваться, почему в качестве свидетеля указан второй гаец, несмотря на то, что на дороге имелись еще минимум 7 машин на обочине (есть фото с мобильника, доказывающая это). Надо ссылаться на то, что инспектор не предпринял действий для всестороннего и объективного сбора данных (есть пунктик в нормах).
2. Сказала очень хорошо, что был записан номер бульдозера, а то практически всегда водители говорят обстрактно, мол, на дороге стояла какая-то машина, я ее объехал и т.п. Если будет необходимо, то судья даст запрос, чтобы найти водилу и пригласить его свидетелем.
3. То, что у меня есть свидетель, готовый подтвердить на суде, что я первый раз вышел из машины и сказал про деньги - это очень хорошо. Если гибоны и придут в суд, то будут утверждать о том, что не предлагали решить все на месте, могут даже на меня кричать, что подадут на меня за клевету. Наличие свидетеля в этом мне на руку. Тем более она сказала, что это будут лишь угрозы, главное ни в коем случае не начать оправдываться перед ними. Сказать, что я ни раз уже давал объяснения по этому поводу и в УСБ, и в суде, есть свидетель, готовый подтвердить.
4. На неделе порекомендовала звякнуть следователю, рассказать про первое заседание и поинтересоваться ходом расследования, возможно, есть какие-то результаты.
Сегурга
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:25 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пн сен 07, 2009 2:48 am

Сегурга
вы уж по результатам отпишитесь,не пропадайте, а то мы переживаем за вас
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ПавелТ » Пн сен 07, 2009 5:36 am

По поводу консультаций, мне думается, что:
1. Хрень, для суда не прокатит. Кого вписал, того и вписал. нигде не написано, кого именно надо вписывать.
2. а если судья не даст запрос? может лучше заранее запастись ход-вом о поиске и вызове этого свидетеля.
3.4. а как это относится к делу о 12.15.4? никак...
ПавелТ
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 12:04 pm
Пол:

Пред.След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail