Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Разъясните кто виноват

Сообщение m.elena » Ср дек 21, 2011 20:50 pm

Сегодня попала в ДТП, выезжала со второстепенной дороги налево, на дорогу с односторонним движением, в этот момент по этой дороге слева в противоположную сторону одностороннему движению ехал авто, я приехала ему в правый бок. Понимаю что он нарушил ПДД, создал аварийную ситуацию, но в тоже время думаю что у меня была второстепенная дорога и нужно было внимательнее смотреть влево, но уже случилось, я не хочу обоюдку, хочу чтобы виновным признали вторую машину, как в данном случае поступить?
m.elena
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:35 pm
Пол:

Re: Разъясните кто виноват

Сообщение Сухарь » Чт дек 22, 2011 4:52 am

m.elena писал(а): я не хочу обоюдку, хочу чтобы виновным признали вторую машину, как в данном случае поступить?
Если не хотите быть виноватой, быстренько перевесьте знаки приоритета на том пересечении.
На самом деле я даже не знаю будет тут обоюдка или нет. В п.8.3 ПДД написано "8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней,..." Или же, если это была не прилегающая територия, там должен был висеть знак 2.4 "Уступите дорогу". "Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге,..." Тут не написано, что уступать надо только тем, кто движется правильно в соотвествии с ПДД, уступать всем надо. На мой взгляд вы виноваты в ДТП одна, а тот виноват в езде против направления движения на односторонней.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение m.elena » Чт дек 22, 2011 6:10 am

да, знак уступи дорогу был, но почему я должна ему уступить? он нарушил правило что привело к ДТП, проехал под кирпич и знак приоритета "только прямо" он повернул направо.
m.elena
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 20:35 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Чт дек 22, 2011 8:17 am

Сухарь писал(а):На мой взгляд вы виноваты в ДТП одна, а тот виноват в езде против направления движения на односторонней.
Согласен полностью. m.elena, учите ПДД.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение leratusya » Пт дек 23, 2011 17:55 pm

Да сталкивалась, виновата
leratusya
участник автоклуба
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 10:40 am
Откуда: Ставропольский край
Пол:

Сообщение Ольга НСК » Вт фев 21, 2012 5:17 am

Здравствуйте.
У меня такая ситуация: я ехала по главной дороге, в прямом направлении, проехала светофор на пешеходном переходе (т.е. там не было перекрестка), по показаниям свидетелей, на красный свет. Через 30-40 м после светофора со встречной полосы, через парковку посередине дороги, разворачивался автомобиль. Он не уступил мне дорогу и продолжил разворот, я совершила с ним столкновение в заднее правое крыло. Меня в дтп обвинили.
Второму участнику дтп не хватило страховки и теперь он подал на меня в суд, чтобы с меня взыскали разницу.
Хотела бы узнать, есть ли у меня шанс в суде доказать свою невиновность?!
Заранее спасибо за ответ.
Ольга НСК
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 5:04 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт фев 21, 2012 6:48 am

Ольга НСК писал(а):Хотела бы узнать, есть ли у меня шанс в суде доказать свою невиновность?!

Без схемы ДТП очень сложно судить. Но мне сдаётся, что проезд на красный в данном случае никак к ДТП не относится. Надо бы схемку глянуть
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение stefan » Ср фев 22, 2012 14:52 pm

давненько это было
stefan
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 14:07 pm
Пол:

Сообщение Денис1986 » Пн фев 27, 2012 17:25 pm

Еду по дороге (две полосы), еду по своей полосе. Передо мной едет машина, включает правый поворотник и выезжает на обочину, я соответственно включаю левый поворотник и начинаю опережение (обгон не запрещен), но та машина съехавшая на обочину в этот момент начинает совершать маневр в виде поворота на лево через всю проезжую часть, я по тормозам и ухожу еще чуть левее дабы не допустить столкновения, но а/м совершает маневр без остановки и в итоге удар. Я врезаюсь своим правым углом в заднее левое крыло а/м, его в свою очередь разворачивает на 45 градусов. Я на момент удара оказываюсь на встречной полосе и после столкновения остаюсь стоять на прежнем месте. Приехали ГИБДД составили план-схему по факту расстановки автомобилей. На разборе в отделе ГИБДД меня сделали виновным в ДТП по ст 12.15 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней". Хочу подать жалобу в суд. Кто попадал в такие ситуации? Подскажите стоит ли доказывать
Денис1986
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 16:42 pm
Пол:

Сообщение Денис1986 » Пн фев 27, 2012 17:28 pm

У меня другая проблема. Еду по дороге (две полосы), еду по своей полосе. Передо мной едет машина, включает правый поворотник и выезжает на обочину, я соответственно включаю левый поворотник и начинаю опережение (обгон не запрещен), но та машина съехавшая на обочину в этот момент начинает совершать маневр в виде поворота на лево через всю проезжую часть, я по тормозам и ухожу еще чуть левее дабы не допустить столкновения, но а/м совершает маневр без остановки и в итоге удар. Я врезаюсь своим правым углом в заднее левое крыло а/м, его в свою очередь разворачивает на 45 градусов. Я на момент удара оказываюсь на встречной полосе и после столкновения остаюсь стоять на прежнем месте. Приехали ГИБДД составили план-схему по факту расстановки автомобилей. На разборе в отделе ГИБДД меня сделали виновным в ДТП по ст 12.15 "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней". Хочу подать жалобу в суд. Кто попадал в такие ситуации? Подскажите стоит ли доказывать
Денис1986
участник автоклуба
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 16:42 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт фев 28, 2012 4:48 am

Денис1986 писал(а): я по тормозам и ухожу еще чуть левее дабы не допустить столкновения, ... Я на момент удара оказываюсь на встречной полосе и после столкновения остаюсь стоять на прежнем месте.
Кто попадал в такие ситуации?
Классический пример неправильных действий при возникновении опасности. В соответствии с п.10.1 ПДД вам надо было просто тормозить и рулем не крутить. Ударили бы на своей полосе, был бы виноват тот, а на чужой то вы виноваты.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сережа » Чт мар 01, 2012 18:23 pm

Объясните пожалуйста как выйти из ситуации?Я ехал по трёх полосной проезжей части в крайней левой полосе на ваз 2110 со средней полосы резко перестраивается газель,я уходя от удара выехал на разделительную полосу и столкнулся со столбом.Инспектор написал,что я не выбрал правильную скорость(по статье 10.1, короче сам виноват,но я не подписался) подскажите что делать?страховая компания ничего не выплатит, потому что не было касание газели!И есть ли смысл подавать в суд на водителя газели?
Сережа
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 17:51 pm
Пол:

Сообщение Сережа » Чт мар 01, 2012 18:25 pm

Объясните пожалуйста как выйти из ситуации?Я ехал по трёх полосной проезжей части в крайней левой полосе со средней полосы резко перестраивается газель,я уходя от удара выехал на разделительную полосу и столкнулся со столбом.Инспектор написал,что я не выбрал правильную скорость(по статье 10.1, короче сам виноват,но я не подписался) подскажите что делать?страховая компания ничего не выплатит, потому что не было касание газели!И есть ли смысл подавать в суд на водителя газели?[/url][/list][/list][/code][/quote][/u][/i]
Сережа
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 17:51 pm
Пол:

Сообщение Владимир Заушицын » Чт мар 01, 2012 21:09 pm

Если автомобиль застрахован только по ОСАГО, то выплаты не будет. Чтобы доказать вину газели нужны свидетели, регистратор... Ехать надо всегда по своей полосе. Кто-то перестраивается - тормозите, оставаясь у себя на полосе. В случае ДТП, не успели затормозить, по характеру повреждений можно доказать кто виноват. Это лучше, чем в столб.
Владимир Заушицын
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 22:22 pm
Откуда: Киев
Пол:

Сообщение Сережа » Пт мар 02, 2012 3:30 am

Так то понятно,что лучше чем в столб(хотелось как лучше-уйти от удара без последствий,а занесло)!Если нет этого свидетеля и регистратора,тогда и в суд подавать нет смысла???
Сережа
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 17:51 pm
Пол:

След.

Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail