Если нужна помощь в оценке ДТП

Модератор: Рысь

Простые сложности

Сообщение Frost- » Пт янв 30, 2009 8:28 am

Ехал по трехполосной дороге в средней полосе. Скорость около 40-50 км/ч. Впереди был светофор, а сразу за ним регулируемый пешеходный переход. Светофор горел зеленым. Недоезжая до светофора примерно метров 100 увидел пешехода, который перешел одну полосу, но никак не мог перейти другую и поэтому стоял посередине моей средней полосы. Расстояния до него было достаточно и я начал плавное торможение, ожидая, когда пешеход перейдет дорогу. Когда до светофора оставалось около 20 м на светофоре замигал зеленый и включился желтый сигнал. Пешеход по-прежнему стоял посередине моей полосы за светофором. Я затормозил окончательно и остановился перед светофором. Прошла 1-2 секунды и в меня сзади врезался другой автомобиль.
Кажется все просто. Кажется виновник очевиден. Водитель автомобиля, который в меня врезался сзади, явно не соблюдал дистанцию, что и явилось причиной ДТП.
Но возникли сложности. Этот водитель заявил, что в момент аварии горел зеленый сигнал светофора, а мой автомобиль просто стоял на дороге без каких-то видимых причин для этого. Тем самым, он считает, что я нарушил пункт ПДД 10.5, что и явилось причиной аварии.
Внезапно оказалось, что у него даже есть свидетели, которые могут все это подтвердить.
Инспектор ДПС, оформляющий ДТП направил нас в группу разбора.

Какое решение она может вынести?
Нужно ли мне подкреплять свои показания дополнительными свидетельскими показаниями?
Frost-
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 8:01 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт янв 30, 2009 8:33 am

Frost- писал(а):Нужно ли мне подкреплять свои показания дополнительными свидетельскими показаниями?

Да желательно. Вы остановились, чтобы предотвратить возможный наезд на пешехода
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Пт янв 30, 2009 10:54 am

Frost-
причина дтп несоблюдение безопасной дистанции
другой причины нет, вы же задом не сдавали
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Ищем виноватого

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail