Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Игорь » Ср фев 17, 2016 18:48 pm

Прошу проконсультировать по вопросу: Из Астрахани выехал в отпуск в Лазаревское. По дороге заправлялся только бензином Лукойла (наливал по 50 л). После последней заправки 06.02 прибыл в санаторий и машиной не пользовался. Через 5 дней решили семьей съездить на Красную поляну, машина не завелась. Вызвал диагноста, компьютер показал ошибку, направил дилерам в два города, оба сообщили, что ошибка по топливной системе. Представил по телефону жалобу Лукойлу. Номер жалобы сообщили и уже по телефону дали ответ, что на заправке брали пробы -топливо хорошее. Слить бензин для экспертизы в настоящее время нет технической возможности (автомобиль Лексус-шланг в бак не вставить-нужно снимать бак). В Лазаревском посоветовали из-за отсутствия хороших специалистов не ремонтировать. В Сочи у дилера не взяли из-за загруженности. Вызвал из Астрахани эвакуатор-повезу к дилеру домой, там и планирую, кроме ремонта произвести и экспертизу качества топлива. Вопросы: 1 В случае негативного заключения по качеству топлива, могу ли подать иск к Лукойлу в Астрахани , несмотря на то, что заправлялся в Краснодарском крае (будет ли Астраханский суд рассматривать или направит по месту ответчика) или достаточно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и прокуратуру в Астрахани или нужно направлять заявления в Краснодарские органы, и что просить в заявлении- провести проверку по данному факту? 2 Какова судебная практика по данному вопросу? По доказательственной базе кратко: чек с АЗС не сохранил, но на официальном сайте Лукойла в личном кабинете выписку могу распечатать (заправлялся по карточке Лукойла). Для подтверждения того, что машина после прибытия не ездила и не заправлялась другим топливом-беру справку со Службы безопасности о том, что после прибытия в санаторий автомобиль не выезжал, а по окончанию отдыха-авто было эвакуировано из санатория. Сделаю фото. Договор по эвакуации, оплата ремонта, моральный.

Посмотреть ответы
Игорь
 

Ответ эксперта

Сообщение ООО "ЮстицГарант" » Пт фев 19, 2016 13:55 pm

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства, поскольку Ваше дело отнесено к категории о защите прав потребителей, поэтому Вы не обязаны подавать иск в суд по месту нахождения ответчика.
Перед подачей в суд Вам необходимо оценить ущерб, который был причинен некачественным топливом (стоимость ремонта, эвакуации, юридических услуг и пр.).
Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, но это только для проведения проверки Лукойла и привлечения их ответственности, Роспотребнадзор деньги не взыскивает, при этом, обращаться нужно будет в Роспотребнадзор по месту нахождения заправки (можно по почте).
В иске также требуйте неустойку, и штраф в размере 50% от взысканной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке (ст.13 Закона о защите прав потребителей).
Практика по данным делам разная, многое зависит от того, какую позицию займет заправочная станция и получится ли у них доказать, что ущерб был причинен не их топливом.
Кстати, Вам неплохо было бы провести экспертизу, которая установит, что ущерб был причинен именно некачественным топливом.
ООО "ЮстицГарант"
 

Комментарий

Сообщение Игорь » Вс фев 21, 2016 17:08 pm

Спасибо!
Игорь
 

Комментарий

Сообщение Игорь » Вс фев 21, 2016 17:08 pm

Спасибо!
Игорь
 

Комментарий

Сообщение Игорь » Вс фев 21, 2016 17:08 pm

Спасибо!
Игорь
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail