Вопросы на тему автошкол, водительских прав и экзамена в ГИБДД

Вопрос

Сообщение Egor » Вт апр 05, 2022 3:26 am

Здравствуйте. Прошу ответить на вопросы. 1) Представим обычный регулируемый перекресток. Загорается основной и дополнительный зеленый (стрелка направо) сигналы. Рядов два. Поворачиваю со второго ряда направа в «свою» полосу. Да, нарушаю ПДД, но это штраф 500 руб. Другой водитель поворачивает направо с крайнего правого ряда на стрелку. Все ОК. Но! Он сразу же перестраивается и «режет» меня. Пропускаю, сигналю. Вопрос. Кто же все-таки виноват в ДТП? Я же уже в своей полосе, а он совершает перестроение. ) 2) Две полосы сужаются в одну. Я в крайнем правом ряду. Загорается зеленый. Слева во второй полосе прямо, как и я, едет автомобиль. Кто должен уступить? Я считаю, что раз знаков сужения полосы нет, то все-равно у него помеха справа, а у меня не перестроение. 3) Поворот налево на основной зеленый. А у другого автомобиля поворот направо на зеленую стрелку. Я не пропускаю? Я прав? 4) Автобус отъезжает от остановки, а я не успеваю его пропустить или не хочу. Он врезается. Я плачу штраф, а он оплачивает ремонт после ДТП. Так? Спасибо.

Посмотреть ответы
Egor
 

Комментарий

Сообщение андрей » Вт янв 17, 2023 12:12 pm

Вопрос 1. Водитель видел что вы нарушаете, а почему бы и ему не нарушить? Если у него видео, то обоюдная вина. Вопрос 2. У вас преимущество, у него помеха справа. Вопрос 3. А вы и не должны пропускать. Он должен уступать дорогу с других направлений. Вопрос 4. Что значит "не хочу"? ПДД п. 1.3. "Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять ПДД". Не хотите выполнять - не участвуйте в дорожном движении. При ДТП с автобусом вы оплачиваете ремонт своего а/м. Обоюдная вина.
андрей
 


Вернуться в Консультация эксперта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail