Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Иван » Вт сен 27, 2016 13:24 pm

Здравствуйте! Произошла авария из 4-х автомобилей, паровозиком. Моя мама двигалась в левой полосе, сзади в упор подъехала бмв(около 120 км/ч) и мама перестроилась в правую полосу. После маневра на соседнюю полосу, посмотрев, что левая свободна, мама перестроилась обратно. Завершив маневр на левую полосу, впереди идущая бмв применила экстренное торможение. В итоге мама врезалась в бмв. Как оказалось, перед бмв была авария, что и привело к экстренному торможению.Записали все как одну аварию. Мама не помнит, врезалась ли бмв с другой машиной, до столкновения с нашей. Теперь бмв требует возместить ремонт всей машины,а не только задней части машины. Поясните пожалуйста за что мы должны нести ответственность? Бмв ехала примерно 120 км/ч, что уже практически превышение. И поздно среагировала на аварию впереди, создав аварийную ситуацию на дороге. Заранее спасибо!

Посмотреть ответы
Иван
 

Ответ эксперта

Сообщение ООО "ЮстицГарант" » Ср окт 12, 2016 22:07 pm

Здравствуйте. Ситуация может быть описана и по-другому: мама перестроилась влево за бмв, которая, по Вашим словам, ехала с нарушением скоростного режима - 120 км/ч, при этом мама должна была соблюдать необходимую дистанцию, кроме того, если она не нарушала сама скоростной режим, то бмв должна была нарашивать дистанцию. После этого происходит торможение бмв, в которую въезжает Ваша мама. Если бы мама соблюдала необходимую дистанцию, то даже при экстренном торможении (а именно на случай таких ситуаций и требуется соблюдать дистанцию) она бы успела остановиться. Было ли столкновение между бмв и впереди идущим/стоящим ТС до того, как мама въехала в бмв можно определить с помощью экспертизы (если достаточно материалов для эксперта будет), а также с помощью объяснений других участников ДТП и свидетелей. Т.е., если другой/-ие участник/-и ДТП почувствовали 2 удара, то бмв совершило ДТП до столкновения с ТС мамы, а если 1 удар, то после.
Соответственно, это можно установить в рамках рассмотрения материалов ДТП, при обжаловании постановления, вынесенного по результатам рассмотрения материалов ДТП или при рассмотрении гражданского иска о возмещении ущерба (например, водитель бмв предъявит его маме).
ООО "ЮстицГарант"
 

Комментарий

Сообщение Иван » Пт окт 14, 2016 10:09 am

Спасибо большое за ответ!
Иван
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail